пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 марта 2002

Что писал Северный край 100 лет назад

ПЕРВАЯ ЦЕРКОВЬ-ШКОЛА. Примыкающая к Рыбинску Хомутовская слобода имеет около 3000 жителей. Недавно около слободы устроена первая у нас церковь-школа. По праздничным дням в храме совершаются богослужения, а в будни происходит обучение детей. Занимаются в этой школе только девочки, их число в текущем году простирается до 50 человек. Единственным преподавателем школы состоит священник упомянутой церкви. Обитатели слободы ходатайствуют перед духовным начальством о преобразовании церкви-школы в самостоятельный приходский храм с условием, чтобы собственно школа занимала особое помещение поблизости от церкви.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

В ГОРОДЕ МОЛОГЕ нарождаются новые учреждения. Почин принадлежит душеприказчикам по исполнению завещания М. В. Подосеновой. Им на дела благотворительности предоставлено 120 тыс. рублей. Понимая благотворительность в самом широком смысле, они выдали: на устройство жен-ской прогимназии 31 тыс. рублей, в пользу исправительного приюта для малолетних преступников 15 тыс. рублей, на устройство ремесленного училища 10 тыс. рублей и, кроме того, сделали несколько более мелких ассигнований на общественные нужды.

Они также предлагают городу 10 тыс. рублей на образование строительно-вспомогательного капитала. Из этого капитала жители должны получать ссуды на ремонт старых и постройку новых домов. Предлагая городу деньги, душеприказчики вменяют ему в обязанность соорудить каменное здание для депо вольной пожарной дружины и устроить общественный кирпичный завод и известково-обжигательную печь, чтобы бедные мологжане могли получать кирпич и известку по своей цене.

* * *

ГОТОВИТСЯ К НАВИГАЦИИ Мариинская водная система, через которую Рыбинск и другие волжские центры хлеботорговли имеют выходы на порты Балтийского моря. Кроме судостроителей и товаропоставщиков из Ярославской губернии туда отправляются в «платные» заработки водоливы, лоцманы, матросы, «шкипаря» и даже командиры буксиров. С волнением ждут сообщений оттуда, вспоминая, какими неожиданностями грозят подчас «судоходные дела».

Иной раз суда подолгу стоят перед шлюзами и «канавами» (каналами) потому, что «барин», т. е. заведующий пропуском судов, спит, или потому, что «барыня» – супруга заведующего – изволит купаться. Был и такой, уже совсем сказочного характера случай, когда в самую горячую пору скопления судов галантный «барин» распорядился спустить воду из межшлюзового бассейна, чтобы разыскать какую-то запропанувшую принадлежность дамского туалета, а очередные суда в это время поджидали на обсохшем дне, когда наконец перед ними откроется свободный ход.

* * *

ЗА ГРАНИЦЕЙ сделали бы курорт. Особенность Ростова – отсутствие с незапамятных времен сносных торговых бань. Из попытки устроить их в центре города ничего не вышло: грязную воду некуда спускать, кроме озера. Летом к услугам горожан купанье. Больше всего в озере, в грязной стоячей луже. Более усердные ездят на Девический остров. Там озеро глубже и вода чище. Но остров служит и другой приманкой: он далек от города и там можно вместе с купаньем устроить что-то, чего нельзя сделать на глазах горожан.

Состоятельные люди ездят купаться в так называемую Троицкую реку (Ишня). Там прекрасная минеральная вода, целебно действующая при ревматизме. Но купанье на Ишне не благоустроено. Редкие имеют там свои купальни, а большинству приходится раздеваться на берегу и – бух прямо в воду! Отстоит это купанье больше двух верст от города и потому доступно людям состоятельным и свободным.

На благоустройство купанья при Троицком Варницком монастыре следует обратить особое внимание. За границей давно бы из него устроили курорт.

* * *

ЖЕРТВА ЛЮБВИ. Из села Неверкова сообщили: «У нас нет врача в нашей больнице, которая потому пустует. А неверковский фельдшер стал жертвой любви: он – страстный охотник. Теперь страдает как жертва. Недавно заряжал патроны для ружья. Патрон как-то вспыхнул, и у бедняги оторвало 2 средних пальца на правой руке». «Грамотей» – так подписано это сообщение. Силен, видать, этот грамотей, нашедший на пятипалой руке два средних пальца.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду марта 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают