суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2008

Экзамен на... состоятельность

«Зона рискованного земледелия», в которой осуществляют производственную деятельность около трёхсот хозяйств Ярославской области, потому так и называется, что здесь даже самых старательных и знающих своё дело крестьян могут подстерегать самые неожиданные неприятности. То в виде продолжительных осенних дождей, а затем внезапных заморозков в период, когда уже посеяны озимые, то из-за массового нашествия диких животных, например, кабанов, буквально опустошающих картофельные поля или вытаптывающих посевы клевера, который после этого проблематично убирать. Добавьте сюда болезни растений или повреждение их вредителями.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Существенно могут повлиять на хозяйственную деятельность сельхозпредприятия, скажем, внезапные, порой немотивированные повышения цен на комбикорма, ГСМ, электроэнергию. Да тот же пожар от молнии на животноводческом комплексе способен, образно говоря, послать в «технический нокдаун» даже сравнительно крепкое хозяйство. Конечно, существуют различные виды страхования: имущества, земли, животных, урожаев… Но дело это накладное, и по определению прижимистые (ну, пусть – бережливые) крестьяне на контакт со страховщиками идут неохотно. Во-первых, не очень доверяют городским благодетелям, но главное – денег жалко: ведь может и не возникнуть страхового случая, а всё же вперёд изволь заплатить...

Гораздо больше у сельских товаропроизводителей уважения и доверия к привычной, можно сказать, к родной межведомственной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий при администрации области. Комиссия, по разумению селян, ближе и понятнее, её члены стараются как можно объективнее разобраться в проблемах, которые то и дело возникают в работе коллективных хозяйств – будь то СПК, агрофирмы, ООО или ЗАО (а по сути ведь – вчерашние совхозы и колхозы) и по возможности помочь руководителям сельхозпредприятий разрулить ту или иную внештатную ситуацию.

Именно с этой целью и собралась на днях на своё очередное совещание межведом­ственная территориальная комиссия, в состав которой входят представители налоговой службы, Пенсионного фонда, департамента финансов. Рассматривалась возможность подписания соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу и начисленным процентам ряда сельхозпредприятий: СПК (колхоз) «Заречье» Любимского района, ООО «Первичник» (Угличский район), тутаевский СПК «Савинский», колхоз «Дружба» из Первомайского.

В целом заявки на участие в программе реструктуризации уже подали 217 хозяйств почти из трёхсот предприятий области. После ознакомления специалистов с хозяйственной деятельностью заявителей в программу были включены 182 хозяйства. Одним из главных критериев, лежащих в основе отбора кандидатов, является их способность погашать текущие платежи.

К руководству СПК «Заречье» серьёзных претензий не возникло. Его председатель Юрий Сизов заверил, что и впредь текущие платежи хозяйство готово осуществлять в срок.

Угличский ООО «Первичник» занимается выращиванием льна. Эта сельхозкультура долгое время в Ярославской области пребывала, образно говоря, в полуобморочном состоянии. Но постепенно отрасль приходит в себя. Самые большие площади, занятые подо льном, находятся в Даниловском районе. Но и угличане (и, в частности, льноводы «Первичника») с почтением и большим вниманием относятся к «северному шёлку».

– Пока у вас дела идут неплохо. Надо вам удержаться на этом сегменте рынка, – подбодрил представителей ООО «Первичник» директор департамента АПК Валентин Филиппов и предложил готовить документы на списание пеней и штрафов.

Подписано было соглашение о реструктуризации задолженности СПК «Савинский» Тутаевского района. Совет членов комиссии – обзавестись надёжным инвестором, «который сможет выступать в качестве поручителя на получение в банках кредитов», был принят селянами к сведению.

В колхозе «Дружба» Первомайского района трудятся 57 человек. Производительность труда на одного работника здесь – около 90 тысяч рублей, стало быть общая ежегодная выручка – около 5 млн. рублей. В то время как средняя производительность по области – 287 тысяч рублей.

– 40 процентов от общего объёма заработанных средств идёт у вас на зарплату, – пожурил один из членов комиссии. И добавил:

– Получается, что вы сами себя проедаете...

Глава департамента Валентин Филиппов порекомендовал «Дружбе» так же поскорее обзавестись солидным, надёжным инвестором. У председателя колхоза Николая Абросимова свой план:

– Собираемся строить крупную молочно-товарную ферму, надеемся, что нам поможет здесь созданный в районе кооператив, в состав которого входит на паритетных началах и наше хозяйство.

Валентин Филиппов на решение руководства колхоза «Дружба» опереться на дружеское плечо кооператива отреагировал положительно:

– Действительно, кооператив – это хорошее подспорье. Он как своеобразная палочка-выручалочка в случае безвыходного для того или иного сельхозпредприятия положения, когда не удалось обзавестись инвестором или нет возможности взять кредит. Словом, кооперирование в силу тех или иных обстоятельств слабых хозяйств – это, что ни говорите, движение вперёд. Пусть маленький шажок, но он делается в нужном направлении. Взять хотя бы недавно образованный сбытовой кооператив «Ухтома» в Первомайском районе. Для мелких хозяйств объединение в кооперативы позволяет значительно снизить производственные затраты. К примеру, каждое из девяти хозяйств, вошедших в кооператив «Ухтома», до того как объединиться, доставляло молоко на приёмные пункты самостоятельно. То есть девять хозяйств – девять молоковозов, колоссальные траты на горючку, на зарплату водителям. А тут сбросились на два вместительных молоковоза и возят себе. Ещё в том преимущество, что хозяйства, сливающие молоко в пару общих цистерн, чтобы не портить «грязным» продуктом общую картину, просто вынуждены были всерьёз заняться качеством конечного продукта. Ясно, что пришлось раскошелиться на холодильники, но затраты эти очень быстро окупились, поскольку за чистое молоко можно взять у завода более достойную цену. «Ухтома» в складчину приобрела новые, более производительные кормоуборочные комбайны, более мощные трактора, которые используются на самых разных участках работ.

Словом, казалось бы рядовое «штатное» заседание межведомственной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяй­ственных товаропроизводителей стало для приглашённых на него нескольких руководителей из разных районов области и конкретной помощью на данном этапе хозяйственной деятельности, и своего рода «ликбезом» с привлечением полезного опыта, наработанного сельхозпредприятиями, которые хотят не просто выживать в сложных экономических условиях, но и двигаться вперёд.

На заседании были также рассмотрены заявления СПК «Закобякино» и «Заветы Ильича» соответственно из Любимского и Пошехонского муниципальных районов о включении в программу реструктуризации задолженности по налогу на доходы физических лиц. На заседании царила доброжелательная атмосфера, располагавшая к конструктивному диалогу. Это вполне логично, поскольку цель в конце концов должна быть одна – создание максимально благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства.



PS

Читайте также
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 16.07.2009 Карта сельхозпредприятийНачальники районных сельхозуправлений трудятся сейчас над важной работой: департамент АПК правительства области поручил им разделить все сельхозпредприятия
  • 22.05.2008 Ухтомцы учатся «летать»В одном из самых отдалённых районов Ярослав­ской области – Первомайском – произошла, можно сказать, маленькая революция на деревенской ниве. Поводом для неё стали.
  • 21.08.2007 «Ухтома» многому научитВ Пречистом состоялся семинар работников сельского хозяйства, на котором потребительский кооператив «Ухтома», созданный в этом году в Первомайском районе
  • 31.05.2002 Телята сгорели заживо Вчера ночью сгорел телятник коллективного сельхозпредприятия «Савинское» в Тутаевском муниципальном округе. Прибывшие пожарные смогли только принять меры,
  • 17.04.2002 Не выдюжит каждый десятый
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Семейная хроника Вахромеевых«Северный край» продолжает публикацию фрагментов воспоминаний, написанных Варфоломеем Александровичем
  • Они ускорили агонию ГУЛАГаПятьдесят лет назад, 5 сентября 1957 года, в одном из лагерей Мордовии было подавлено восстание политических
  • В уме нашем и сердцеСегодня исполняется 200 лет со дня рождения Родиона Путятина, протоиерея Рыбинского Спасо-Преображенского