четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 марта 2005

Гипертония помолодела

С диагнозом гипертония большинство людей сталкиваются во второй половине жизни. Но опыт врачей убеждает: истоки этого серьезного заболевания – в самом что ни на есть розовом детстве. В Ярославле одними из первых изучать и выявлять эту патологию стали врачи диагностического центра детской клиниче­ской больницы № 3.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Болезнь века

Больных артериальной гипертонией во всем мире с каждым годом становится больше. А значит, чаще диагностируются заболевания системы кровообращения, которые являются одной из основных и наиболее распространенных причин смерти. В России ежегодно регистрируется около 400 тысяч новых случаев нарушения мозгового кровообращения – инсультов. После перенесения заболевания восстанавливается без серьезных осложнений лишь каждый десятый.

В июле 2002 года была принята федеральная программа по профилактике и лечению артериальной гипертонии, разработанная до 2008 года. На тот момент данные официальной статистики свидетельствовали, что в России зарегистрировано более 7 миллионов таких больных. Но результаты проведенного выборочного обследования оказались намного плачевнее: выявлено более 42 миллионов гипертоников в возрасте от 15 лет и старше.

Разработчики программы изучили опыт США, Канады и Финляндии, выяснив, что в этих странах снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний произошло вовсе не по причине улучшения лечения больных, а в результате профилактических мер. Например, в Финляндии количество инсультов за последние десять лет снизилось в два раза.

К сожалению, болезнь в последние годы помолодела и касается не только пожилых. Поэтому и у нас особое внимание стали уделять здоровью подрастающего поколения, особенно профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди детей и подростков.

Детские капризы или недуг?

До недавнего времени повышение давления у ребенка фиксировалось как некий единичный случай, которому даже не придавали значения. Да и измерялось оно, как правило, только во время школьных медосмотров. Поэтому никакой тенденции врачи не выявляли. А между тем распространенность случаев повышенного давления в детском и подростковом возрасте, по данным разных исследователей, составляет от 14 до 17 процентов. Причем установлено, что почти у половины таких детей в последующие годы сохраняется стабильно высокое давление, а у 12 процентов из них даже отмечается дальнейшее ухудшение.

Как проявляется заболевание у подростков? Заведующая отделением функциональной диагностики детской больницы № 3 Елена Бочек привела в пример такую историю.

С 10 лет дочь жаловалась родителям на периодическую головную боль, в основном в области затылка. Иногда у девочки появлялось ощущение «мелькания мушек» перед глазами. А в 12-летнем возрасте при очередном обследовании в школе у нее зафиксировали повышение давления до 150/90 мм рт. ст. Тогда решили провести обследование. В результате врачи поставили диагноз: повышенное артериальное давление.

Поэтому знакомая многим родителям ситуация – жалобы на головокружение, головную боль, беспричинную усталость – не просто капризы любимого чада. Если они стали слишком частыми, необходимо обратиться к врачу. Особого внимания требуют дети, чьи родители сами страдают какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не выявленная в раннем возрасте болезнь все равно даст о себе знать, и не обязательно в старости. Гипертонические кризы иногда фиксируются и у детей, как ни печально.

Встречается и другая ситуация. Если слишком частыми стали обмороки, ребенок совершенно не переносит духоту, из-за головных болей очень плохо спит, то не следует затягивать с визитом к врачу. Возможно, это начало гипотонии (пониженного давления).

Как поставить диагноз

Верно установленный диагноз позволяет вовремя дать рекомендации родителям и учителям, а также правильно назначить лечение. Поэтому врачи 3-й больницы стали проводить суточное мониторирование артериального давления. Этот метод медикам известен давно, но до сих пор использовался только при обследовании взрослых. В педиатрии он находится на стадии внедрения.

О том, как проводится обследование, нам рассказали заместитель главного врача больницы по диагностическому центру, доктор медицинских наук Вадим Викторович Майнугин и заведующая отделением функциональной диагностики Елена Валентиновна Бочек.

У детей измеряется давление не менее 50 раз в сутки. Специальный прибор, регистрирующий все показания, закрепляется на поясе у ребенка. На руку надевается манжета, как при обычном способе измерения давления. А вокруг шеи ребенка обвивается провод, соединяющий манжету с датчиком. Вот так, увешанный проводочками, он и живет в течение всего дня – гуляет, ест, читает и даже спит. Через каждые 20 или 30 минут, в зависимости от заданной программы, датчик сам включается и измеряет давление и пульс. Затем все это будет перенесено в компьютер, который обработает показания и выдаст результат в виде таблиц и графиков. По ним уже специалист поставит диагноз.

Перед каждым обследованием врач вносит данные о пациенте на регистратор датчика и в компьютер и программирует количество измерений в сутки, а также время сна и пробуждения, поскольку ночью давление всегда снижается. Учитывается все: пол ребенка, его возраст, вес и рост. Программу компьютерной обработки полученных данных для больницы специально написали программисты одной из фирм Рыбинска.

За последние три месяца в больнице были обследованы несколько десятков детей эндокринологического отделения. Более чем у половины из них обнаружено стабильное повышение давления в течение суток. А когда правильно поставлен диагноз, лечить ребенка можно будет с гораздо большим эффектом.

После первых клинических испытаний в больнице начали проводить аналогичные исследования и амбулаторных больных. Диагностика будет доступна для всех детей. И если сегодня у ребенка давление не соответствует норме и педиатр дает направление на обследование в диагностический центр, не откладывайте визит на потом. Чтобы избежать тяжелых последствий, о болезни лучше узнать заранее.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 21.09.2012 Гипертония – это диагноз, а не приговор С опытом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по организации лечения артериальной гипертонии познакомятся в Канаде на «Конгрессе по терапии».
  • 01.11.2004 Болен, но работает В воскресенье вечером губернатор области Анатолий Лисицын почувствовал себя плохо и после телефонного разговора с дежурным врачом поехал в областную клиническую больницу № 5.
  • 11.10.2002 По два рубля за сверхурочные Ни для кого не секрет, что с наступлением осени хлопот у врачей прибавляется. Вот и нынешняя "золотая пора" принесла первые плоды - в Ярославле вспышка желтухи.
  • 05.07.2002 Не падайте в обморок Уже на завтра синоптики обещают плюс 32, а по некоторым данным, стрелка термометра в ближайшие дни может подняться до отметки + 50 градусов. Врачи в этой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают