пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 апреля 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Ярославская городская дума. Заседание открылось в 7 часов 15 минут под председательством городского головы И. А. Вахромеева в составе 33 гласных.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

 

Из рассмотренных думой пятнадцати вопросов представили наибольший интерес два: о чествовании Ф. Г. Волкова и о продаже участка городской земли В. Н. Горяинову. Первый вопрос привлёк на хоры 10 – 15 человек посторонней публики, которая почему-то не любит дум­ских собраний, второй разбирался ровно полтора часа и не был всё-таки решён окончательно.
По вопросу о чествовании предстоящего 9 мая 150-летнего юбилея основания Ф. Г. Волковым первого русского театра в Ярославле был сделан доклад господином городским головою. 30 декабря прошлого года дума постановила возбудить ходатайство о сосредоточении Волковских празднеств в Ярославле. Ходатайство было уважено.
Чествование начнётся 9 мая утренним актом в зале Екатерининского дома призрения ближнего. Вечером того же числа состоится парадный спектакль в театре с приёмом депутаций, чтением адресов, приветственных телеграмм и т. п. 10 и 11 мая будут даны спектакли артистами столичных трупп по возвышенным ценам в пользу театра.
Праздник осчастливят своим присутствием их императорские высочества великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Предлагая приветствовать высоких гостей поднесением по русскому обычаю хлеба-соли, украсить и иллюминировать театр и прилегающую к нему часть бульвара, городской голова просит ассигновать из городских средств на расходы 3800 рублей.
На запрос одного из гласных – не могут ли расходы быть по­крыты сбором с юбилейных спектаклей, голова ответил, что кроме устройства квартир для артистов, продовольствия их, найма лошадей и т. д., предстоит ещё оплатить проезд до Ярославля и обратно. И что хотя возбуждено ходатайство о предоставлении господам артистам бесплатного проезда по железным дорогам, но ответа до сих пор не получено.
Протестов против ассигнования 3800 рублей больше не последовало, и вопрос без баллотировки был принят в утвердительном смысле.
Это первое официальное заявление о характере давно ожидаемых Волковских праздников, по-видимому, не удовлетворило любопытства как гласных, так и небольшой присутствующей публики.
В докладе городского головы не было слышно об участии в чествовании школ и каких-либо просветительских обществ или учреждений. Слишком высокие цены на юбилейные спектакли дают возможность присутствовать на них лишь тем из богатых людей, которые заблаговременно успели захватить билеты. Масса интеллигенции и учащихся, а также горожан совершенно лишена удовольствия хотя бы посмотреть на образцовую по­становку пьес.
*  *  *
К Волковским торжествам. На третий день юбилейных Волковских торжеств 11 мая около двух часов пополудни будут устроены гребные вёсельные гонки на Волге против дома губернатора.
Предполагаемые гонки устраиваются по правилам, выработанным на этот предмет в уставе Московского яхт-клуба. Направление гоночных лодок поперечное по ширине реки с приблизительной обрисовкой линии треугольника.
Отчал – от плота, примыкающего к берегу у городской набережной, заезд вверх по течению по направлению к церкви Твериц, загиб у противоположного берега, небольшой спуск – ниже пункта отчала и возвращение к плоту под тупым углом.
Всех гоночных разрядов предположено устроить четыре. Желающие принять участие в гонках приглашаются заявить об этом путём записи в особую книгу, изготовленную для этого и находящуюся на ярославской спасательной станции. Запись принимается до 12 часов дня 6 мая.
Гонки будут производиться на призы. Во время гонок на откосе будет играть духовой оркестр военной музыки. Для публики, желающей присутствовать на этих первых гонках, будут отведены особые места с платою.
На воде против пункта отчала будет устроен плот, уставленный стульями. Цена стула
1 рубль. На лестнице и на площадке, находящихся против дома губернатора, устраиваются платные места по 50 копеек. За места на набережной – 20 копеек.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 03.10.2012 Анастасия ОРЛОВА: «В голове цветные мысли...» Ярославна Анастасия Орлова – счастливая мама двоих сыновей. В общении с ними она и черпает вдохновение для создания удивительно трогательных стихов для детей.
  • 19.09.2012 Кубок мира вернётся в Дёмино в 2015 годуСегодня лыжные гонки в России – один из самых массовых видов спорта. Об этом свидетельствует ежегодный рост числа участников Дёминского лыжного марафона
  • 18.05.2012 И опять дети получили травмы Утром 15 мая в Ярославле на улице Семашко, у дома № 11, «Шкода» сбила десятилетнюю девочку. Она перебегала проезжую часть в неустановленном месте.
  • 21.03.2012 Дёминский марафон вошёл в мировую элиту С большим успехом прошёл шестой традиционный международный Дёминский лыжный марафон по программе Кубка марафонов России «Russialoppet». &n
  • 12.03.2012 Золотые старты в Дёмине Предстоящие выходные станут решающими в истории Дёминского лыжного марафона, уже завоевавшего статус официального кандидата в Worldloppet. 17 – 18
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают