суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 мая 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ двух ярославских фабрик приняли в Петербурге от правительства заказ на поставку 16 тыс. аршин армейского холста. Заказ должен быть сдан в декабре в Одессе.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ. ОГРАНИЧЕНИЕ продажи открытых писем. Ввиду значительного за последнее время распространения торговли открытыми письмами главное управление по делам печати по распоряжению министра внутренних дел уведомило градоначальников и полицейские управления, что продажа бланков открытых писем с разными изображениями может быть допускаема, кроме лавок и магазинов, имеющих право на торговлю произведениями печати, лишь в тех торговых заведениях, которые на производство такой торговли испросят особое разрешение.

Мера эта вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время продажа этих писем совершенно ускользает от цензурного контроля, свив себе гнездо в разных табачных и мелочных лавках, а между тем, как доказано на практике, главными покупателями этих писем являются дети и подростки, для которых «сюжеты» и изображения на письмах не всегда безопасны в нравственном отношении.

* * *

ДРАКА ВМЕСТО СТОП-КРАНА. По примеру прошлых лет на праздниках в Рыбинске единственным развлечением для простонародья являются карусели, устроенные на этот раз на старой конной площади. Масса публики толпилась тут с утра до поздней ночи и по временам спокойно занимала насыпь, на которой лежит рельсовый железнодорожный путь. Как-то днем около карусели, именно на рельсах, случилась драка, привлекшая столько народа, что проходивший из Ярославля почтовый поезд принужден был остановиться. С него соскочили кондукторы и принялись разгонять воюющих. Но из последних некто Бологов принял кондукторов за новые силы своего врага и бросился на них с ожесточением. Кончилось дело не скоро, уже с помощью железнодорожной полиции.

* * *

В УГЛИЧЕ МНОГО ШУМУ И РАЗГОВОРОВ наделало оригинальное сочетание двух случаев – печального и курьезного. Около часу дня проходившие рабочие заметили в круглой беседке сидящего в согнутом положении человека. Они подошли поближе и увидели на песке около него целую лужу крови. В откинутой правой руке был револьвер, в правом виске рана. Об этом заявлено было полиции. Собралась кучка народу и наличным составом любопытных в молодом человеке заподозрили здешнего обывателя некоего П. Пока производилась формалистика, пока свидетельствовали остывающий труп, кучка народу менялась: одни приходили, другие уходили, разнося по городу сенсационную новость о происшествии с П.

Впоследствии предположение оказалось ложным: найденный мертвым молодой человек оказался крестьянином Мологского уезда, только что приехавшим на пароходе. Он действительно имел некоторое сходство с предполагаемым местным жителем.

Однако пока происходило поднятие трупа, новость благодаря усердию особого рода провинциальных вестников быстро делалась общим достоянием. И прежде чем дошла до ушей самого П., уже полгорода знало, что он найден мертвым с огнестрельной раной в голове. Каков же был общий ужас, когда этот самый П. вдруг перед их глазами живой и невредимый проехал на извозчике по улице! Картина получилась редкая.

Причина смерти молодого человека неизвестна. Ему было 23 года.

* * *

МОЛОДАЯ ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ ОСОБА, путешествовавшая по всем европейским железным дорогам, свидетельствует, что нигде ей не приходилось встречать таких порядков, как на нашей магистрали. Она ехала во втором классе, и в течение ночи контроль будил ее семь раз, каждый раз проверяя ее билет.

– Ведь это настоящая пытка! – заявила она. – Неужели контроль не может обойтись без нее?

– Можно-с, если угодно! – ответил служащий. – Спокойствие стоит 50 копеек, – добавил он.

– Это у вас такса такая? – спросила пассажирка.

– Нет-с, можно и за 30 копеек! – ответил служащий.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за вторую декаду мая 1902 года.

Читайте также
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 05.10.2012 На память о Неделе письма-20128 октября начинается Международная неделя письма. В её рамках в Ярославле пройдёт процедура спецгашения марок и конвертов.
  • 03.10.2012 О музыке и о дружбе, о славе и о жизни Мы уже немало писали о гениальном режиссёре, с которым жизнь свела ярославцев в шестидесятые годы прошлого столетия. Тогда к нам приехал работать молодой,
  • 27.07.2012 Закон о пиве соблюдают плохоСотрудники управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии и представители центра исполнения административного законодатель­ства
  • 12.11.2010 За продажу алкоголя подросткам будут лишать права на торговлю Санкции за продажу алкоголя несовершеннолетним будут предусматривать лишение права работы в сфере торговли на три года или до года исправительных работ,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают