пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 февраля 2009

Спасёт ли Россию опыт Рузвельта?

Великая депрессия 1920 - 1930-х годов во многом напоминает современный экономический кризис. Поэтому очень важно сделать выводы из опыта, который мир получил при выходе из того кризиса.

автор Washington ProFile (публикуется в сокращении)

 

1920-е годы
Эта эпоха вошла в историю США под названием «Ревущих двадцатых». Во многом это название было обусловлено бурным ростом биржевых курсов. В то же время он был больше основан на спекуляциях, а не на реальном экономическом росте. Кроме этого, рост подпитывался слияниями и активными поглощениями независимых фирм: к 1929 году примерно 200 крупнейших корпораций контролировали половину экономики США.
Во время Первой мировой войны власти США активно расходовали средства на закупку вооружений: размеры бюджетных трат втрое превышали бюджетные поступления. После окончания войны эти расходы были немедленно сокращены, что повлекло за собой рецессию среди предприятий военно-промышленного комплекса. Кризис распространился и на иные отрасли экономики: ежегодно разорялись около 600 банков, в тяжёлом положении находились угледобыча, энергетика, неуклонно сокращалась загрузка верфей и железных дорог, текстильная промышленность переживала жесточайший кризис. Не лучшая ситуация сложилась и в сельском хозяйстве: за период с 1920 по 1929 год стоимость среднестатистической фермы уменьшилась на 30 - 40 процентов. Если средний доход жителя составлял 750 долларов в год, то для фермера он был равен только 273 долларам.
Параллельно росла безработица, по иронии судьбы, одной из её причин был технологический прогресс. За период с 1919 по 1929 год производительность труда американского рабочего выросла на 43 процента. Другая сторона медали оказалась не столь впечатляющей: считается, что до 200 тысяч человек ежегодно теряли работу из-за механизации и автоматизации процесса производства. Кроме того, рост производительности труда не привёл к росту реальных доходов большей части населения: за десятилетие доходы наименее состоятельных американцев уменьшились (в 1929 году более половины населения США жили за чертой бедности), в то же время значительно (в десять раз) выросло число миллионеров. В 1929 году 1 процент населения США контролировал 40 процентов национального богатства. Все эти годы сокращались налоги на частных лиц - в 1925 году высшая ставка налога составила рекордно низкие 25 процентов.
1929 год. Начало Великой депрессии
Кризису предшествовал ряд событий, на которые тогда не обратили особого внимания. В 1928 году завершился строительный бум. Продажи автомобилей снижались на протяжении девяти месяцев года. Экономика США вступила в стадию рецессии в августе - за два месяца до краха биржи. За эти два месяца объёмы производства упали на 20 процентов, цены розничной торговли снизились на 7,5 процента, личные доходы американцев - на 5 процентов. В октябре рухнула биржа: за месяц потери составили 16 млрд. долларов - астрономическая сумма по тем временам.
Власти США начали предпринимать первые шаги по поддержке буксующей экономики: Конгресс принял закон, призванный оказать финансовую помощь фермерам.
В 1930 году федеральная резервная система США впервые за свою историю резко сократила кредитную ставку: с
6 до 4 процентов. Кроме того, были предприняты первые попытки подпитать буксующую экономику бюджетными деньгами. Экономисты центрального банка США считали, что экономика должна выправиться самостоятельно. Определённые причины для подобного оптимизма существовали: дело в том, что экономики стран Европы также обвалились, и американские инвесторы перестали вкладывать деньги в Старый Свет - сохранялась надежда, что эти сред­ства начнут работать в США.
Попутно был принят первый протекционистский закон: таможенные ставки на импортные товары были значительно повышены. Аналогичные протекционистские меры приняли все остальные страны мира, пытавшиеся защитить своих производителей. США охватила банков­ская паника - вкладчики бросились изымать вклады, что оказало негативное влияние на состояние финансовой системы.
В конце года размеры ВВП США сократились на 9,4 процента по сравнению с 1929 годом, уровень безработицы вырос с 3,2 процента до 8,7 процента.
В 1931 году Конгресс США не принял ни одного закона, призванного бороться с Великой депрессией. Весна ознаменовалась очередной волной банковской паники. Размеры ВВП США сократились на 8,5 процента по сравнению с предыдущим годом, безработица выросла до 15,9 процента.
Конгресс принял ряд антикризисных законов и создал специализированные организации, призванные бороться с депрессией. Попутно были повышены налоги (подобный шаг впервые был предпринят в мирное время): верхняя ставка выросла более чем вдвое - с 25 до 63 процентов. Этих мер оказалось недостаточно - действующий президент республиканец Гербер Гувер разгромно проиграл выборы демократу Франклину Рузвельту, демократы также получили большинство в Конгрессе.
На другой год Рузвельт объявил о начале реализации «Нового курса», призванного остановить экономический и социальный кризисы. Квинтэссенция политики Рузвельта заключалась в перераспределении богатства от богатых к бедным, ужесточении госрегулирования и беспрецедентном увеличении бюджетных трат.
Конгресс создал восемь новых структур, главной задачей которых была борьба с кризисом: они занимались выдачей кредитов фермерам, организацией общественных работ (для того, чтобы трудоустроить безработных), страхованием банковских вкладов. Кроме того, Конгресс принял пакет антикризисных законов. США отказались от привязки курса доллара к стоимости золота.
Темпы падения экономики США заметно уменьшились: в 1933 году они составили 2,1 процента, безработица выросла и достигла уровня 24,9 процента.
Через год Конгресс создал новые госструктуры, которые были призваны следить за чистотой биржевой игры, решать трудовые споры и способствовать развитию коммуникаций. Был принят очередной пакет антикризисных законов: они регулировали торговлю ценными бумагами и внешнюю торговлю. Впервые с 1929 года ВВП США вырос на 7,7 процента, уровень безработицы сократился до 21,7 процента. Швеция стала первой страной мира, которая полностью вышла из кризиса - правительство Швеции дей­ствовало аналогичным с США образом.
По инициативе Рузвельта Конгресс США создал ещё три государственные структуры, которые были призваны заниматься распределением государственных заказов, урегулированием конфликтов между трудом и капиталом и электрификацией сельских районов. Конгресс также принял ряд прецедентных законов, благодаря которым в США впервые появилась система социального обеспечения и был ужесточён контроль над деятельностью банков. ВВП США вырос на 8,1 процента, уровень безработицы несколько снизился - до 20,1 процента.
Вновь повышены налоги - максимальная ставка достигла 79 процентов. ВВП США вырос на рекордные 14,1 процента, уровень безработицы сократился до 16,9 процента. Германия стала второй страной, вышедшей из глобального кризиса: опять-таки успех обеспечили масштабные бюджетные траты правительства Адольфа Гитлера, направленные прежде всего на перевооружение армии.
В 1937 году многие американские экономисты начали выражать беспокойство, что продолжение крупномасштабных затрат сделает бюджет США хронически дефицитным. Рузвельт принял это к сведению и существенно сократил размеры государственных ассигнований - результатом стала очередная рецессия. Тем не менее ВВП США вырос на 5 процентов, уровень безработицы сократился до 14,3 процента.
Конец депрессии
Конгресс принял пакет законов, которые установили систему оказания финансовой помощи фермерам и стандарты охраны труда. ВВП США упал на 4,5 процента, уровень безработицы вырос до 19 процентов. Великобритания объявила о выходе из кризиса - причиной (так же, как и в Германии) стали крупномасштабные бюджетные затраты на перевооружение.
США начали масштабную программу перевооружения вооружённых сил. Благодаря военным заказам объёмы промышленного производства выросли на рекордные 50 процентов. ВВП вырос на 7,9 процента, уровень безработицы сократился до 17,2 процента. Великая деп­рессия закончилась во всём мире, но началась Вторая мировая война.

Читайте также
  • 25.10.2012 Безработных стало меньше Численность безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, составила на 1 октября 2012 г. 10,6 тысячи человек против 14,7 тысячи на 1 января 2012 г.
  • 19.07.2012 Два лица у безработицы По данным Ярославльстата, численность безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, составила на 1 июля этого года 12,1
  • 03.02.2012 Уровень безработицы снизился Численность безработных, официально зарегистрированных в государ­ственной службе занятости, составила на 1 января 2012 г. 14,7 тысячи человек против
  • 10.12.2011 Работодатель и работник – не конфронтация, а партнёрство Ситуация на рынке труда, итоги выполнения област­ной целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области», меры по сохранению
  • 23.11.2011 Если есть новые вакансии – значит, экономика региона заработала Выходим из кризиса, для экономики Ярославской области это теперь не прогнозы – повседневная реальность. Как отражает её динамика рынка труда региона?
  • 04.08.2011 О безработицеЧисленность безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, составила на 1 июля 2011 г. 15,7 тысячи человек против 19,2
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают