суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 февраля 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

нет фото

ИСК К МИНИСТРУ. 8 августа 1906 года по улицам Петербурга быстро мчался автомобиль с министром путей сообщения генералом Николаем Константиновичем Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус под управлением шофёра Скуп. На углу Песочной улицы была настигнута, сбита с ног и искалечена мотором шедшая по панели крестьянка Новгородской губернии портниха Домна Степанова.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Пролежав долгое время в больнице, Степанова предъявила к министру сообщения иск в 4800 рублей за утрату трудоспособности. На суде поверенный ответчика Лозин­ский представил удостоверение о том, что автомобиль, на котором ездил министр, содержится за счёт казны, и заявил, что иск может относиться только к казне, а не лично к министру.

Окружной суд согласился с доводами ответчика и решением своим от 26 января в иске Степановой по отношению к генералу Шауфус отказал.

* * *

ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСК. На улицах города в первый раз появился автомобиль для перевозки по городу груза, приобретённый фирмой «Товарищества П. Гарелина Сыновья».Автомобиль представляет большую платформу с довольно сильным керосиновым двигателем, могущим приводить в движение автомобиль с грузом около 200 пудов.

Появление такого невиданного в городе автомобиля вызывает любопытство со стороны обывателей, которые большими толпами провожают и встречают эту новую чудо-телегу, как некоторые называют машину, бегая за ней по улицам, удивляясь «чудо-экипажу».

Однако первое время движение автомобиля по улицам сопряжено со значительными неудобствами, так как шум двигателя пугает лошадей, которые, конечно, постепенно привыкнут, когда будут чаще его видеть.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Заседание городской Думы. Вчера под председательством городского головы Д. И. Чистякова состоялось очередное заседание городской Думы.

Собрание слушало заявление гласного А. Ф. Грязнова о необходимости в ознаменовании предстоящего 910-летнего юбилея города Ярославля составления и издания возможно полной и всесторонней истории его. Собрание сдало заявление в комиссию, а господину Грязнову выразило благодарность.

Положительно решён доклад управы о необходимости ходатайствовать перед господином губернатором об отсрочке введения в действие постановления об обязательной прописке постоянно проживающих, приезжающих и выбывающих из Ярославля.

Дальше собрание приняло проект на перестройку здания главного пожарного депо, для чего сделан заём в 60000 рублей. С постройкой каланчи пока решено обождать. А. Ф. Грязнов поднял вопрос о том, чтобы избежать расхода в 9000 рублей на постройку каланчи, и для этого предлагал вместо новой каланчи приспособить для этой цели колокольню какой-нибудь церкви.

Здесь поделился с «почтенным собранием» А. П. Крылов. Он находит это неудобным. Колокольня для каланчи неудобна. «Уже в Ростове, – говорит А. П. Крылов, – была однажды колокольня приспособлена под каланчу. Нехорошо вышло. Пожарные водили туда «ночных бабочек»... Однако этот аргумент не подействовал.

Собрание переходит к рассмотрению мелких докладов. В десять часов собрание закрывается.

* * *

ПОХОД НА БЕДНЯКОВ. Наш Ярославль наводнён лотерейными билетами бесчисленных лотерей-аллегри, производимых на усиление средств какого-нибудь прекрасного по идее учреждения, как, например, детские приюты, ясли и т. д. Поток этих лотерейных билетов идёт к нам из Петербурга, где благотворительные общества, которым разрешено производить лотереи, отдают своё право контр­агентам Беличеву, Левину и другим.

Контрагенты, конечно, работают не без пользы для себя, подчас оставляя для себя львиную долю. Для каждой лотереи-аллегри заготавливается 6000 билетов, на которые падает лишь 100 выигрышей. Хотя шансов на выигрыш и мало, но бедный люд собирает свои последние копейки и старается приобрести себе билет в надежде что-либо выиграть, но, увы! Эти мечты разлетаются в прах. Некоторые тратят всё своё жалованье на покупку билетов, но и то остаются без выигрыша.

Главные выигрыши устроителями лотереи оцениваются в крупные суммы: рублей в 400 – 500, но на самом-то деле вещи эти стоят в несколько раз дешевле. И бедный люд на все широковещательные рекламы и разные приманки идёт, как рыба на удочку.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 22.05.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назадЗаседание Ярославской городской Думы открылось в 7 часов вечера под председательством городского головы И. А. Вахрамеева в составе 27 гласных.
  • 24.09.2005 Опять ДТП Двадцать второго сентября в Ярославской области было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий. В семнадцать часов на перекрестке улиц Гагарина
  • 06.02.2004 Общественники в Угличе - сила В Угличе состоялось первое заседание муниципального общественного собрания. Оно представляет собой расширенный совет общественности, который действовал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают