пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 августа 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ТЕЛЕГРАММЫ РОСТА. Нью-Йорк. Незадолго до отплытия английского парохода «Умрия» полиция конфисковала находившийся среди пассажирского багажа ящик, который содержал 200 динамитных патронов, 2 сухие батареи и 3 фитиля; один фитиль горел, вероятно, ящик взорвался бы через несколько минут. В письме, полученном полицией, говорится, что мафия дала приказ уничтожать все пароходы, отходящие из Нью-Йорка под английским флагом.

 

* * *

ЗАВОДЧИКИ свинцовых белил в России переживают серьезный момент с введением нового таможенного тарифа для европейской торговли. Значительно повышены ставки на сырье (свинец), не сходящиеся со ставками на продукт (свинцовые белила). Это не только тормоз для производства, но и преграда для существования свинцово-белильных заводов. Не менее обеспокоены производители свинцового сурика в Ярославской и Костромской губерниях: расценка на свинец определена в 70 коп. (вместо 15 коп. прежней), а на сурик – 60 коп. (продукт оценен ниже сырья на 10 коп.). По мнению заводчиков белил Ярославской губернии, Петербурга и Прибалтийского края, новый тариф грозит им закрытием всех заводов.

* * *

ВЕСЫ ДЛЯ ЗОЛОТЫХ МОНЕТ вводятся в кассах на пароходных пристанях. Они очень практичны: монеты опускаются в особое отверстие аппарата; если они доброкачественные, то свободно проскальзывают наружу, если же вес монеты не соответствует ее достоинству, то она остается внутри аппарата.

* * *

МИНИСТЕРСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ образцовых хозяйств, необходимый для предстоящей выставки Северного края, оказался слишком неточным. В этом пришлось убедиться, когда были разосланы приглашения экспонировать на выставке в сельскохозяйственном отделе многим хозяйствам, в которых по министерскому каталогу значилось занятие огородничеством. Часто приходит ответ, что никакого огородничества у них нет.

* * *

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Производятся за выслугу лет со старшинством: по Ярославской губернии из титулярных советников в коллежские асессоры пристав 2-го стана Романово-Борисоглебского уезда Невский; из коллежских секретарей в титулярные советники старший чиновник особых поручений при губернаторе князь Голицын, пристав 2-го стана Пошехонского уезда Мередих, полицейский надзиратель г. Романово-Борисо-глебска Зеленцовский; из губернских в коллежские секретари письмоводитель канцелярии романово-борисоглебского предводителя дворянства Рубинов.

* * *

СЕНО СРАЗУ УПАЛО В ЦЕНЕ, что объясняется ранним выходом травы и, следовательно, обилием подножного корма. В Ярославль прибыло несколько барок с сеном сверху по Волге, но пришлось продавать его чуть ли не за 15 коп. за пуд.

* * *

«МЕЩАНЕ» НА РЫБИН-СКОЙ СЦЕНЕ были даны прибывшей на гастроли драматической труппой, сформированной артистами петербургских театров. Пьеса М. Горького еще ни разу не шла в Рыбинске, понятен интерес к этому выдающемуся по идее драматическому произведению, а потому спектакль носил праздничный характер и собрал полный зрительный зал. Игра артистов имела полный успех.

* * *

СМЕСЬ. КУРЬЕЗНОЕ ДЕЛО слушалось в суде саксонского города Кольмара. Развода требовал немецкий офицер. Вина жены состояла в том, что она... была поколочена самим же супругом. Офицер объяснял свой строгий поступок:

– Однажды вечером я поссорился с женой, и она воскликнула: «Ты такой трус, что даже не посмеешь меня побить!» Послушайте, господа судьи, собственная жена меня обвинила в трусости! Если бы меня оскорбила жена другого офицера, я вызвал бы этого офицера на дуэль. Но не мог же я вызвать на поединок самого себя. Подумав несколько минут, я потребовал от жены, чтобы она взяла свои слова назад, так как они несовместимы с моей военной честью и достоинством. Жена нахмурилась и отказалась извиниться. Тогда я понял, что могу только одним способом за-гладить нанесенную моей чести обиду. Я взял, господа судьи, палку и отколотил свою жену.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за август 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 26.10.2012 Родные люди – как много это значит!Хорошо помню вторую половину тридцатых годов прошлого века. Жизнь становилась всё лучше, появилась сельскохозяйственная техника, облегчившая крестьянский труд.
  • 24.07.2012 Была женой, стала подозреваемой Субботней ночью 21 июля в квартире одного из домов по улице Автозаводской Ярославля было обнаружено тело 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.
  • 05.05.2012 О чём писал «Северный край» 110 лет назад О чём писал «Северный край» 110 лет назад ТИФЛИС. В проследовавшей на днях через Тифлис партии ссыльнокаторжных обращал на себя внимание арестант
  • 16.02.2012 Военные вузы распахнут двери для абитуриентов После двухлетнего перерыва военно-учебные заведения Минобороны вновь распахнут двери для абитуриентов, сообщил начальник Генштаба Николай Макаров. &nb
  • 11.02.2012 Новая жизнь старого Дома офицеров Новое государственное образовательное учреждение появилось в Ярославле – созданный решением правительства области на базе Дома офицеров Центр патриотического воспитания.
  • 05.07.2011 Пьяный офицер сел за руль Страшная авария произошла поздно вечером в прошлую пятницу на 57-м километре автодороги Нагорье – Берендеево Переславского района Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают