пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 сентября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ВЫСТАВКА рогатого скота и лошадей закончилась в селе Давыдкове Романово-Борисоглебского уезда. По сравнению с прошлым годом скота было приведено больше, до 200 голов. Большинство принадлежит крестьянам. Выделяются типичные "ярославки". Одновременно на выставке был устроен и кустарный отдел. Известный поставщик сельскохозяйственного склада губернского земства И. В. Сурогин, имеющий свою мастерскую, выставил рамочные ульи и другие принадлежности пчеловодства, а

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Г. А. Артюков - вино и уксус, приготовленные из меда. И. Ф. Реутов выставил серпы своей выделки, которые славятся качеством и расходятся в количестве до 15 тыс. в год. Кожевенное производство и сапожные колодки экспонировали Ф. И. Кислов и А. Н. Грязнов.

* * *

ОПУБЛИКОВАН высочайший указ об отчуждении земель для надобностей Екатерининской, Юго-Западной, Московско-Ярославско-Архангельской, Николаевской, Московско-Казанской, Курско-Харьковско-Севастопольской и других железных дорог.

* * *

МУЗЕЙ архивной комиссии за последнее время обогатился новыми редкими предметами старины. Из предметов, воспроизводящих наглядно прошлое Ярославля, обращает на себя внимание столовая скатерть "бумажная", с вытканным на ней видом Ярославля. Она изготовлена в ознаменование пребывания Николая I в нашем городе. Скатерть эта является в то же время единственным наглядным документом, подтверждающим тот факт, что некогда изображенная на ней церковь Николы Надеина имела шатровое покрытие. Центр скатерти занимает одноглавый орел, а окаймляющие изображение города гербы имеют особенности - петух и конь. Скатерть случайно была обнаружена в Тихвине, в частном доме.

* * *

ЗА РУГАНЬ неприличными словами служащий на самолетской пристани П. Соколов и владелец мелочной лавки в этой местности, ярославский мещанин И. Серебряников приговорены городским судьей 1-го участка к штрафу в размере 5 рублей каждый с заменою в случае неуплаты арестом на три дня.

* * *

КОНДИТЕРСКАЯ фабрика - третья в Ярославле - строится в Масляном проломе, находящемся между Екатерининской (она же Ростовская) и Казанской улицами.

* * *

ПОРА обратить внимание на необходимость изолирования тока электрического трамвая в случаях, когда при пожаре можно ожидать порчи проволоки от огня или падения столбов. При пожаре около единоверческой церкви провода перегорели и оборвались. До пяти человек получили при этом сильные удары, а один получил настолько серьезное повреждение, что был отправлен в больницу.

* * *

ХОРОШИЕ ремесленники у нас есть, есть и хорошие изделия. Но их сбыт никак не изобретен. Близ Гамбурга есть фабрика имитации русской деревянной посуды, которая вывозится даже в Америку и продается за русскую. В Сен-Луисе выделываются русские кружева. В Лондоне есть магазин русских вышивок, никогда не видевших русской руки.

А многие русские товары идут за иностранные. Венский фетр, продаваемый в шляпных магазинах столиц, выделывается в Нижегородской губернии. Французские черепаховые изделия идут из Кадниковского уезда. "Настоящие валансонские кружева" выделываются в Елецком уезде. Ножи с клеймом Кумберга - в селе Павлове. Парижские серебряные портсигары - в селе Красном.

* * *

ЧАСТНЫЕ объявления. В домах на Власьевской, Сретенской улицах и на Волжской набережной в Безымянном переулке есть свободные большие квартиры со всеми удобствами, как-то: водопроводом, ватерклозетом и помещением для лошадей и экипажа.

* * *

ТРЕБУЕТСЯ одна прислуга без стирки к одинокой барыне, расторопная, чистоплотная, умеющая готовить, без мужских знакомств.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду сентября 1902 года.

Читайте также
  • 07.12.2012 Они взяли ответственность на себя Понятие «парламентаризм» стало привычным для современных россиян. Но так было не всегда. История российского парламентаризма насчитывает чуть более ста лет.
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 06.09.2012 Здания сельских клубов передали Церкви На заседании Собрания представителей Борисоглебского района принято решение передать Ярославской епархии муниципальное имущество, что находится на балансе
  • 19.07.2012 «Вечевой» пятачок – не автостанция села Великого Гаврилов-Ямского района заметно многолюдней – население Великого и близлежащих деревень примерно на одну треть увеличивается за счёт
  • 23.11.2002 Что писал "Северный край" 100 лет назад ВЫСОЧАЙШЕ утвержденной при Министерстве народного просвещения комиссией учрежден следующий план дальнейшего насаждения промышленного образования в Ярославской губернии.
  • 19.09.2002 Что писал "Северный край" 100 лет назад НЕСЧАСТНЫЙ случай с президентом Рузвельтом произошел после произнесения им речи в городе Питсфильде. Американский президент ехал в открытом ландо вместе с губернатором и секретарем.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают