пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 апреля 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

БАЗАРНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. На Мытном рынке и около часовни Александра Невского началась обычная предпраздничная горячка. Многочисленные толпы народа двигаются от лавки к лавке, от ларька к ларьку, от палатки с окороками, колбасами, прочей снедью к палатке с другими товарами и, смешиваясь и переплетаясь между собой, напоминают громадный копошащийся муравейник. Здесь и там мелькают, толпятся, останавливаются и духовные рясы, и военные шинели, и купеческие поддевки, и мужицкие полушубки, – словом, сегодня Мытный двор объединил людей всех званий и состояний. Все стремятся поскорее приобрести всё, что нужно для встречи светлого праздника, по пути приглашая знакомых разговляться. В воздухе стоит смешанный гул голосов, напоминающий жужжание пчелиного улья.

автор Руслан СМИРНОВ

 

На фоне этой разношёрст­ной толпы резко выделяются крупные фигуры мужчин и женщин – осанистые, степенные, тихо двигающиеся и потому более терпящие толчков от более торопливых. Они степенно, без суетливости подходят к лавкам, выбирают какой-нибудь окорок, деловито его осматривают и, основательно оценив, начинают торговаться. Это купечество делает себе запасы всякой снеди на праздник.

Довольно заметную часть в общей массе составляют подгородние мужички. Они тоже не прочь отведать в Христов день окорока или колбаски. К ним торговцы и приказчики относятся несколько свысока. Долго и настойчиво торгующихся они провожают возгласами: «Проваливай»! Прямую противоположность купечеству представляют чиновники с их женами. Этот элемент чиновников всех ведомств и служащих общественных учреждений сегодня сильно увеличил обычный состав покупателей ввиду роспуска на пасхальные каникулы.

Но более бодрое настроение является у наблюдателя, когда он займет позицию вблизи ренсковых погребов. Здесь он не увидит грустных и разочарованных лиц. Те самые мужья, которые неохотно ходили по Мытному двору, здесь не ропщут на свою судьбу. Несмотря на усталость, оживлены и веселы – вероятно, вследствие убеждения, что они здесь делают настоящее, нужное дело, потому что «без живительного какой же праздник». Посмотрите хотя бы на этого толстяка, выползающего с тяжёлой ношей по подземной лестнице. Он, видимо, утомлён, весь в поту, но на лице его написано довольство, глаза смотрят на всех ласково и миролюбиво. «Что, дружище, – спрашивает его знакомый, стремящийся в то же подземелье погреба, – пожалуйте на праздниках»?

А вот две старушки, уже кончившие свои закупки и сгибающиеся под их тяжестью, направляются домой. Лица их озабоченно серьёзны. Они оживленно разговаривают и грустно покачивают головами, как бы укоряя кого-то. «Ну и цены, матушка! Маслецо-то 45, а яички – четвертак десяток. Просто уму непостижимо. Прямо хоть не живи! А ведь прежде, бывало, – яйца-то по 9 да 10 копеек, а маслецо – 20 копеек». И долго ещё, до самого дома, будут говорить старушки на эту тему, вспоминая о ценах на продукты, которые были десятки лет назад, чуть ли не при царе Горохе.

* * *

НА ДНЯХ на фабрике Товарищества Ярославской Большой мануфактуры имела место следующая безобразная сцена, приведшая виновника её к судебной ответст­венности, несмотря на все предпринятые им к сокрытию своих следов меры.

Рабочий Б. уже порядочно времени ухаживал за девушкой, рабочей этой же фабрики С., с очевидной целью, как это выяснилось из дальнейшего, овладеть девушкой, а затем бросить. Однако С., несмотря на все ухищрения и уважение Б., не поддавалась и соглашалась сойтись с ним только после того, как тот даст ей письменное обещание на ней жениться.

Однажды Б., встретив на фабричном дворе С., показал ей какую-то бумажку, прибавив, что это – удостоверение от полицейского пристава и заключает в себе не что иное, как обещание его, Б., жениться на С. Девушка поверила, и… в этот же день они стали «мужем и женой». Б. вручил С. «удостоверение», после чего девушка, радостная и восторженная, бросилась показывать «обещание» своей подруге. Но та, едва только взглянула на бумажку, как громко расхохоталась и обозвала подругу дурой. Оказывается, Б., воспользовавшись неграмотностью девушки, вместо «удостоверения от пристава» всучил С. просто-напросто какое-то старое, завалявшееся письмо. Достигнув своей грязной цели, он перестал даже с С. кланяться.

Третьего дня обманутая девушка явилась в полицию и, рассказав о происшедшем, просила привлечь виновного к ответственности. Дело направлено к судебному следователю, который и привлекает Б. к ответственности по 1532-й статье (за обольщение девицы, соединенное обещанием жениться). Есть основание полагать, что Б. понесёт достойную за свой поступок кару, так как и веских доказательств, и свидетелей, что вышеописанное проделано именно им, Б., у С. имеется в достаточном количестве.

Сам обольститель, конечно, отрицает свою вину: «Знать не знаю, ведать не ведаю».

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 15.01.2009 Привычки милой стариныВ селе Давыдове Борисоглебского района возрождают обычаи русской старины. Начиналось всё пять лет назад, когда из Москвы в Давыдово приехали девушки из
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают