пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 марта 2005

Уникальная операция в ЯОКБ

В ближайшие дни из нейрохирургической клиники областной клинической больницы выписывается человек, жизнь которого зависела от результата довольно сложной и в какой-то степени уникальной операции. Она заключалась в удалении большой опухоли мозга (6 см в диаметре), которая, оттесняя вещество мозга, проросла его оболочки и кость. На поверхно­сти головы это выглядело «шишкой».

автор Глеб КУЛЬКОВ.

 

Виктор Петрович Андреев раннее детство провел в блокадном Ленинграде. Поразительно и не совсем понятно лечащим врачам, но удаленную медиками «шишку» пациент получил 20 лет назад от камня хулиганствующих подростков. «Шишка» не болела и не вызывала нарушения самочувствия. Врач, к которому в свое время обратился Виктор Петрович, посчитал нецелесообразным удалять ее. Он следовал непреложному правилу хирургии – не все режь, что растет.

Прошли годы, и вдруг среди полного благополучия начались приступы судорог. Затем они стали сопровождаться потерей сознания. Обследование с применением современного метода – томографии мозга позволило выявить их причину. Теперь в практическом отношении уже было не так важно, откуда пошел рост опухоли: из кости в полость черепа или наоборот. Ее нужно было удалять. С ней дальше «мирно» жить было нельзя: эта болезнь смертельно опасна. Дамоклов меч навис над больным.

Трудность предстоящей операции усугублялась обильным кровоснабжением опухоли. Игнорирование такой особенности опухоли грозило большой кровопотерей. Она опасна в любом возрасте, а у пожилого человека – вдвойне.

Операцию, которая прошла успешно, провел доцент, врач высшей категории Михаил Васильевич Соловьев. Она началась с обескровливания опухоли, что свело кровопотерю к минимуму. Но вместе с опухолью были удалены и проросшая ею оболочка мозга и кость. Оставлять их было нельзя из-за неизбежности рецидива. Возникший дефект оболочки заменен перемещенной тканью с бедра больного, а кости – пластмассой.

Раны зажили. Больной самостоятельно передвигается по отделению. Настроение у него и его родственников хорошее. Никаких неврологических расстройств, несмотря на величину удаленной опухоли, у него нет. Теперь можно надеяться, что ветеран войны проживет спокойную старость.

Читайте также
  • 27.08.2012 «Бахус» против пьяных водителейВ прошедшие выходные в Ярославской области прошла уже вторая за месяц специальная операция "Бахус".
  • 19.06.2012 Жизнь – это не мелочьЧетыре года назад в России был создан благотворительный фонд «Линия жизни», направленный на спасение тяжелобольных детей. При финансовой
  • 08.02.2012 Бесплатный фиксатор бывает только «наш»? В редакцию обратился ярославец Виктор Николаевич Б. По его словам, с 1 января у нас начался очередной беспредел. Упал человек, сломал себе руку, ногу или,
  • 25.07.2011 Рыбинский "Шторм" участвует в подъёме "Булгарии"На Куйбышевском водохранилище завершается операция по подъёму затонувшей «Булгарии». В подъеме теплохода задействованы более 20 единиц различных
  • 29.12.2010 Кардиохирургия будет развиваться В кардиохирургическом отделении регионального сосудистого центра при Ярославской областной клинической больнице, открытого в январе этого года, прооперировано 200 жителей области.
  • 20.11.2004 Диагноз поставят без операции В областном онкологическом диспансере появилось уникальное оборудование. Теперь здесь будут делать операции по удалению раковой опухоли на начальной стадии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Чем опасен розовый лишайОб одном из довольно распространённых кожных заболеваний – розовом лишае – рассказывает сегодня врач-дерматовенеролог
  • Газетный киоск Сотрудники Тульского экзотариума, в котором собрана одна из крупнейших в стране коллекция рептилий, обнаружили
  • Город Анатолия Холодилова Есть в нашей области город, не обозначенный ни на одной карте.