пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 апреля 2002

ЧТО ПИСАЛ СЕВЕРНЫЙ КРАЙ 100 ЛЕТ НАЗАД

«КАКОЙ ЖЕ СВЕТ МЫ МОЖЕМ РАСПРОСТРАНЯТЬ?» – с грустным недоумением спрашивает сельская учительница, указывая на отсутствие книг, газет и других пособий самообразования. По злой иронии судьбы наши учителя и учительницы едва ли не совершенно лишены книг. Из 240 – 300 рублей годового жалованья педагога, содержащего семью, нет возможности уделить что-либо на покупку печатной продукции. Типичным представляется нам отзыв учительницы, пишущей: «В нашей местности 12 преподавателей, заброшенных в глушь. Все мы лишены возможности читать что-либо серьезное как для своего самообразования, так и для успеха всего дела. Обречены на умственный голод, тем более тяжелый, что мы должны и другим, ищущим знания, давать эти знания. По скудости средств невозможно нам выписать книги и журналы».

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

«САЛАМАНДРА» ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ. Ярославское вольно-пожарное общество получило из правления страхового товарищества «Саламандра» письмо по поводу пожара, распространение которого было приостановлено исключительно благодаря энергичным и целесообразным мерам, принятым дружиной. «Саламандра» считает долгом выразить дружине глубокую признательность за охрану застрахованного в товариществе имущества. Вместе с тем в связи с недостатком средств для сооружения пожарного депо дружины правление товарищества просит правление дружины принять для означенной цели прилагаемые при сем 150 рублей. Пожар этот, как известно, был на Большой линии, и жертвою его едва не сделались и торговые ряды на другой стороне улицы.

* * *

САМАЯ ЛУЧШАЯ ИЗ ПЛОЩАДЕЙ ЯРОСЛАВЛЯ – Ильинская, в то же время и самая грязная. По крайней мере теперь переход через нее вечером почти невозможен: лужи воды, грязь, кучи навоза, остатки ярмарочного сора.

* * *

СЕГОДНЯ, 9 АПРЕЛЯ 1902 ГОДА, БУДЕТ ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ, которое с начала до конца видно в Ярославле. Первое соприкоснование с тенью в 7 часов 40 минут вечера, последнее соприкоснование в 11 часов 24 минуты. Полное затмение в течение

1 часа 25 минут.

* * *

К ПРЕДСТОЯЩЕМУ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ЮБИЛЕЮ

В. А. ЖУКОВСКОГО в классе лепки городских классов рисования изготовлен гипсовый бюст поэта высотою 17 вершков (цена 6 рублей). Так как изготовленные здесь же бюсты Н. В. Гоголя разошлись в одну неделю, то ожидается, что и на этот раз будет значительный спрос.

* * *

КАШИНА И КАШИН ПРИВЛЕКАЮТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Пароходство М. К. Кашиной с открытия навигации будет совершать регулярные рейсы между Рыбинском, Нижним Новгородом и Казанью. Пароходы американского типа освещаются электричеством. Прием грузов во все пункты расписания, а также на реки Ветлугу, Мологу, Оку, Каму, Вятку и Белую. Передача грузов и пассажиров ниже Казани и порты Каспийского моря – на пароходы общества «Кавказ и Меркурий».

Пароходство В. Г. Кашина по открытии навигации направляет пароход «Верочка» на рейсы между Ярославлем и заводом Понизовкина. Он будет приставать к пристаням в Туношне, Городищах и Бабайках. Господа пассажиры, как принимаемые, так и ссаживаемые, обслуживаются на лодках в промежуточных пунктах (по заявлению). Отправление из Ярославля в 4.30 вечера, а обратно от завода Понизовкина в 11.00 ночи.

Пароход освещается электричеством.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за первую декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 13.10.2012 Темнота – друг неплательщика Около 140 миллионов рублей задолжали за электричество бытовые абоненты – жители области.  
  • 15.09.2011 Погасшие огоньки Речка Касть извилистой лентой протекает у села Середа. Правда, в жаркие летние дни течение её почти не видно – русло заросло осокой и кустарником.
  • 05.08.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад НА ДНЯХ НА ВОЛГЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПАРОХОДА «МАРИЯ» компании «Надежда» с пароходом «Звёздочка». В то время как
  • 30.04.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадВЧЕРА В ЗАВОЛЖСКОЙ ЧАСТИ города состоялся праздник древонасаждения. Ученики новооткрытого министерского и тверицкого училищ в количестве около ста человек,
  • 17.02.2011 Наша Волга: середина XX века Река полна жизни и движения: звуки и отзвуки – плеск волжской волны, басовитые гудки переговаривающихся между собой пароходов слышны уже на дальних
  • 30.10.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назад С ВОЛГИ. Давно уже установилось мнение, что волжское пароходство под давлением конкуренции железных дорог должно значительно сократиться и даже упасть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают