пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 марта 2005

Заповеди здорового питания

На что только не идут женщины ради того, чтобы сбросить пару лишних килограммов! Изнуряющие диеты, суррогатные пищевые добавки... Но когда результат, казалось бы, достигнут, многие, запрыгнув на весы, вдруг с ужасом обнаруживают, что снова стали прибавлять в весе. Что же делать? Попробуйте следовать 8 несложным правилам здорового питания.

 

1. Набрасываться на пищу, как голодный волк на бедную овечку, и смахивать с аппетитом две порции разом вредно. Такие нагрузки чреваты для пищеварительной и даже для сердечно-сосудистой и нервной систем. Лучше недоесть, чем «перевыполнить план».

2. Свежие и сырые продукты много полезнее, нежели полежавшие и переваренные. Это касается прежде всего овощей и фруктов. Установлено, к примеру, что даже за один день пребывания овоща или фрукта в холодильнике в нем теряется полезных веществ и витаминов в половину.

3. Меню должно быть разнообразным и включать в себя овощи и фрукты, так как последние улучшают пищеварение. Кстати, не забывайте, что салаты нужно есть не на десерт, а перед приемом основного блюда, так же, как овощи. Эти продукты «открывают путь» тяжелой пище.

4. Учитывайте время года. Это важно. Если, скажем, в летний период можно обходиться без мяса и хлеба, наслаждаясь прелестями вегетарианской кухни, то зимой без этих продуктов, как бы это парадоксально ни звучало, можно набрать лишний вес. Хлеб – источник энергии, которая высвобождается постепенно, мясо – это большое количество энергии. Не получая ее, вы будете постоянно хотеть кушать – для фигуры сие чревато.

5. Не пересаливайте блюда и не запивайте во время еды. Диетологи советуют выпивать половину стакана воды натощак перед завтраком – таким образом кишечник подготавливается к дневной работе. Можно также выпить небольшое количество воды непосредственно перед едой. Но во время приема пищи стакан с водой отставьте в сторону. Также не рекомендуется гонять чаи после еды. Для этого существуют десертные блюда. Они окончательно удовлетворяют потребности организма.

6. Не отказывайте своему организму в разгрузочном дне. Не обязательно в этот день питаться только святым духом. Это может быть фруктово-овощной или молочный день. Не забывайте, что для поддержания хорошей фигуры подходят кисломолочные продукты. Кстати, вопреки мнению, будто молоко и хорошая фигура – понятия несовместимые, последние исследования доказывают, что кальций, коими богат данный напиток и производные от него продукты, помогает закреплять достигнутый результат, то есть не «расползаться» снова после диеты.

7. Не готовьте много и надолго. Несвежие блюда засоряют организм токсинами. А это нам ни к чему. Впрочем, если супчик простоял в холодильнике пару дней, в нем нет вреда, но нет и пользы. А пища обязательно должна быть полезной.

8. Наслаждайтесь пищей. Именно так. Питание прежде всего должно приносить удовольствие.

Теперь о режиме дня и приеме пищи.

Правильный завтрак включает в себя разнообразную и аппетитную пищу. Если она такова, то начало дня будет здоровым и легким.

Правильный энергетический баланс обеспечивают углеводы, которыми богаты мюсли и черный хлеб. Молоко, творог, йогурт, яйца, сыр, нежирное мясо, фрукты и овощи снабжают организм ценными белками, витаминами и минеральными веществами. Хотя кофе и придает бодрости, однако тонизирующее действие чая гораздо эффективнее. К тому же американские ученые обнаружили у черного чая новые лечебные свойства. Оказалось, что чай улучшает состояние клеток, выстилающих изнутри сердечные сосуды. Исследования последних лет показали, что именно изменения внутренней оболочки артерий играют главную роль в возникновении ишемической болезни сердца. Медики теперь рекомендуют выпивать ежедневно не менее четырех чашек черного чая. А фруктовые коктейли помогут вам «зарядиться» дополнительной энергией.

Умный обед. Большинство женщин предпочитают не обедать: мол, перетерплю, зато фигура будет что надо. И они не правы. Ведь непообедавший человек, как правило, налегает на ужин с тройной силой. В результате такого переедания у него могут появиться проблемы с пищеварительной системой. Ни к чему хорошему это не приведет. Итак, не пренебрегайте обедом. Пусть он будет состоять из низкокалорийных продуктов, важно, чтобы он был!

Рациональный ужин. Желательно, чтобы он заканчивался по крайней мере за два часа до сна. Что необходимо есть на ужин? Вечерний рацион обязательно должен включать горячие первые блюда. За ужином нужно есть поменьше мяса – это продукт, который усваивается организмом труднее других. Немного легкого вина не причинит особого вреда здоровью – пусть организм расслабится, да и хорошая стимуляция кровообращения не помешает. Главное, не злоупотреблять спиртным, так как оно может повлиять на сон. А хорошо спать так же полезно, как правильно питаться.

//По материалам электронных СМИ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают