пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 ноября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ГРАФ Окума, видный японский деятель, сказал, что война не так опасна для Японии, как многие думают. Эта война будет исключительно морская и окончится не более как в 2 месяца. Если мы употребим в дело одну треть или одну четверть наших морских сил, то этого вполне достаточно, чтобы уничтожить весь русский флот, находящийся в восточных водах: наш флот сильнее русского и находится в деле, имея опыт, тогда как русский давно не воевал. Наконец, наши корабли лучше вооружены и более быстроходны. Если Россия сосредоточит все свои корабли в Порт-Артуре, Японии будет еще легче уничтожить весь русский флот.

 

* * *

ОКРАИНЫ Ярославля нуждаются в охране. Особенно заметно отсутствие ее в Таборах и Тверицах, где за редкий день кого-либо не побьют. В Таборах, например, в драках находят особое удовольствие. Любители имеют для этой цели металлические перчатки, гирьки, кастеты и т. д., которыми часто проламывают головы и убивают чуть не до смерти. Жителям других частей города опасно пройти по Таборам или за Волгой, особенно по вечерам, так как ни за что ни про что могут избить до полусмерти. За Волгой происходят побоища даже около такого людного места, как вокзал, а иногда и в самом вокзале. Обычные участники драк чувствуют себя такой силой, что угрожают и даже заставляют заискивать таких представителей охраны, как ночные сторожа, 2 – 3 полицейских, находящихся на постах у этого места.

* * *

К СООРУЖЕНИЮ больших центральных мастерских Ярославской железной дороги в Ярославле будет приступлено с будущего года. Участок земли под эти мастерские, расположенные между Костромской линией и Волжской веткой, уже приобретен дорогою у ямских крестьян за сумму около 100 тыс. руб. Участок этот составляет довольно значительную территорию – около 20 десятин. Таким образом, общество крестьян выручило за десятину неудобной земли около 5 тыс. руб.

* * *

ВЧЕРА в городском театре была поставлена пьеса литератора и драматурга, редактора газеты «Северный край» В. М. Михеева «Матери». Театр был переполнен. Пьеса имела большой успех. Автора много вызывали.

* * *

ГЛАВНОЕ правление Императорского Российского общества спасания на водах сообщило Ярославскому окружному правлению общества, что почетному потомственному гражданину А. Д. Грачеву, ярославскому купцу К. М. Сырейщикову и крестьянину Ярославского уезда Я. П. Румянцеву за пожертвование на устройство Ярославской спасательной станции предоставлено пожизненное право ношения серебряного знака общества на кокарде из андреевской ленты.

* * *

СТАРУШКА подняла на Дворянской улице с тротуара небольшую коробку, хорошо завернутую и перевязанную ленточкой. Обрадованная находкой, старушка развязала коробку. Открывает ее... оттуда выскакивает живой мышонок. Старушка перепугана. Немного оправившись, идет разочарованная прочь. Подобные затеи у нас устраиваются лицами, не знающими, как убить время, и разными шалопаями. Особенно проделываются они на базаре и в торговых рядах приказчиками в свободное от покупателей время.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за ноябрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают