четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 июля 2002

Не падайте в обморок

Уже на завтра синоптики обещают плюс 32, а по некоторым данным, стрелка термометра в ближайшие дни может подняться до отметки + 50 градусов. Врачи в этой ситуации стараются предупредить граждан об опасности солнечных и тепловых ударов.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

Если солнечные удары в наше время случаются нечасто, то тепловые – явление распространенное. Последствиями перегрева могут быть головная боль, тошнота, нарушение функций кишечника. Медики советуют при таких симптомах просто отлежаться, но если с течением времени вам не стало легче, обращайтесь к врачу, так как может наступить сильное обезвоживание организма. Лучше, конечно, предупредить всякое перегревание, чем страдать от его последствий.

Модных головных уборов наша торговля предлагает множество, не поскупитесь и приобретите шляпку, не исключено, что именно она спасет вам жизнь. Иметь при себе бутылку воды тоже не помешает, а вот газированные «спрайты» и «колы» только усилят жажду. Любителям грядок врачи советуют перенести работу на раннее утро или вечер и не допускать солнечных ожогов – количество заболеваний раком кожи (меланомой) возрастает.

Что касается гипертоников, то тут отдельный разговор. Главный кардиолог области Сергей Янович Ерегин советует обязательно проконсультироваться с врачом: «Часто при жаркой погоде давление у страдающих гипертонией снижается, так как сосуды в жару, естественно, расширяются. Поэтому необходимо снизить дозировку препаратов, а в некоторых случаях и прекратить их прием. Но самостоятельно принимать такие решения не советую, только с врачом».

Употребление жидкости для гипертоников тоже должно быть ограничено, застой воды в организме ведет к повышению давления.

Но если все-таки с вами или вашими близкими случился обморок (частое явление в жару), помните: ни в коем случае не усаживайте пострадавшего. Оставьте его в положении лежа, а под ноги положите возвышение. Необходимо расстегнуть тесную одежду и побрызгать на лежащего холодной водой. Если за лето вы несколько раз падали в обморок, идите на консультацию к медикам – причиной может оказаться не солнце, а болезнь.

«И никогда не потчуйте своими таблетками пострадавших, – добавляет Сергей Янович. – Когда в обморок на улице падают от снижения давления молодые, а сердобольные взрослые норовят им помочь таблеткой нитроглицерина, давление катастрофически падает, наступает ухудшение самочувствия».

Будьте бдительны, и тогда летние деньки принесут вам радость, а солнышко – заряд оптимизма.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 21.09.2012 Гипертония – это диагноз, а не приговор С опытом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по организации лечения артериальной гипертонии познакомятся в Канаде на «Конгрессе по терапии».
  • 23.03.2005 Гипертония помолодела С диагнозом гипертония большинство людей сталкиваются во второй половине жизни. Но опыт врачей убеждает: истоки этого серьезного заболевания – в самом
  • 01.11.2004 Болен, но работает В воскресенье вечером губернатор области Анатолий Лисицын почувствовал себя плохо и после телефонного разговора с дежурным врачом поехал в областную клиническую больницу № 5.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают