пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 февраля 2009

У нас была одна Родина

Софья Петровна сама напомнила о себе. Недавно я услышал её голос по ярославскому радио в передаче «Мы за ценой не постоим», и захотелось вновь встретиться с легендарной женщиной, фронтовой разведчицей, кавалером боевых орденов и медалей Софьей Аверичевой.

автор Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России

 

Звоню ей и узнаю, что передачу она, к сожалению, не слышала. Тут же договорились, что сделаю аудиозапись и устроим магнитофонное прослушивание.
Полгода не был у Софьи Петровны в её небольшой квартирке на Республиканской. Ничего не изменилось: всё так же чисто, скромно и уютно, на стенах фотографии боевых друзей, её собственные из театральной и фронтовой жизни. Да и сама она ничуть не изменилась и уж как минимум не постарела. Всё так же приветлива, улыбчива, остроумна и обаятельна. Во всём её облике, в манере говорить, в одежде - простота, изящество и тонкий вкус.
Давно заметил у Софьи Петровны повышенную требовательность ко всему, что касается искусства, творчества. Вот и сейчас, слушая запись собственной передачи, хмурится, не довольная тем, что и как говорит. Стала вспоминать заново, уже внося поправки, комментарии.
- Наша дивизия прошла от Подмосковья до Берлина, до Эльбы. Освобождали Смоленщину, Белоруссию, Западную Украину, Польшу... Сейчас всё чаще говорят о какой-то межнациональной розни. А тогда, на фронте, для нас не было ни грузин, ни армян, ни узбеков, ни евреев. Мы были все одной нации, мы делали одно дело - защищали свою страну, свою Родину. В одной землянке жили, из одного котелка ели, одной шинелью укрывались. И погибали... Сколько хороших, красивых, умных ребят погибло! А как дружить умели!.. Возвращалась после ранения из госпиталя. Первым, кого встретила, был наш разведчик Ахмед Валиев, татарин. А я всё боялась, как меня наши ребята встретят. Так вот, Ахмед как закричит: «Сонэчка пришёль! Сонэчка пришёль!» Ребята сбежались, давай меня качать...
Однажды пошли за «языком». Проползли немецкие траншеи и зашли к гитлеровцам с тыла. Пришлось пострелять, гранаты в ход пустили, но двоих немцев притащили к своим. И оказалось, что среди пехотинцев, прикрывавших нас, был ярославец, видевший меня на сцене Волковского. И вот совсем недавно мне передали письмо, каким-то чудом сохранившееся в одном из старых домов, где он пишет, как увидел меня тогда - в маскхалате, всю в глине, с автоматом. А на сцене видел хрупкую маленькую девчонку в ситцевом платьишке. Кстати, за тот рейд я получила первый свой орден...
А вот в Польше был эпизод. Заняли мы высоту, почва песчаная, окопы осыпаются. Первым же снарядом нашего пулемётчика засыпало. Видим, немецкие танки пошли, пехота - за ними. Командир - мне: «Лезь на дерево, веди наблюдение!» А немцы - лавиной. И вот с утра до позднего вечера я наблюдала весь тот бой. Такого никогда в жизни не забудешь! Видела, как немцы вошли на высоту, как убивали, добивали наших солдат... Потом выскочила одна рота, приняла бой. Был у нас артиллерист Щуров, замечательный человек. И вот я вижу, как в него попадает снаряд и разрывает на куски. Страшно! А я всё докладываю, докладываю...
Никогда в жизни не забуду эту высоту. Потом я первый и единственный раз за всю войну плакала. Вернее, ревела, даже кричала и остановиться не могла. Пехоту, пехоту как жалко... Спрашивают: страшно идти в бой? Нет, страшнее смотреть со стороны.
Софья Петровна просит не записывать, отложить ручку. Помолчав немного, достаёт два больших альбома с фотографиями. В начале, как и положено, мать с отцом. Детство, юность - фотографий немного, поэтому и отношение к ним особое.
- Я ведь не всю жизнь актрисой была. Жили тогда на Алдане, это Крайний Север. Так вот, и слесарем была, и шофёром. По зимовкам ездили, иногда бригады артистов подвозила. Затем и сама в драмкружок записалась, понравилось, появились успехи. В общем, стала актрисой. И другую профессию уже не выбирала. Правда, был четырёхлетний перерыв, когда моя профессия называлась иначе - фронтовой разведчик.
Показываю на фотографию молодого офицера с орденами на груди:
- Это наш комсорг. Большого мужества человек. Имел право не ходить в атаку, но всё время был впереди. До сих пор слышу его голос: «В атаку! Ура!» Сейчас живёт в Подмосковье, каждый День Победы звонит, поздравляет. Вот и теперь жду.
Бережно переворачивает страницы альбома, по некоторым фотографиям проводит рукой, как бы освежая память. О девушке с автоматом ППШ на груди говорит с нежностью и лёгкой грустью:
- Валя Лаврова. Какая была милая и добрая! И очень смелая. Погибла в сорок третьем. Её имя есть на стеле в нашем трамвайно-троллейбусном парке... А вот этот подорвал себя и фашистов гранатой, чтобы в плен не попасть. Вот эту девушку бендеровцы замучили. А это - наш комбат. Большого ума и храбрости был человек. Орден Суворова и полковникам-то редко давали, а он - майор. А вот мы с Марком Лисянским и Сашенькой Кузнецовым. Оба стали писателями. Саша, правда, умер рано, а с Марком мы дружили до самой его смерти.
Показывая фотографии, о каждом говорит что-то хорошее, непременно называя ласково - Коленька, Ванечка, Ниночка.
Бережно разворачивает пожелтевшую от времени газетную страницу. Читаю: «Северный рабочий», 4 октября 1941 года, № 234. Крупно - заголовок «Молодёжь - на священный бой с фашизмом!». И аннотация:
«2 октября состоялся антифашистский митинг молодёжи Ярославля. Взволнованно и грозно звучали речи молодых патриотов. Лучшие представители заводов и фабрик, учреждений и учебных заведений выразили огромную любовь всей молодёжи к социалистической Родине, их безмерную ненависть к чёрным ордам гитлеровцев, готовность до последней капли крови сражаться за Родину...».
Прямо под аннотацией - фотография симпатичной девушки и заголовок «Речь артистки театра им. Волкова тов. Аверичевой». Всего на газетной полосе таких речей и фотографий одиннадцать. Из речи Софьи Петровны: «В часы грозной опасности, плечом к плечу со всем народом, встала советская молодёжь на защиту Отчизны. Единая воля к победе сцементировала наши тесные ряды, одно большое, горячее сердце бьётся в груди миллионов патриотов. Среди нас нет и не может быть пассивных, равнодушных... Все мы чувствуем себя как на передовой линии огня, все мы живём одной мыслью, одним желанием - отдать все силы и знания, весь опыт и талант священной борьбе с варварами... Все силы разума отдадим тебе, Родина, жизни свои молодые отдадим, но не позволим зверям топтать твою грудь, надругаться над твоей честью!..».
На прощание Софья Петровна подарила мне свою книгу «Дневник разведчицы» с предисловием Марка Лисянского, изданную в Москве в 1986 году.
Спасибо Вам, защитница Родины!

Читайте также
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 25.10.2012 Чёрно-белое про нас Музей «Ростовский кремль» представляет выставку фоторабот Дарьи Васильевой «Чёрно-белое про нас».  
  • 20.09.2012 Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо Испокон веков в урожайные годы в народе шутили: уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо. В нынешнюю страду эта пословица актуальна в
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 16.08.2012 Аэропорт Орли в ликах звезд В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды».
  • 29.06.2012 Бельгийский бенефис Ирины ИрхинойКто бы мог подумать, что картины угличского дизайнера Ирины Ирхиной будут выставляться в Бельгии? Ира талантлива: она создаёт замечательный дизайн журнала
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают