пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 марта 2005

«Северный край» 100 лет назад

Открытие ярмарки. 5 марта в 12 часов дня, после обычного молебствования на Ильинской площади открылась ярмарочная торговля. Еще много лавок не вполне оборудованы и поэтому

 

не открыты, да и открытые еще не совсем разо­брались.

Публики масса, но больше рассматривающей, а не покупающей. Как и в прошлогоднюю ярмарку, преобладающими предметами торговли являются сласти, игрушки, образа. Против прошлого года меньше посудная торговля, отсутствует совсем горшечная и меньше колесная и экипажная.

Не готовы еще развлечения, и откроются они лишь в воскресенье. Строятся несколько каруселей и качелей. Как и в прошлые годы, на ярмарке громадное количество лубочной литературы и отсутствие хорошей книги.

Прибыл на ярмарку и старый знакомый ярославцев – Егоров, но у него, как и всегда, больше хламу, чем хороших книг. В витрине его магазина выставлены кое-какие последние новости книжного рынка, среди которых есть и последние выпуски издательской фирмы «Донская речь».

* * *

«Народный театр». На ярмарке среди других мест развлечения приютился «народный театр». Почему этот балаган получил и носит такое название, не знаем, но «народного» в нем положительно ничего нет. Представления утренние и вечерние «по совершенно новой программе».

Вначале, сразу после открытия занавеса, проделывается несколько фокусов, после сальные куплеты, каламбуры, дальше танцы «русские, национальные», потом ломание акробатов, глупый диалог артиста с клоуном и т. д.

В заключение «режиссер труппы» читает наизусть циничные, крайне неприличные куплеты про женщин с оговоркой «на свой счет не принимать» и «присутствующие исключаются».

Больше ничего не показывают, и за доставленное удовольствие публика платит гривенники и пятаки, доставшиеся потом и трудом. Труппа почему-то именует себя «артистами из Петербурга из Народного дома».

* * *

На качелях. На ярмарке в самом конце, после балаганов-театров поместились «американские качели». Кто больше всех выручает на ярмарке, так это владельцы названных качелей. Здесь часов с 5 вечера и до самой поздней ночи бывает масса желающих отдать свои пятачки.

В понедельник, 7 марта, часа в 4 дня, одна из лодок, в которую садится публика, так сильно ударилась о брезент, что тот вылетел, вытащив за собой и палки, которыми был прикреплен. Краем брезента так сильно ударило одного катающегося мальчика, что он упал. Хозяева, наскоро поправив лодку, пустили качели опять в ход, и часов в

6 вечера это повторилось. И на этот раз поплатился снова один из качающихся.

Подобные случаи повторяются, и даже очень часто, а результаты могут не ограничиться ушибом, но оказаться гораздо серьезнее. Хозяевам «американских качелей» необходимо немедленно приняться за настоящую починку качелей, а не довольствоваться старой починкой, а полиции не мешало бы следить за этим. До катастрофы не­долго...

* * *

«Головокружилка». Рядом с каруселями и силомерами поместилась вновь приехавшая «головокружилка». До сих пор этой премудрости в Ярославле еще не было. Явление новое.

Публика наперебой занимает места, и, когда набирается полный комплект, «головокружилка» пускается в ход и вертится кругом быстро-быстро. Вертится довольно долго, и те, которые обладают слабой, легко кружащейся головой, при остановке «головокружилки» падают. Всякий, кто хоть раз повертелся на этом «чуде», больше не захочет. Больше всего поддерживают хозяина учащиеся. Они собираются группами и вертятся, а потом с больной головой и ходят целый день.

Хотя публика и вылетает иногда из «головокружилки» вон, но ушибов, к счастью, сильных не было. В настоящее время их уже две, и находятся они рядом. Плата сравнительно недорогая, всего

3 копейки.

* * *

Открылась ярмарка, появилась масса охотников, предлагающих публике, особенно малолетним и деревенским обывателям, сыграть в лотерею и за 1 копейку получить 5 копеек.

Охотников находится довольно много, но игрок копеек-то получает порядочно, а пятачков отдает немного. Малолетки, проиграв 2 – 3 копейки, обыкновенно плачут, но игрок, конечно, обратно денег не отдает. Операция для игроков крайне выгодна. На худую сторону зарабатывают рубль-два чистой прибыли. Деревенская публика, конечно, верит, что за копейку получит пять...

Подобными игроками заполнены все места около балаганов-театров. Нет ни одного уголка, где бы не приютился какой-нибудь аферист, сбыватель, спекулянт. Публика играет, кормит игроков и дает им приличный заработок. Полиции не мешало бы посерьезней отнестись к этому и не слишком много давать воли.

* * *

Ярмарочная санитария. На ярмарке в огромном количестве преподносятся невзыскательным покупателям продукты под видом конфет, пряников, подкрашенных леденцов и пр.

Хотя публика вообще недоверчиво относится к приезжающим на ярмарку для сбыта своих изделий многочисленным торговцам кондитерскими и прочими товарами, но тем не менее осмотр этих изделий был бы весьма желателен в интересах покупателей. У нас в Ярославле существует санитарная комиссия для осмотра подобных продуктов, продающихся на Ильин­ской ярмарке.

Очень многие кондитерские изделия внушают серьезное сомнение в своей доброкачественности, в особенности пропитанные краской конфеты и заготовленные на все ярмарки пряники. Случается, что эти ярмарочные сласти вызывают у детей рвоту, боль в желудке и т. п.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают