пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 января 2005

В Новый год – на «скорой помощи»

Новый, 2005 год ярославцы Оксана Десятерикова, Полина Бушина и Максим Панев должны были отмечать в главном отеле Риги «Латвия», под песни звезд эстрады, любуясь по-европейски роскошным фейерверком. Вместо этого молодые люди с различными травмами на карете «скорой помощи» были доставлены в прибалтийскую больницу. Их двухэтажный туристический автобус попал в аварию, не доехав до Риги 200 км.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

2004 год Оксана Десятерикова, сотрудница ярославской финансовой компании, встречала в Таллине. Все было просто замечательно: места интересные, на улицах чисто и аккуратно. Отмечать 2005-й тоже решила в Прибалтике. Вместе с подругой Полиной нашли по Интернету московский сайт, который предлагал тур с очень насыщенной программой. Девушки и присоединившийся к ним бойфренд Полины оформили путевки в ярославском турагентстве. Выехали вечером 30 декабря. А 31-го в

5 часов утра, когда пассажиры спали, случилось несчастье.

– Меня разбудил резкий толчок, – рассказывает Оксана. – Открыла глаза: лежу на полу, под грудой человеческих тел и чужих вещей. Вокруг – темнота и гробовая тишина. Через некоторое время послышались стоны, просьбы о помощи, тогда я стала выбираться наружу.

То, как она выползала из-под окровавленных, израненных людей, Оксане нелегко вспоминать – было страшно, очень болела от удара голова, а на лицо капала какая-то едкая жидкость из разбитого кондиционера, в результате девушка получила химический ожог. Только через час Оксана добралась до выхода, где ее подхватили на руки спасшиеся пассажиры и врачи медицины катастроф.

На место аварии прибыли восемь местных бригад «скорой помощи», из Риги приехали еще четыре реанимационные бригады. Искать друзей не было сил – позже Оксана увидела их в машине «скорой». Оказалось, что во время аварии Полина вылетела из окна автобуса, а Максим вылез сам. Оба с переломами: у девушки – ключицы, у ее друга – ноги. Они находились на втором этаже в левой части автобуса, основной же удар пришелся на правую. Погибшие – 9 человек из 62 туристов (почти все они москвичи) – сидели именно там, на местах у окна. В их числе оказалась новая знакомая Оксаны, ее соседка, молоденькая москвичка Яна. Новый год она собиралась встречать вместе с подругой, но та предпочла путешествовать поездом. Этот каприз, возможно, спас девушке жизнь.

Через несколько часов после аварии крыша автобуса прогнулась, и машина в буквальном смысле сложилась пополам. К счастью, всех пассажиров к тому моменту из него уже вытащили.

Пострадавших доставили в больницу города Екобпилс. У Оксаны обнаружили сотрясение мозга. По чужому мобильнику – свой остался в автобусе – она сообщила родителям об аварии.

В тот же день в прессе появились сообщения о случившемся. В больницу стали приходить латыши – с фруктами, игрушками, вещами, соболезновали, старались ободрить. А одна женщина, услышав интервью с Оксаной по телевизору, специально для нее принесла в подарок сотовый телефон, чтобы ярославна могла общаться с родными и близ­-кими.

После Екобпилса пострадавших перевели в больницу Риги, где Полине с Максимом сделали операции. А 8 января в сопровождении медперсонала отправили домой – на амбулаторное лечение. Полине с Максимом предстоят еще операции, но платить они за них будут из своего кармана.

Постоянные визиты к врачу и физическая боль – лишь одна сторона трагедии, гораздо сильнее – психологический стресс после пережитого. Такой Новый год ни один участник аварии никогда не забудет. По версии полиции, виновник происшедшего – водитель (сейчас он, кстати, находится в Риге под домашним арестом). По словам очевидцев, он превысил скорость. В момент обгона грузовика автобус занесло, в результате машина перевернулась и на большой скорости въехала в канаву. Кроме того, резина на шинах была летняя, за что ответ уже будет держать транспортная компания Ecolines. Именно к ней, а еще, возможно, и к дорожной службе Латвии, если огрехи в работе ее сотрудников будут доказаны, по завершении следствия и предъявят претензии пострадавшие.

Что касается ярославского турагентства, то, как пояснил нам его директор, законодательство его в таких случаях ни к чему не обязывает, однако в личном порядке он готов решить любой вопрос с пострадавшими.

Читайте также
  • 11.10.2012 Дмитриева прочитает лекцию в Демидовском Сегодня Ярославль посетит доктор экономических наук, заместитель председателя комитета по бюджету Госдумы РФ, член партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.
  • 05.10.2012 Поднять образование на новый уровеньВ Ярославле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Создание условий для реализации федеральных государственных образовательных
  • 24.08.2012 В Ярославле передали районам области 35 школьных автобусовСегодня на Советской площади в Ярославле состоялась церемония передачи в муниципальные районы 35 школьных автобусов.
  • 19.07.2012 «Вечевой» пятачок – не автостанция села Великого Гаврилов-Ямского района заметно многолюдней – население Великого и близлежащих деревень примерно на одну треть увеличивается за счёт
  • 19.07.2012 Театральному художнику многое дано В культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (на улице Ростовской, 10) открылась персональная выставка театрального художника Оксаны Винарчук.
  • 08.06.2012 Автобус оказался в кювете Едва не обернулось несча­стьем столкновение на трассе пассажирского автобуса и легкового автомобиля в Гаврилов-Ямском районе, недалеко от села Великого, в минувшую среду.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Клонированная овца умерла АВСТРАЛИЯ. Первая австралийская клонированная овца Матильда умерла по неизвестным причинам. Об этом вчера
  • «Железный хлеб»: за и против Своеобразно порадело о здоровье россиян Министерство здравоохранения: с начала этого года оно обязало
  • Шаг к сотрудничеству Ярославская епархия Русской православной церкви предполагает наладить более тесную духовную связь с учреждениями