понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 мая 2005

Паша Тихомиров встал на ноги

Лишь благодаря стараниям матери Паша Тихомиров снова встал на ноги после травмы. Два года Татьяна Михайловна с сыном борются за каждый сделанный им шаг.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Тихим августовским вечером грузчик и шофер Некоуз­ского райпо выпивали на скамейке в парке поселка Октябрь. После обильных возлияний водитель изрядно опьянел и попросил собутыльника отогнать грузовик к дому. Тот сел за руль и поехал по поселку, но не смог справиться с управлением. На перекрестке автомобиль выехал на встречную полосу, сбил ехавшего по обочине велосипедиста и угодил в кювет. Выползая задом из канавы, грузовик повторно проехался по лежавшему на земле человеку. Это был местный житель, шестнадцатилетний Павел Тихомиров.

Павлик – единственной сын у родителей. Живет семья очень скромно, ведет нехитрое хозяйство. Мать и отец – инвалиды, поэтому большая часть домашних дел была именно на нем. От работы паренек никогда не отлынивал – и огород вскопает, и картошку посадит, и сена для коровы запасет.

...С раздробленным тазом и шестью переломами Павлика доставили в некоузскую больницу. Врачи с удивлением констатировали, что все внутренние органы остались целы, хотя по мальчику дважды проехал грузовик весом три с половиной тонны.

Через неделю Павлика на вертолете доставили в Ярославль, в больницу имени Соловьева. Здесь он пролежал четыре месяца. Ко всем болячкам добавился гайморит, медики же лечили его от отека легких. С каждым днем пациенту становилось все хуже, поэтому на очередном консилиуме его решено было перевести в областную больницу. Лишь здесь врачи поставили правильный диагноз и назначили необходимое лечение.

Нужно было делать Павлу сложнейшую операцию, причем в Санкт-Петербурге. Стоит она больших денег. Но мизерных пенсий родителей не хватало даже на лекарства. Чтобы собрать хоть какие-то средства, мама Павлика обратилась за помощью в соседние деревни. Удалось набрать около 30 тыс. рублей. Но в институте имени Турнера Тихомировым сказали, что операция стоит 40 тысяч.

Татьяна Михайловна написала письма с просьбой о помощи губернатору Санкт-Петер­бурга Валентине Матвиенко и депутату Государственной Думы РФ Тамаре Плетневой. Ходила на прием к главе Ярославского региона Анатолию Лисицыну, обращалась и к депутатам Госдумы Ярославской области. Облдума в материальной помощи Павлику Тихомирову отказала.

На удивление ответ от Матвиенко пришел так же быстро, как и от местных чиновников. Благодаря вмешательству Валентины Ивановны Павлика положили в хирургическое отделение Петербургской педиатрической академии. Губернатор Анатолий Лисицын выделил деньги на лечение.

Чтобы ухаживать за сыном, Татьяна Михайловна осталась в Питере. Родственников у нее здесь нет, гостиница не по карману. Спасибо медсестрам и санитаркам стационара – брали ее к себе ночевать.

Врачи рекомендовали Паше придерживаться диеты – есть фрукты и диетическое мясо, но на них не было денег – все они уходили на лекарства. Пришлось брать в долг, который перевалил за 100 тыс. рублей.

По возвращении из северной столицы Павлика снова положили в областную больницу. На этот раз у мамы не было проблемы, где ночевать: из-за бесконечных переживаний Татьяна Михайловна тоже оказалась на больничной койке. Хотя ей самой требуются средства на дорогостоящие лекарства, все деньги она отдает сыну.

– Для меня дорог каждый шаг, сделанный Пашей, – со слезами говорит она.

Трудная ситуация сказалась и на здоровье отца Павлика. В марте, когда он поехал в Рыбинск за лекарствами сыну, в дороге у него случился обширный инфаркт.

Павлик изо всех сил старается не падать духом. «Но я вижу, что он устал от скитаний по больницам, ему тяжело видеть измученных родителей», – делится своей болью Татьяна Михайловна.

К счастью, врачи поставили Павлика на ноги, теперь он может передвигаться без костылей. Недавно проведенное обследование показало некоторое улучшение состояния мальчика – очень медленно, но начинают восстанавливаться кости таза. Однако это далеко не хеппи-энд. Врачи прикидывают, проводить ли сейчас сложнейшую нейрохирургическую операцию. Шансы на то, что она поможет, невелики. Но если пройдет неудачно, Павлик на всю жизнь может остаться инвалидом...

Грузчик Некоузского райпо всю вину за случившееся ДТП взял на себя, по приговору суда получил два года условно. Тихомировых такой исход дела не устроил. Они подали гражданский иск на возмещение морального и материального ущерба. Суд иск удовлетворил. По решению суда райпо должно выплатить семье пострадавшего 100 тыс. рублей.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 15.03.2007 Некоторые события геологического периода Девятая открытая геологическая олимпиада школьников состоялась в Рыбинске в центре детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТ) в феврале. Как обычно,
  • 08.02.2007 Учительница первая мояТатьяна Хорошулина – учительница начальной школы в Брейтове, мать двух прекрасных дочерей и просто хороший, добрый человек.
  • 03.10.2006 А премию потрачу на скутерТатьяна Михайловна Вершинина, учитель физики и информатики Коптевской школы Мышкинского муниципального района, стала одним из победителей конкурса на получение
  • 06.05.2005 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Где лучше?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Грипп наступает Сильные морозы помешали возникновению эпидемии гриппа на территории России в конце 2002 года. Ее в России
  • Без врачей никуда Наивно полагать, что наш народ, испокон века занимавшийся самолечением, вдруг перестал бы это делать.
  • Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем