пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 марта 2002

Северный край 100 лет назад

ГОТОВИТСЯ ВЫСТАВКА «СЕВЕРНЫЙ КРАЙ». Специально созданный распорядительный комитет полным ходом ведет подготовку сооружений и экспозиций выставки «Северный край», где будут показаны природные данные и нынешнее состояние губерний, входящих в состав северной части России. Выставку в нашем городе устраивает в 1903 году Ярославское общество сельского хозяйства.

 

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ ГОРОД-СКОЙ УПРАВЫ. Сим объявляется, что призывные списки молодых людей, подлежащих отправлению воин-ской повинности в настоящем 1902 году, для ознакомления с этими списками заинтересованных в сем деле лиц, открыты ежедневно в Присутствии городской управы, где как сами призывники, так и родственники их могут получить надлежащие разъяснения.

* * *

ВЕСЫ ВРУТ... НА ТРИ ПУДА С ЛИШКОМ. На днях полиция обратила внимание на городские весы, находящиеся на главной площади Пошехонья. Они сдаются в аренду, принося доход свыше 400 рублей в год. Оказалось, что они неверны и допускают провес свыше трех пудов. Существуют они с незапамятных времен, коромысла не раз ломались и заменялись, цепи тоже. В течение 30 лет это отражалось на кармане крестьянина, привозившего сюда сено на продажу.

* * *

ПРОВЕДЕНЫ ЭКЗАМЕНЫ в Рыбинском речном училище. Всех учащихся в выпуск-ном классе было 24, из них 7 человек не допущены к экзаменам за малоуспешность в течение учебного года, а из допущенных двое не выдержали испытаний и вместе с первыми остались в старшем классе на второй год. Окончили курс 15 человек.

* * *

РАЗВИВАЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ярославское отделение Императорского технического общества. Назначено общее собрание, на котором будет прочитан до-клад об устройстве канализации в Западной Европе.

* * *

ВЛАДЕЛЬЦЫ РЫБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ходатайствуют об отмене новых правил охоты на диких уток и других болотных птиц, причиняющих вред разведению рыбы.

* * *

СОВЕРШЕНО ДАВНО НЕ БЫВАВШЕЕ в Ярославле преступление. Обокрадена церковь Никиты Мученика (на снимке). Злоумышленники проникли в зимнюю ремонтируемую церковь еще с вечера, войдя туда вместе с богомольцами и незаметно спрятавшись до наступления ночи. Когда пришли утром служить заутреню, то в церкви еще царил полумрак, и похититель незаметно вышел оттуда через отворенную дверь. Взломан свечной ящик, из которого похищены деньги – до 400 рублей.

* * *

НЕ ПОВЕЗЛО КУПЦУ, возвращавшемуся из Москвы в Вологду и прибывшему в Ярославль. Ему необходимо было переправиться через Волгу на станцию Урочь. Этим промыслом занимались здесь «зимогоры», за плату переправлявшие пассажиров железной дороги и их багаж. На этот раз вода прибывала особенно быстро, лед хотя и не двинулся еще, но переправы уже не было. Один из смельчаков пытался было перейти на тот берег, но тотчас провалился, к счастью, это случилось у самого берега.

Купец предложил другому «зимогору» 5 рублей, чтобы тот переправил его к Урочи. Но, несмотря на соблазн, тот отказался. Вологжанину ничего не оставалось, как вернуться обратно в Москву.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду марта 1902 года.

Виктор Храпченков.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 22.02.2006 На ярмарку перед МасленицейПо душе пришлась жителям Ярославля выставка-ярмарка «Мир и клир», которая в ноябре проводилась у нас в городе. И вот организаторы ее – мэрия, Ярославская
  • 01.02.2006 Снова на брегах НевыК персональной выставке в Санкт-Петербурге готовится ярославский художник и священник Василий Шиханов, настоятель церкви «София – Премудрость Божия» в Тверицах.
  • 15.10.2005 Стопами Ярослава МудрогоВ Ярославском епархиальном управлении состоялся итоговый оргкомитет по подготовке первой православной выставки-ярмарки «Стопами Ярослава Мудрого». Заседание
  • 05.02.2004 Сильные духом Выставка «Новомученики и исповедники земли Ярославской» откроется сегодня в здании духовной консистории на Богоявленской площади. Документы и фотографии,
  • 09.08.2002 Свет благодатный Солнечные лучи, проникая в залы ярославского отделения Союза художников РФ, что на улице Максимова, высвечивали сусальное золото на многочисленных иконах.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают