суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 июня 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ИСПЫТАНИЯ зрелости начались в ярославской гимназии. К испытаниям допущены 33 ученика, т. е. все ученики 8 класса и 7 посторонних лиц, из которых двое подвергаются испытанию зрелости и пять человек держат экзамен в знании курса гимназии без древних языков. Для русского сочинения экзаменующимся была предложена следующая тема: «Мир действительной русской поэзии открыл для нас Пушкин, и его произведения дают впервые поэтически верное изображение русской жизни, русского общества и русской природы».

 

* * *

ГОДИЧНЫЙ акт рыбинского городского четырехклассного училища состоялся ныне в новом здании, пожертвованном под училище купцом В. А. Карякиным. После акта был сервирован стол, устроенный в честь щедрого жертвователя по подписке. На обеде присутствовали виновник торжества многоуважаемый В. А. Карякин и губернатор А. П. Рогович.

* * *

200 ПЛАТФОРМ, 20 вагонов, 5 паровозов, изготовленных для строящейся Вятской железной дороги, отправляются туда через Волгу от станции Ярославль-пристань.

* * *

ПИСЬМО в редакцию. Не откажите огласить в печати о том беспомощном состоянии, в котором находятся жители Всехсвятской и ближайших к ней улиц Ростова, страдающих от изобилия собак. Пес одного домовладельца искусал двух детей, девочку и мальчика – последнего незначительно, а девочку настолько серьезно, что пришлось обратиться к доктору, по требованию которого собака освидетельствована, найдена с признаками бешенства, подвергнута уничтожению; а девочка отправлена на излечение путем прививки в Москву. Девочка выздоровела, а мальчик, на поранение которого не было обращено должного внимания, умер на 31-й день.

* * *

НЕ ТОЛЬКО оптовые, но и мелкие наши торговцы придерживаются правила продавать со значительною скидкою товары и продукты (например, чай – до 20 проц.) тем, кто забирает на крупную сумму. Другое дело мелкий покупатель – ему приходится переплачивать только потому, что вместо пуда он в состоянии покупать фунт или вместо штуки материи – аршин. Торговцы наживаются на бедноте.

* * *

ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ привозом отличался воскресный базар в Ярославле. Это касается деревенских продуктов, главным образом молочных скопов и яиц. Появились грибы, но продаются по высоким ценам. Из Ростова доставлена масса огурцов (парниковых), которые сбывались по 15 коп. за десяток. К концу базара их приобретали по 10 – 11 руб. за тысячу.

* * *

ХОТЕЛОСЬ взглянуть, в какой степени сохранились следы живописи внутри храма церковного, расписанного в 50-х годах профессором живописи Е. Сорокиным – тем самым, который расписывал храм Христа Спасителя в Москве и нашу посольскую церковь в Париже. С этой целью довелось посетить Воскресенскую церковь в Ярославле, чтобы осмотреть завершающиеся там работы по реставрации сорокинской живописи.

Увы, вся эта живопись ныне замазана. Даже плафон с изображением на нем вида или карты Святой земли. Оказалось – ошибка, никакой реставрации нет. Просто приглашенные богомазы замазали охрою всю ценную живопись, поверх которой заново с позолотою расписали стены новыми ликами. Руководит работами сам церковный староста, так как он на свой счет задумал переделать все заново. И переделывают, и замазывают, и расписывают.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за июнь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают