пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 мая 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Где лучше?

 

На заседании экономического совета Некрасовского муниципального округа подвели итоги конкурса на лучшее предприятие МО в 2004 году. Участвовали 15 организаций, их разбили по трем номинациям. В первой – «За эффективную стратегию» – соревновались самые крупные: ОАО «Некрасовский агропромтехснаб», ОАО «Некрасовский машзавод» и ГУП «Автодор». Выиграло ОАО «Некрасовский машзавод» (директор В. И. Конибор). Во второй номинации – «Самое эффективное участие в малом и среднем бизнесе» – было девять предприятий. В итоге из них выбрали три лучших: ОАО «Профилактическая регламентная станция» (директор А. А. Королев), ООО «Агропромэнерго» (А. А. Аксенов) и Бурмакинскую ПМК (В. И. Петраков). В третьей группе – «Качественное и культурное предоставление услуг» – участвовали три организации, две показали хорошие результаты: Некрасовское потребительское общество (руководитель С. Ю. Маштакова) и ООО «Служба быта» (теперь тут директор Л. И. Бохан, а в 2004 году была Л. Г. Ермолина).

При подведении итогов принимались во внимание разные факторы. Вот, например, только три предприятия из всех участвовавших допустили снижение объема производства, остальные его наращивали. У большинства увеличилось число работающих. Средняя зарплата тоже выросла везде, за исключением одной организации. Предприятия первой и третьей групп много инвестировали в основной капитал: только в ООО «Служба быта» эти вложения увеличились в шесть раз. Что касается уплаты налогов в местный бюджет, то одна из причин проведения конкурса – повысить заинтересованность в их нормальном отчислении. Это удается: среди девяти предприятий второй номинации – «Самое эффективное участие в малом и среднем бизнесе» – у всех, за исключением двух, сумма, внесенная в местный бюджет, возросла в 2 – 3 раза по сравнению с 2003 годом.

К прокурору

Прокурор Большесельского района Татьяна Михайловна Петрова проводит прием граждан, выезжая в деревни и села. Заранее договаривается с заведующими отделами сельских территорий, те оповещают население, и в назначенное время люди приходят к прокурору с вопросами. Недавно Татьяна Михайловна была в Благовещенье и Высокове. Граждан там волнуют проблемы приватизации колхозных домов, выплаты выходных пособий, получения накопительной части пенсии и т. п. Появилось много новых законов, сориентироваться в них трудно. Прокурор видит свою задачу в том, чтобы приблизить юридическую помощь к человеку, живущему вдалеке от адвокатов и нотариусов. У Татьяны Михайловны огромный опыт – несколько десятков лет работы, с людьми она умеет разговаривать просто. Даже когда они получают не тот ответ, на который надеялись, – не обижаются.

Отдельная тема, которой пришлось заниматься в Благовещенье и Высокове, – это самогонщики. Собственно они даже не самогонщики, а торговцы суррогатом, который у них покупают пьяницы по 25 рублей за бутылку. В деревнях это страшная напасть. Спившиеся родственники и соседи ради спирта спускают домашнее имущество, воруют и сами погибают от отравления. С подпольными торговцами прежде было бороться невозможно – мешала традиционная деревенская круговая порука: все видим и знаем, но соседа не выдадим. Теперь население уже дошло до отчаяния – люди, не скрываясь, заявляют в органы. В Благовещенье к прокурору вызвали двух торговок – теток средних лет, которые нигде не работают, живут продажей спирта. Татьяна Михайловна разговаривала с ними строго: предупредила, что наказание может дойти до существенного штрафа. Но тетки божились, что они не виноваты и заявления на них – злые наветы. Их не смущало присутствие Альбины Николаевны Кузнецовой, заведующей отделом сельской территории, которая живет рядом, и все происходит у нее на глазах. В Высокове та же ситуация. Было заявление от жителей на местную семью, с виду приличную. Муж и жена заняты бизнесом, а с наемными работниками рассчитываются спиртом. Но к прокурору их вызвать не смогли. Впрочем, в деревне слухом земля полнится – и все, что хотела Татьяна Михайловна сказать отравителям, до них непременно дойдет. Хорошо бы еще помогло.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 15.03.2007 Некоторые события геологического периода Девятая открытая геологическая олимпиада школьников состоялась в Рыбинске в центре детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТ) в феврале. Как обычно,
  • 08.02.2007 Учительница первая мояТатьяна Хорошулина – учительница начальной школы в Брейтове, мать двух прекрасных дочерей и просто хороший, добрый человек.
  • 03.10.2006 А премию потрачу на скутерТатьяна Михайловна Вершинина, учитель физики и информатики Коптевской школы Мышкинского муниципального района, стала одним из победителей конкурса на получение
  • 21.05.2005 Паша Тихомиров встал на ноги Лишь благодаря стараниям матери Паша Тихомиров снова встал на ноги после травмы. Два года Татьяна Михайловна с сыном борются за каждый сделанный им шаг.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают