воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 31 мая 2005

Пошалили...

– Мама, мы немножко обгорели, – сообщил семнадцатилетний Антон по мобильному телефону своей матери в минувшую пятницу.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Каково же было удивление женщины, когда она узнала, что «немножко» – это ожоги второй и третьей степени лица, рук и ног, а сразу после звонка ее сына отправили в реанимацию Соловьевской больницы. Вместе с Антоном на больничной койке с диагнозом «ожоги пламенем» оказались и пятеро его приятелей, выпускников школы № 83 Заволжского района.

Что произошло в тот день, пока с точностью сказать не может никто. Пострадавшие же рассказывают историю, верится в которую с трудом. По их словам, случилось вот что.

Около двух часов дня в пятницу шестеро товарищей поднимались в лифте дома по проспекту Машиностроителей. На одном из этажей лифт остановился, в него вошел незнакомый мужчина с сигаретой в зубах, в руках у него была банка с какой-то жидкостью. От искры жидкость взорвалась, в результате все шестеро получили ожоги. Несмотря на то, что подростки были в шоке, один из них умудрился вызвать «скорую» по сотовому.

Эта версия с незначительными расхождениями стала популярной среди родных и близких ребят. Но остается непонятным, куда делся неизвестный пассажир, почему он не пострадал, как остальные, и не был доставлен в больницу.

Следует отметить, что, побывав лично в печально известном лифте, автор этих строк не обнаружила там никаких следов пожара – нет даже копоти на обивке. А потому вероятность взрыва, даже самого маленького, весьма сомнительна.

– Возможно, что пламя было очень локальным, – говорит начальник Заволжского РОВД Сергей Сорокин. – Попало только на мальчиков: может, одежда загорелась или продукты испарения какого-то вещества. При этом кабина лифта не пострадала.

В то же время Сергей Анатольевич не отрицает, что ЧП могло произойти и не в лифте. Но в одном он уверен точно: никакого «человека икс» не было.

– У меня большая практика в таких делах, – сказал заведующий ожоговым отделением Виктор Николаевич Березин. – Сразу было ясно, что ребята темнят. Мой вопрос попал точно в цель, и один паренек раскололся. Конечно, история с незнакомцем – чушь. Но что именно произо­шло, я пообещал не рассказывать. Пусть милиция расследует, тем более что ситуация довольно банальна.

В то же время сотрудники милиции не могут выяснить все до конца без показаний самих пострадавших. Ребята лежат в ожоговом отделении Соловьевки и уже могут говорить, но врачи запрещают их допрашивать, поясняя, что они еще находятся в стрессовом состоянии.

А вот общаться со своими друзьями парням не запрещают – было бы на пользу. С субботы ожоговое отделение атакуют целые толпы тинейджеров, но в палату пускают только по двое. Мальчишки и девчонки с фруктами и соком подолгу томятся в коридоре, дожидаясь своей очереди.

– О беде мы узнали в школе от одноклассников, – рассказывают две девушки. – И сразу же пришли в больницу.

Выпускные экзамены одиннадцатиклассники сдадут без своих больных товарищей. Тем долго придется вместо летнего солнышка любоваться белыми стенами, а некоторым еще предстоит и операция по пересадке кожи.

Читайте также
  • 16.01.2013 Почту - на «подвижные рельсы»В рамках всероссийского проекта в марте этого года в Ярославской области появятся первые 5 передвижных отделений почтовой связи.
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Закрывают ещё одну почту Сотрудники отделения почтовой связи в селе Красном Ярославского района получили извещение о предстоящем расторжении трудового договора, фактически –
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 03.02.2009 Они делают доброДети нашей страны очень нуждаются в защите. И не только государством и властью, а каждым из нас. Эти слова стали, пожалуй, основной темой вчерашнего собрания
  • 09.06.2005 Что же было в лифте? Следствие по делу об обгоревших в лифте одной из заволжских многоэтажек шести подростках («СК» писал о случившемся в номере за 31 мая) отвергло версию,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают