четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 марта 2002

Северный край 100 лет назад

ПЕРЕПРАВА на лошадях через Волгу прекращена. Срочные грузы и багаж пассажиров, следующих из Москвы в Вологду и Архангельск и делающих в Ярославле вынужденную пересадку (с берега на берег) переносят на себе «зимогоры», образовавшие теперь у Семеновского моста нечто вроде особой биржи, определяя плату за перенос тюка или ящика. Пароход Кашина «Звездочка» уже отведен в более безопасное место. Столбы проводов электрического трамвая по берегу сняты в предупреждение поломки, а также убраны железнодорожные вагоны на тверицком берегу.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

НА ВЕТКЕ сгорел лесопильный завод. Причина пожара пока еще не выяснена. Была опасность соседним строениям. Противопожарные средства на Ветке далеко не достаточны, подать же помощь из города не представлялось возможным ввиду распутицы.

* * *

СООБЩЕНИЕ города Ростова с уездом прервано. Зимний путь день ото дня все более рушится. Ручьи превратились в реки. В городе езда невозможна – ни на полозьях, ни на колесах. Ближайшее к городу население бывает на базарах, перебираясь кое-как пешком.

* * *

ВЕСНА рано или поздно кончится, уже планируются предстоящие работы. При наступлении возможности городским управлением в первую очередь будет приступлено к прокладке водопроводных магистралей от Сенной площади по Малой Угличской до спичечной фабрики Дунаева. На том протяжении магистральных труб будут установлены пожарные тумбы через каждые 50 саженей с устройством нескольких водоразборных кранов. Во вторую очередь предположена прокладка при содействии мест-ного Общества взаимного страхования недвижимого имущества магистралей по Никитской (Рыбинской) улице на протяжении ее от Духовской улицы до Мышкинской.

* * *

СНОВА заметен наплыв нищих около торговых рядов, преимущественно детей. Дети-нищие посылаются на сбор милостыни старшими, для которых этот промысел малолетних составляет небезвыгодное дело. Сколько-нибудь серьезных попыток для борьбы с этим злом у нас не предпринималось.

* * *

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА. Сессия Ярославского окружного суда рассмотрела дело, возбужденное хозяином магазина золотых и серебряных вещей на Крестовой улице Рыбинска. В магазине побывали воры, похитив часы и другие золотые изделия на 10 тысяч рублей. Вскоре в один московский магазин зашел некто, предложивший взять у него 60 золотых брошей. Случившийся тут же агент сыскной полиции заподозрил неладное и предложил продать броши ему. Тот согласился, но понял, что попал впросак, по дороге сбежал, однако быстро был задержан. Доставленный в Рыбинск, снова ухитрился бежать, отсиживался в Ярославле в гостинице «Европа», где его опознала коридорная.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, суд вынес приговор: лишить всех прав состояния и сослать в каторжные работы на шесть лет.

* * *

В НЕКОУЗЕ СОСТОЯЛСЯ ВОЛОСТНОЙ СХОД для избрания волостного старшины вместо скончавшегося. Был избран Федор Зимин. Но на другой же день обнаружено, что новый старшина вообще не принадлежит к населению Некоузской волости. Он лишь живет там с малолетства, а на самом деле является крестьянином Мышкинского уезда. Выборы опротестованы лицами, которые готовы были служить, но избрания не удостоились.

По материалам газеты «Северный край» за 16 марта 1902 года подготовил

Читайте также
  • 21.12.2012 Орестовали «Берега» Недолгий период относительного политического спокойствия в Тутаевском районе, кажется, завершился. Судя по тому, что на днях здесь был уволен
  • 19.12.2012 До другого берега – как до Марса пешком Судно на воздушной подушке «Марс» проработало всего лишь несколько дней, переправляя тутаевцев с одного берега на другой. Возникла поломка,
  • 18.12.2012 «Марс» пора отправлять на Марс Судно на воздушной подушке « Марс» проработало всего лишь несколько дней переправляя тутаевцев с одного берега на другой . Возникла поломка 
  • 06.12.2012 Разбойников в масках задержали Поздно вечером в минувший вторник произошло разбойное нападение на продуктовый магазин, а в полдень среды полицейские уже задержали грабителей и изъяли украденную сумму.
  • 14.11.2012 Конец света в Брагине, или Обычная аварияВ 17.38 произошёл сбой в работе подстанции «Павловская», которая питает самый густонаселённый район областного центра.
  • 08.05.2008 Ловил золото на крючокВ одном из ювелирных магазинов Красноперекопского района задержан двадцатипятилетний ярославец. Он пришёл в магазин с девушкой, и пока она отвлекала внимание
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают