суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 февраля 2005

Лечимся помидорами

Еще недавно медики советовали людям пожилого возраста ограничивать себя в потреблении помидоров, мотивируя тем, что в томатах много щавелевой кислоты, пуринов, а это отрицательно влияет на солевой обмен в организме человека, способствует развитию подагры.

 

Исследования последних лет доказали, что это далеко не так. «Особенностью этих овощей, – утверждает кандидат сельскохозяйственных наук Раиса Трофимовна Богомолова, – является их способность извлекать из почвы и накапливать в плодах соединения меди и молибдена, которые необходимы для работы ферментных систем организма, кроветворения, строительства аминокислот. А дефицит меди вызывает развитие малокровия и сахарного диабета».

В томатах также много органических кислот – яблочной, щавелевой, лимонной, винной, особенно необходимых для тех, кто питается продуктами животного происхождения. Благодаря этим кислотам и фитонцидам, имеющимся в помидорах, плоды эти подавляют развитие в организме гнилостных микробов и паразитов, подтверждают врачи-диетологи. Еще они говорят, что в томатах много каротина, который необходим людям, страдающим глазными болезнями. Считают томаты и овощами, препятствующими развитию онкозаболеваний.

Правда, все это действенно с одной оговоркой: помидоры необходимо использовать только в свежем виде. При тепловой обработке кислоты становятся неорганическими и могут вызвать образование камней в мочевом пузыре. А свежие помидоры лучше употреблять с растительным маслом.

При анемии, атеросклерозе, глаукоме, нарушении обмена веществ, пониженной кислотности желудка народная медицина советует пить свежий томатный сок по стакану за 15 минут до еды 1 – 2 раза в день. Советуют применять его при мерцательной аритмии, тахикардии, ишемической болезни сердца. Помидоры выводят из организма излишнюю жидкость, их считают хорошим восстанавливающим средством и даже лечат им расширение вен, прикладывая свежую кожицу на больные места. (Как только кожу защиплет, смазать сметаной ногу от стопы вверх.)

Говорят также, что лимонная кислота, содержащаяся в помидорах, предотвращает образование тромбов. Употребление свежих помидоров натощак растворяет камни в желчном пузыре и почках.

При язвенной болезни желудка с пониженной кислотностью и двенадцатиперстной кишки томаты тоже можно использовать как вспомогательное при лечении средство. Снимают они и симптомы вздутия живота. Так что овощ этот не только полезный, но и лечебный. Правда, если он растет в экологически чистых условиях, то есть на наших огородах.

Читайте также
  • 15.03.2008 Время сеять рассадуТут огороднику не следует слепо следовать срокам, приведённым в справочной литературе, а руководствоваться возможно­стями собственного участка.
  • 12.01.2008 Готовимся к посевнойХороший сорт – основа хорошего урожая, это известно любому огороднику и садоводу. И если подобрать продуктивные сорта овощей, то даже на маленьком огороде
  • 17.02.2006 Томаты на любой вкусТоматы, наверное, – самая популярная и любимая культура у наших огородников.
  • 27.09.2005 С Помидором нам не по пути Свой нынешний сезон Ярославский ТЮЗ открыл музыкальной сказкой «Новые приключения Чиполлино». Поставил ее режиссер Владислав Метелица, на время перебравшийся к нам из Вологды.
  • 04.03.2005 С ними не заскучаешь Многие огородники пользуются покупной рассадой, мол, времени нет на выращивание, хлопотное это дело. Верно, конечно, но зато сколько положительных эмоций
  • 26.02.2004 Красота в баночке, или Все о питательном креме Ни для кого не секрет, что словосочетание «французская косметика» всегда считалось синонимом качества и престижа. Только времена нынче ины
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Главное – здоровье ребенка«Здоровье ребёнка XXI века» – под таким девизом открылся вчера профессиональный форум педиатров Ярославской
  • Клещ спит – вакцинация идётЕщё земля покрыта глубокими снегами, а в области уже началась вакцинация от клещевого энцефалита. Прививка
  • Явки с повинной В Красноперекопском РОВД три явки с повинной: молодые люди чистосердечно признались, что в январе при