среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 ноября 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Ярославль. 29 ноября, почти накануне дня вступления газеты в третий год существования, редактор «Северного края» был привлечён к суду. Дело кончилось для газеты благоприятно. Слишком явна была справедливость сообщения газеты, вызвавшего преследование, слишком неосновательны доводы стороны, привлекавшей газету к суду. И суд явился надёжным защитником в гласном, доступном всем разбирательстве, оградившем право газеты неуклонно работать на избранном пути.

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Каковы бы ни были явные и тайные препятствия, которые приходится испытывать нашему изданию, мы благополучно прожили эти два года и с полной верой в успех своего дела вступаем в третий.

Быстро промчался этот второй год жизни газеты. Слишком быстро сравнительно с теми задачами, которые мы себе за этот год ставили. О многом заслуживающем внимания не пришлось поговорить с достаточной обстоятельностью, многие важные вопросы оставили совсем в стороне в погоне за тем необходимейшим, что каждый день и каждый час поглощало наше внимание и требовало немедленного перенесения на столб-цы газеты.

Мы ставили первой своей задачей приохотить наше общество к местной газете, заставить враждебного или равнодушного к газете обывателя превращаться в её сотрудника, в её читателя.

Мы ставили на первых порах своей главной целью и самим как можно глубже и разносторонне вникнуть в жизнь края, некоторые стороны которой столь трудно доступны для изучения. И на наш призыв отозвались отовсюду, и всё яснее начинает говорить со страниц газеты сама своеобразная жизнь края.

Мы старались, однако, при этом не принижать своего издания до низменных вкусов толпы, исключать из газеты всё налагающее на неё пошлый бульварный отпечаток, что создаёт яркий и шумный внешний успех, но является признанием разложения газетного дела и ведёт к утрате газетой всякого действительного значения.

Поставив себе целью в третий год издания обратить большее внимание и на сводку материала в более общие обозрения, мы неизменно во всей чистоте выдержим как своё общее направление, так и усвоенные нами приёмы служения печатному слову и в этот третий год.

Вступая в него, мы чувст-вуем себя сильными и поддер-жкой множества разбросанных повсюду неизменных друзей, а ещё более – сознанием того высокого и важного значения, какое имеет для всего населения края надлежащее исполнение предпринятого нами дела.

* * *

Ярославский уездный съезд. 24 ноября в уездном съезде разбиралось дело об управляющем электрическим трамваем инженер-технологе С. Я. Хессине, обвинявшемся полицейским надзором в том, что он, Хессин, не принимал никаких мер к исправлению мостовой на Большой Рождест-венской улице,* после того как мостовая в означенном месте была взрыта при прокладке рельс.

Дело первоначально слушалось у городского судьи второго участка, и Хессин был приговорён к десятирублёвому штрафу.

На съезде поверенным обвиняемого выступил Т. И. Лейн-вандгендлер, который в своей защите настаивал на том, что исправление мостовой должен был сделать подрядчик при данных работах, а не его доверитель, и поэтому просил съезд приговор городского судьи отменить.

Заместитель прокурора Молов также полагал приговор отменить. Но съезд не согласился с мнением сторон и постановил: приговор город-ского судьи утвердить.

*Большая Рождественская улица – сейчас Большая Октябрьская улица.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают