пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 сентября 2005

Где ты, Микки?

Тимоша появился во дворе большого дома на проспекте Толбухина неизвестно откуда. Не пришел, а, видимо, добрел из последних сил. Подобрал какую-то падаль на помойке, стал еле жевать, а лаять сил у него уже не было. Жители так и обнаружили его – донельзя исхудавшая больная собака неопределенной породы. Со всех сторон люди заспешили к нему с едой. Пришелец начал есть все, что предлагали. Постепенно прояснился цвет собаки – золотисто-рыжий, темный хвост, темная пасть. Крутолобый, с крепкими ногами, он был похож на крупного боксера. Кто-то назвал его Тимошей, кличка привилась, впрочем, кое-кто звал Тимой, Дружком, Рыжим и даже Найдой – найденышем. Мужчины соорудили ему будку во дворе, а люди даже из смежных домов стали приносить корм и деньги.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Почему он так быстро пришелся по душе многим? Не болонка, не пудель. Уже видно стало, что пришло необычное животное. Но однажды миска с едой осталась нетронутой, и только после уговоров Тимоша выполз из будки, сильно избитый, с переломанной лапой.

Шок пережил весь дом. И глядя на мучения пса, один из жильцов вызвал машину с отловщиками, чтобы усыпить Тимошу. Бригада прибыла, но что тут стало!

– Неужели мы отдадим Тимошу? Ни в коем случае!

Машина уехала, а во двор по вызову прибыл ветеринар. Он-то и сказал, что Тимоша – собака охранная, скорее всего, бульмастиф, довольно редкая порода в Ярославле, он в общем в хорошей форме, по возрасту – лет двух, и в охранной службе был бы незаменим.

Окруженный заботой, Тимоша быстро оправился, сейчас лишь чуть-чуть прихрамывает. Чтобы обезопасить его от хулиганов, одна из женщин по имени Галина Ивановна днем привязывает собаку во дворе, а на ночь по договоренности с соседями забирает его в тамбур. В квартиру не вводит – там есть хозяин, черный терьер Малыш, подобранный тут же, во дворе два года назад. Интерес хозяйки к Тимоше ему не нравится, хозяйка – его собственность, и он раздраженно ворчит, когда Тимоша на поводке ходит с ними на прогулку. Зато сам Тимоша к Галине явно неравнодушен, но проявляет это по-своему – то, встав на задние лапы, «бодает» свою спутницу лобастой головой, то «неж-

но», почти до синяков прикусывает руку. Правда, с особым удовольствием он выполняет мужские команды, а главная его привязанность – бабушки-пенсионерки. Они много времени проводят на лавочках, и Тимоша валяется возле них, слушает разговоры, встречает возвращающихся из магазина, осторожно теребит пакет с чем-нибудь вкусным.

В доме складывается впечатление, что раньше Тимоше не очень везло с хозяевами, и теперь он считает весь шестиподъездный дом своей семьей, всех знает, но слегка сбивается с толку: как относиться к

посторонним?

Он создан для охраны квартиры или офиса, щенки такой породы случайно в собачьей стае не заводятся. Кто-то знал, кого себе выбрал. И не оправдал доверия. Галина пытается найти ему нового хозяина. Давала объявления в газете, он был на экране гортелеканала. Но пока тот самый главный для Тимоши человек еще не пришел.

У всех брошенных собак чаще всего были хозяева. Потеряв кров, они глубоко страдают от одиночества, и далеко не всем удается вернуть себе смысл жизни. Повезло нашему редакционному Тарзану. Он сам выбрал нас и прожил с нами более десяти лет. Его знали все постоянные наши посетители, любили вахтеры. Он нередко приводил к своей миске уличных друзей, неж-

но заботился о пришлом коте Тимофее, обла-

ивал только стариков с палками да случайно забредших пьяных – видимо, живы были старые воспоминания. По молодости утром он посещал наши кабинеты на всех этажах, в старости, уже тяжелобольной, обязательно встречал нас на крыльце редакции.

В областной прокуратуре долгие годы жила подруга Тарзана – строгая, независимая Дина. Сейчас нет и ее, и из наших зданий что-то ушло вместе с ними.

А вот еще история. У одной хорошо известной женщины-врача жил белоснежный шпиц Микки. Он был главным в их маленькой семье, хозяйка тщательно заботилась о его белой шубке, точно знала, что он любит поесть, рассказывала, какое целебное действие производит на нее собака. А потом она уехала в Германию, продав квартиру и договорившись с новыми владельцами о том, что они позаботятся о собаке. Теперь с Микки никто не гулял, выпустив, не звали домой, шубка его за­грязнилась, он выглядел растрепанным и несчастным. И вскоре пропал...

Мы теряем их, они теряют нас, самых любимых. Погибают от нашей неблагодарно­сти.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают