пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 февраля 2003

Что писал "Северный Край" 100 лет назад

СОСТОЯЛОСЬ заседание Ярославской ученой архивной комиссии под председательством непременного попечителя комиссии ярославского губернатора А. П. Роговича. Он обратился к собранию со следующим заявлением:

 

– Присутствуя впервые в качестве непременного попечителя, я из хода прений и возбуждаемых вопросов усмотрел, что многие имеют весьма неточное представление о задачах, круге ведения и даже порядке образования комиссии. Она полагает, что имеет право пополнять свой состав избираемыми ею членами. Между тем установлено, что «...ученые губернские архивные комиссии составляются по взаимному соглашению директора археологического института в С.-Петербурге с местным губернатором».

Поэтому я имею честь сообщить комиссии, что произведенные выборы членов комиссии я признаю недействительными и впредь считаю необходимым, чтобы состав архивной комиссии пополнялся не иначе как в положенном порядке!»

* * *

САМ старик – Ростов Великий, и тот увлекся: вместо одного кружка любителей драматического искусства там образовалось два. Из сел пальма первенства принадлежит Вощажникову, где уж другой год играет кружок крестьянской молодежи. Спектакли ставятся в зале богадельни местного благотворительного общества, в пользу которого поступают доходы от продажи билетов. Зато сцена бывает художественно отделана местным крестьянином-декоратором Г. Лобановым. Из-за наплыва публики спектакли приходится повторять. В первый вечер цены местам от 1 руб. до 20 коп., во второй от 50 до 10 коп. Зал вмещает 175 человек.

Ставился спектакль в Семибратове, играли преимущественно учителя. Постоянного помещения нет, приходится играть в трактире. Был еще спектакль в Борисоглебских слободах, играли учителя, чиновники почтового ведомства, торговцы. Сцена устанавливается в трактире, это обходится дорого: после спектакля ее приходится ломать.

* * *

ПО ОСОБО льготному тарифу в течение текущего года будут перевозиться по русским железным дорогам экспонаты сельскохозяйственных выставок, устраиваемых в разных городах и местностях России (это относится и к выставке Северного края, которая готовится в Ярославле).

* * *

ОБРАЩЕНИЕ к читателям. Авдотья Жукова, ей 27 лет, при ней 4-летняя девочка и грудной 5-месячный мальчик. Она прибыла в Ярославль из Москвы, где пользовалась приютом у добрых людей. Муж Авдотьи, бывший железнодорожный служащий, оставил ее с детьми и исчез бесследно. Авдотья – женщина здоровая, нравственная, умеет работать, но ее связывают по рукам и ногам дети. Она тщетно ищет работы. Средств у нее нет. В Ярославль она прибыла в надежде отыскать мужа. Поиски тщетны. Поселилась Авдотья временно в семье служащего на железной дороге ремонтщика Курсанова, по

Б. Федоровской, против церкви Федоровской Божией Матери, дом Смирнова.

Обидно, горько будет, если имеющие возможность спасти ее и детей, этого не сделают. Не подаяния она просит, а труда. Поспешите на помощь. Нужда губит людей. Хотя бы детей пристроить... спасти.

* * *

НЕКРАСОВСКАЯ библиотека усиленно занята приисканием помещения вместо занимаемого ею в настоящее время в доме Н. Пастухова, так как последним помещение это уже сдано под контору городской железной дороги.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за февраля 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают