среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 января 2002

Что писал 100 лет назад "Северный край"

В сельском хозяйстве свой календарь. Наступил январь – идет весна со всеми ее хлопотами и заботами. Ярославцы на протяжении длительного времени добивались проведения специальных курсов по животноводству и молочному хозяйству (это, в частности, требовало значительных расходов). И вот труды увенчались успехом.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

ПОСЕЩЕНИЕ КУРСОВ БЕСПЛАТНОЕ. Губернская земская управа проводит в городах Мологе, Рыбинске, Любиме и Ярославле публичные курсы по молочному хозяйству для ознакомления сельских хозяев, маслоделов и крестьян с рациональными основами и приемами скотоводства, ухода за молоком, маслоделия и сыроварения, состоянием и требованиями молочных рынков, болезнями домашних животных и гигиеной их. Лекторами и руководителями практических занятий будут специалисты Министерства земледелия и губерн-ского земства.

* * *

ВЧЕРА В НАШ ГОРОД прибыл Его Императорское Высочество Великий Князь Константин Константинович – главный начальник военных учебных заведений. Хотя приезд был совершенно неожиданный, весть о том с быстротой молнии облетела кадетский корпус. Когда вагон электрического трамвая остановился против здания корпуса, кадеты восторженно встретили высокого гостя, препроводив во внутренние покои, где уже начали собираться начальствующие лица. Великий князь изволил пройти в столовую, где обедал с кадетами, а со многими из них беседовал. Проведя ночь в стенах кадетского корпуса, Его Высочество утром изволил присутствовать на классных и строевых занятиях и обедал с кадетами.

* * *

МОГУТ ЛИ ИНОСТРАНЦЫ ХОЗЯЙСТВОВАТЬ НА ВОЛГЕ? Такой вопрос возник на совещании, рассматривавшем вопрос о новом Речном положении. В проекте есть параграф, по которому судоходным промыслом могут заниматься как русские подданные, так и иностранцы. На совещании вопрос о праве иностранцев иметь на Волге пароходы и другие суда рассмотрен в отрицательном смысле: река Волга предоставлена лишь для русских подданных.

* * *

КОМИССИЯ ПО УСТРОЙСТВУ НАРОДНЫХ ЧТЕНИЙ Общества для содействия народному образованию наняла для продажи книг как в самом Ярославле, так и в его окрестностях разносчика-крестьянина Филиппа Яковлева Шишкова, получившего уже разрешение на эту деятельность от местной администрации.

* * *

КАЗАНСКИЙ БУЛЬВАР И ЧАСТЬ ВОЛЖСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ наконец-то вчера были очищены от снега, который не позволял проходить в этих местах пуб-лике.

* * *

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРАЖА. Наряду с публикациями на эту тему в «Северном крае» в № 2 «Журнала для всех» за 1900 год был напечатан мой очерк «О сходах (из разговоров с крестьянами)» – изложение наблюдений над крестьянским самоуправлением в Ярославской губернии, сделанных мною на сельских и волостных сходах.

И вот почти через два года, совершенно случайно, мне попадает в руки издающаяся в Благовещенске газета «Амурский край», и я нахожу в ней статью «О сходах (из разговоров с казаками)», подписанную «Н. Захаркин». А статья-то, оказывается, моя, переписанная с измененными соответствующим образом наименованиями крестьянских учреждений, существующих у казаков (вместо волостного правления – станичное и т. д.).

Только в одном месте

Н. Захаркин забыл сделать переиначение и оставил «мужиков» вместо «казаков».

Мне кажется, никогда еще литературная кража не выступала так ярко.

Н. Дружинин.

* * *

ИМПЕРАТОРСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК продолжает свои занятия над изданием полного собрания сочинений

А. С. Пушкина и обращается ко всем частным лицам, у которых имеются подлинники рукописей поэта или сведения о них, с просьбой прислать эти рукописи для просмотра и снятия с них копий.

* * *

МОЛОЧНЫЙ РЫНОК ЯРОСЛАВЛЯ. Молочные продукты держатся в цене. Молоко 7 – 8 коп. за кринку, творог 5 коп. за фунт, сметана 12 – 13 коп., масло русское 34 – 35 коп., сыр русский 20 – 45 коп.

По материалам газеты «Северный край» за 9 января 1902 года подготовил

Читайте также
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 21.09.2012 Владимир Горулёв – человек и эпоха Передо мной только что вышедшая книга – «Человек и его эпоха». Она состоит из воспоминаний о Владимире Фёдоровиче Горулёве (1930 – 2010).
  • 20.09.2012 Где берут истоки молочные реки? Недавний визит министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова на одно из крупнейших в области предприятий по производству молока – ОАО «СХП
  • 05.09.2012 Лучшие мастера встретятся в середине сентября Елена Морозова из СПК «Прогресс» признана лучшей дояркой Борисоглеб­ского района по итогам прошедшего здесь конкурса мастеров машинного доения.
  • 28.02.2008 Есть шанс изменить жизнь в деревнеВ Ярославской области в рамках реализации национального проекта развития АПК разработан проект областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают