пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 апреля 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ. По епархиям подтверждено, что анонимные письма, имеющие характер доносов, будут оставляться местной епархиальной властью без рассмотрения.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Главным тюремным управлением сделано распоряжение, чтобы в тюрьмах не производились такие работы, которые составляют коренной промысел местного населения и являются одним из средств к его существованию, и чтобы взамен этих работ изыскивались новые отрасли труда, в данной местности еще не применяемые.

Ввиду обнаружения поддельных кредитных билетов 500-рублевого достоинства образца 1898 года все кредитные частные учреждения при приеме этих билетов, а также при уплате ими сумм, записывают нумера билетов. Частные лица избегают этих бумажек, предпочитая сторублевые билеты.

* * *

В ПОЛЬЗУ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ был устроен в здании Рыбинского городского театра спектакль любительскими силами. Зрителями были ремесленники и рабочий люд. Цены назначены более чем доступные: задние ме-ста и балконы стоили 10, 15 коп., галерея 5 коп. Поставлены были комедия Остров-ского «На бойком месте» и водевиль «Жилец с тромбоном». Спектакль прошел очень удачно, несмотря на баснословную дешевизну мест, чистый сбор с него превысил 100 рублей.

* * *

ВМЕСТО ССЫЛКИ – АМПУТАЦИЯ. Характерный случай произошел в Ростове с одним церковным старостой, проявившим хорошую ярославскую расторопность. На колокольне разбили колокол, и тот стал дребезжать. Староста решил делу помочь, не переливая колокол. Он пригласил мастера «от скуки на все руки», и тот выпилил разбитую часть края. Теперь звонят не в оба края, как прежде, а в один, и дребезжащего звука не слышно. Борисом Годуновым был наказан колокол в Угличе, а у нас нашелся подражатель Годунову – с той лишь разницей, что вместо ссылки применил ампутацию.

* * *

У ПОЧТОВОЙ КОНТОРЫ – СТАДО В 200 ГОЛОВ. Годовой торг рогатым скотом происходил напротив здания почтовой конторы. Было приведено на него свыше 200 голов. Цена стояла 25 – 30 рублей. Покупателями являлись преимущественно мясоторговцы, хотя были и горожане, искавшие молочный скот. По случаю вздорожания кормов в деревнях скот был не особенно тучный, но зато количеством превосходил прошлогодний торг.

* * *

ОТПУСКАЕТСЯ ПО ЧАСАМ, НО ВЗИМАЕТСЯ ПО УСМОТРЕНИЮ. Открыл свои операции по отдаче лодок для катания по Волге уже несколько лет прибывающий в наш город на время навигации предприниматель. Лодки отпускаются по часам, но плата взимается по усмотрению. Отсутствие таксы постоянно порождает довольно крупные недоразумения с лицами, желающими воспользоваться лодками. Кроме того, лодки нередко даются малолетним.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 14.11.2012 Ледяной дом обманутых надеждКЗЦ – новое обозначение на культурной карте Ярославля. Кто не знает – это новый концертный зал, на лучшее название которого объявлен конкурс.
  • 06.10.2012 Почти абсолютная На двенадцатом Всероссийском конкурсе операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота, который прошёл в Подмосковье на базе головного центра
  • 18.09.2012 Гражданское общество у нас пытаются построить... с крышиЖизнь российская такова, что мысли о весьма желаемом (но, увы, недостаточном) един­стве общественности и власти возникают снова и снова. В
  • 05.09.2012 Перовский переулок Здесь раньше было                     две купалкиИ плот с причалом на воде,Играли дети в догонялкиНа берегу и на воде.
  • 30.08.2012 Гражданское общество у нас пытаются построить… с крыши  Жизнь российская такова, что мысли о весьма желаемом (но, увы, недостаточном) единстве общественности и власти возникают снова и снова. В своё время
  • 21.06.2012 Дети – наше всё, но билеты покупать надо!Во вторник 85 детей из город­ского лагеря ярославской школы № 26 вместе с воспитателями-учителями отправились на приятную речную прогулку на теплоходе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают