среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 сентября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

НЕСЧАСТНЫЙ случай с президентом Рузвельтом произошел после произнесения им речи в городе Питсфильде. Американский президент ехал в открытом ландо вместе с губернатором и секретарем. Губернатор заметил, что наперерез мчится вагон электрической дороги, и стал подавать знаки вагоновожатому. Напрасно. Ландо и вагон съехались как раз на перекрестке. Причем вагон пролетел ландо насквозь. Президент упал головой вниз и некоторое время оставался недвижимым. Однако ему удалось подняться с помощью публики. Он немедленно отправил верхового на телеграф для извещения о случившемся. В городе Леноксе, куда направлялся Рузвельт, встреча и овации были отменены.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ОПЫТЫ рекламирования с помощью особых рефлекторов, благодаря которым должны были появиться световые отражения на небосклоне, проводились на Крестовском озере в Петербурге. Опыты удались только отчасти: оригинальное рекламирование требует больших технических усовершенствований.

* * *

УРОЖАЙ хлебов в селе Заозерье Угличского уезда и в окрестных деревнях вышел пестрый. Стоявшая почти все лето дождливая погода отразилась на урожае ржи: во многих местах, а особенно в низинах, рожь поросла травой.

* * *

УВЕДЕНЫ с подножного корма две лошади у крестьян села Владычного Пошехонского уезда. Произошло это во время храмового праздника. Похитители пока не обнаружены, но подозрение падает на проживающих почти все лето в окрестностях цыган.

* * *

"МЕЛКИЕ хищники", как оказывается, проникают и на Леонтьевское кладбище в Ярославле. Здесь они срывают с памятников имеющие какую-либо ценность предметы. Так, по заявлению лица, навестившего могилу отца своего, неизвестными сорвана и унесена с надмогильного креста медная доска. При этом надо принять во внимание, что не каждый потерпевший решается заявить об учиняемых кражах на кладбище.

* * *

ВОПРОС о загрязнении Волги рассматривается Особым совещанием под председательством члена Государственного совета инженер-генерала Н. П. Петрова. Выяснено, что на Волжской системе нефтяной флот состоит из 10 тысяч судов, из которых более 2 тысяч деревянных, признанных главными виновниками загрязнения.

* * *

ЗА 150 рублей было отведено место для постройки дома некоему пришельцу в селе Вощажникове Ростовского уезда, приписавшемуся в состав сельского общества. Место это находится рядом со зданием здешнего училища. Радуются селяне разовым полутораста рублям, не отдавая себе отчета, что с новостройкой учебное заведение приблизилось к селу настолько, что фактически влилось в него. Теперь оно вынуждено будет платить страховку на случай пожара и других бедствий вдвое большую, чем прежде. То есть 94 рубля в год против 47 рублей. Выплата производится из средств, отпускаемых тем же самым обществом. И это - ежегодно.

* * *

ПЕЧАТЬ уже поднимала вопрос о небрежном хранении архива старых дел, находящегося в селе Никольском Рыбинского уезда. В волостном управлении сложены материалы и документы, драгоценные для исследования истории крестьянства. Ведь в нем содержатся дела за последние два столетия. К сожалению, целость не обеспечена до сих пор.

Здесь в помещении, служащем прихожей и вместе с тем квартирой для сторожей, оказались валяющимися под лавкой паспорта 1894 года, а между ними две большие книги из синей бумаги с оторванными переплетами: старшина приказал употребить их на оклейку квартиры писаря. Оказалось, что это - подлинники приговоров вотчинного схода 1795 - 1797 и 1820 - 1828 годов (местные крестьяне принадлежали в те времена графу Орлову и вышли в 30-х годах в звание свободных хлебопашцев).

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ, поданное для опубликования в "Северном крае": "С разрешения начальника г. Ярославля открыта новая фотография на Б. Федоровской улице. Заказы исполняются скоро и добросовестно: пробные карточки через два дня, весь заказ через неделю после снимки. Пользуйтесь редким случаем! Спешите! Визитные и кабинетные карточки цены за одно лицо, а если два лица и более, дополняется по 10 копеек за лицо".

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду сентября 1902 года.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 07.12.2012 Они взяли ответственность на себя Понятие «парламентаризм» стало привычным для современных россиян. Но так было не всегда. История российского парламентаризма насчитывает чуть более ста лет.
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 19.09.2012 Из первых рукУМВД России по Ярославской области проводит информационно- профилактическую акцию «Нет – коррупции!»
  • 23.11.2002 Что писал "Северный край" 100 лет назад ВЫСОЧАЙШЕ утвержденной при Министерстве народного просвещения комиссией учрежден следующий план дальнейшего насаждения промышленного образования в Ярославской губернии.
  • 12.09.2002 Что писал "Северный край" 100 лет назад ВЫСТАВКА рогатого скота и лошадей закончилась в селе Давыдкове Романово-Борисоглебского уезда. По сравнению с прошлым годом скота было приведено больше, до 200 голов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают