суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 октября 2009

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

17 ОКТЯБРЯ в два часа дня состоялось открытие первой в городе Ярославле бесплатной библиотеки-читальни, скромно приютившейся в городском здании для народных чтений. Настоятельная потребность в ней чувствовалась давно.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

 

Мысль об открытии бесплатной библиотеки возникла в среде членов общества для содействия народному образованию и распространению полезных знаний в Ярославской губернии, образовавших с этой целью библиотечную комиссию под председательством инспектора народных училищ С. Н. Садыкова. Комиссии этой и принадлежит весь труд по осуществлению намеченной цели, она же взяла на себя и дальнейшее ведение дела.
Торжество открытия началось в два часа дня. Сараеобразное здание городской аудитории, видом своим ежедневно напоминающее, как далеки мы от культурных американцев, у которых, как известно, лучшие здания в городе и деревне отводятся школе или библиотеке, приняло на этот раз довольно порядочный вид. Украшенное внутри зеленью, цветами и флагами, оно заставляло забывать, что здесь не так давно квартировали ратники.
Торжество началось молебном, во время которого пел хор исправительного отделения для несовершеннолетних, с провозглашением многолетия Царствующему Дому и «учредителям библиотеки сея, споспешествующей образованию народному».
На молебне присутствовали господин губернатор Б. В. Штюрмер, вице-губернатор В. Э. Фриш, городской голова И. А. Вахрамеев, председатель губернской земской управы А. П. Крылов, лица, принимавшие непосредственное участие в устройстве библиотеки, и масса посторонней публики, немалую часть которой составляли учащиеся.
Господин начальник губернии объявил первую ярослав­скую библиотеку открытой следующими словами: «Объявляю открытой ярославскую бесплатную народную библиотеку и приветствую городское управление с выполнением задачи, которая отвечает жизненным потребностям ярославского населения».
Торжество закончилось пением народного гимна «Боже Царя храни», после чего приступлено было к выдаче книг.
Желающих получать их оказалась такая масса, что библиотекари вынуждены были ограничить выдачу книг лишь тем, кто заблаговременно сообщил о своём звании, месте жительства и т. д.
Для остальных произведена была выдача поручительских карточек, причём выданы были все имевшиеся в наличности экземпляры, но и то многие оставались неудовлетворёнными. У выдававших буквально рвали листки из рук. Выдача книг затянулась до позднего вечера. Уже накануне открытия было заявлено уже более ста требований. Это даёт основание думать, что 1100 книг, при наличности которых библиотека открылась, окажутся весьма скоро недостаточными для удовлетворения запросов народа.
* * *
ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНИГАМИ из только что открывшейся народной библиотеки вчера явилось так много, что всех удовлетворить не было решительно никакой возможности. Удовлетворено было лишь 60 человек, среди которых половина взрослых, несколько женщин. Одни из подписчиков спрашивали «романы», другие - «рассказы, только поинтереснее», двое-трое из них потребовали для себя книги по истории, один по сельскому хозяйству (издания Девриева) и пр. Большинство же предпочитали, конечно, книги беллетристического содержания.
* * *
К 135 ПОДПИСЧИКАМ народной бесплатной библиотеки, вступившим в неё в первые два дня, вчера прибавилось ещё 73 человека, следовательно, всех читателей состоит уже 208. Наплыв их настолько велик, что нет возможности всех удовлетворить. Приходится устанавливать очередь для приёма, прося одних прийти завтра, других - послезавтра, третьих - ещё позже и т. д.
Если же принять, что число подписчиков будет увеличиваться ежедневно на 65 человек, как это было в первые три дня, то возможно, что через неделю приём должен быть закрыт для новых читателей. Это с полной убедительностью говорит, насколько библиотека нуждается в новых книгах и средствах. Последних, как известно, нет, и вся надежда на частных жертвователей.
* * *
ОКОЛО ЗДАНИЯ ГОРОД­СКОЙ ЧИТАЛЬНИ, приютившей на днях под своей кровлей народную бесплатную библиотеку, стоит кругом такая непролазная грязь, что нет никакой физической возможности пройти в библиотеку, не наполнивши свои калоши жидкой и липкой грязью.
К этому необходимо присоединить, что около самого здания и по дороге к нему с Власьевской улицы нет ни одного фонаря. Ввиду же того, что здесь ежедневно проходят 200 - 300 человек детей-школьников, чающих получить книжки, и что здание читальни принадлежит городу, нам кажется, что городская управа нравственно обязана тотчас же принять меры к скорейшей постановке двух фонарных столбов и к устройству временных мостиков.

Читайте также
  • 08.06.2012 Вечер народного поэта «Я родился на Сити» – так называется новая книга брейтовского литератора Алексея Ситского, выход которой отметили творческим вечером
  • 01.06.2012 Для чего библиотеке книготекаКак защитить детей от плохого в окружающем мире и привить интерес к хорошему? Для этого нужно приучить их читать книги – убеждены в центральной детской
  • 25.05.2012 Сельский буккроссинг – Никогда бы не подумали, говорят, что книги можно ещё и в библиотеке читать, – смеясь, рассказывает о таких «читателях» заведующая
  • 28.01.2012 Каждый день – как открытая книга Над рабочим столом Светланы Юрьевны Ахметдиновой (в понедельник она отпразднует собственный юбилей) висит на стенке морской пейзаж с таинственным кораблём-красавцем
  • 18.10.2011 Книги ищут читателяЛеонид Николаевич Брызгалов всю жизнь проработал юристом. И всю жизнь собирал библиотеку – накопилось более двух с половиной тысяч томов. В их числе
  • 01.12.2007 В просторечье просто «пед»Одно из самых загадочных в городе – главное здание педуниверситета (ул. Республиканская, 108). Более или менее широко известна только одна деталь из его
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают