вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 августа 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ДВЕ главы книги "Край Ярославский", представленной на конкурс Ярославской губернской управы, были прочитаны автором - П. А. Критским для общественности. Были высказаны при обсуждении мнения о содержании и оформлении издания. Признано, что глава "Строение земли, поверхности и почвы", безусловно, необходима населению: тем самым достигается цель, поставленная автором. Как последовательность изложения, так и развитие научных идей не оставляют желать лучшего. Слог ясен и удобопонятен не только для интеллигентов, но и грамотных простых людей. Замечаются некоторые ошибки и недостатки, которые, однако, легко могут быть устранены.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ дурного влияния тока, идущего по проводам электрического трамвая, на телефонную сеть, часто совсем препятствующего переговорам, начаты довольно сложные работы по переустройству всей городской телефонной сети. Уже поставлено много более высоких столбов, часть их заменена особыми железными конструкциями на зданиях. Одновременно явилась необходимость и в обособленности Центральной телефонной станции, которая из здания почтово-телеграфной конторы переносится в отдельное помещение. Переключение абонентов займет некоторое время, а пока что новая и прежняя станции будут работать вместе, соединения несколько замедлятся (необходимо сноситься не только с абонентами, но и друг с другом: свободен ли требуемый номер).

* * *

КОЛИЧЕСТВО нефти, ежегодно доставляемой в Ярославль, согласно недавно собранным сведениям, достигает 30 млн. пудов. Эта нефть предназначена для хранения, употребления и перевозки дальше по железной дороге.

* * *

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ кондуктор 30-летний Глотов регулярно ездит из Ярославля в Рыбинск, сопровождая поезда, а там бригада отдыхает несколько часов. Ему приглянулась продавщица винной лавки 19-летняя Ольга. Он выдавал себя за холостого и тоже приглянулся ей. Узнав, что Глотов женат, девушка порвать с ним была уже не в силах. И решила отравить его жену, для чего приехала в Ярославль. А та не представляла, что дело зашло так далеко, и даже угостила гостью чаем.

И вдруг из Рыбинска вернулся хозяин. Ольга бросилась к нему: "Вася! Милый Вася!" Но тот ее оттолкнул, а жена с сестрою стали избивать Ольгу. Сбежались соседи. Глотов кричал: "Ты приехала отравить жену мою!" Избитая до изнурения девушка бросилась в полицию, твердя: "Приехала отравить порошком из фосфорных спичек, высыпанным в чайник с чаем". Ее арестовали. Ольга получила образование в прогимназии, она дочь дворянина.

* * *

ВОЗЫ с ивовым корьем на продажу почти ежедневно появляются в городе Пошехонье. Корье в громадном количестве требуется на местные кожевенные заводы. Только в базарные дни скупается его до 20 тыс. пудов. А ведь торгуют им ежедневно. Цена 40 - 45 копеек за пуд. Промысел этот представляет для крестьян один из самых выгодных сезонных. Владельцы частных земель обычно не протестуют: быстро разрастающаяся ива поглощает площадь лугов. А усердный работник в 2 - 3 недели легко зарабатывает 15 - 20 рублей. И никаких инструментов, кроме топорика, ему не требуется.

* * *

НЕ СМОГЛИ договориться вольно-пожарное общество и администрация трамвая о бесплатном проезде на пожар для пожарных. Во время пожара за Которослью два дружинника вскочили на проходивший по Большой Федоровской улице трамвай, но у них не оказалось денег, и вагон был немедленно остановлен. Контролер потребовал от ближайшего городового отвести ослушников в часть. Тот, однако, этого не исполнил. Контролер был возмущен и отказался даже от денег, которые были собраны другими пассажирами. И только благодаря вмешательству остальных дружинников он не решился выполнить свою угрозу.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду августа 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают