четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 февраля 2003

Что писал "Северный Край" 100 лет назад

КУРЬЕЗЫ РОСТА. Знаменитое Российское телеграфное агентство прислало нашей газете следующую смехотворную телеграмму:

 

"Кемь. В час вечера (!) город внезапно осветился электрическим (?) светом. Бывшие на улицах видели редкое явление падения кометы (?!)"

Какая глубина проникновения агентской мысли и какая вместе с тем точность. В одном только организация агентства идеально совершенна - в деле получения с газеты причитающихся денег. Остальное поставлено плохо: сведения опаздывают на недели, проходят мимо явлений общественной и политической жизни - внутренней и иностранной.

Зато во время болезни Эдуарда VII агентство оповестило Россию, что в лондонской больнице оказался больной тою же болезнью, что и король. Медицинские газеты объяснили, что такой болезнью ежегодно страдают тысячи смертных.

* * *

ПОВЫШЕН на 10 проц. пригородный пассажирский тариф железных дорог по разовым, месячным, сезонным и годовым билетам сообщения возле Петербурга, Москвы, Варшавы, Киева, Харькова и Риги.

* * *

ВЕЛИКИЙ пост наступил намного раньше положенного ему времени для учительниц Мологского уезда. Они так и не получили жалованья за предыдущие месяцы. На запрос об этом в управе отвечали, что денег нет. Бедняги остались без гроша, хотя и получают-то они в месяц всего 13 рублей с копейками.

* * *

ТЕАТРАЛЬНАЯ конкуренция началась в Рыбинске. Местный антрепренер стремится подорвать сборы на любительских спектаклях, имеющих благотворительные цели. Он не только отказывается предоставлять городской театр даже за плату для таких спектаклей и вечеров, но и ставит на театральных подмостках в день благотворительных спектаклей в других помещениях сенсационные и дешевые зрелища (даже одноименные пьесы). Так, когда в техническом училище шла в пользу недостаточных учащихся комедия Островского "Бедность не порок", он назначил "экстренный" общедоступный спектакль, причем дело дошло до того, что в городском театре шла та же комедия, а сам антрепренер играл главную роль, цены же на места были смехотворно низкими. Однако сбор в техническом училище был полным.

* * *

НА ЗАСЕДАНИИ распорядительного комитета выставки Северного края решено возбудить ходатайство о разрешении издавать "Вестник выставки Северного края". Кроме того, в видах распространения сведений о выставке члены комитета решили написать в различные газеты корреспонденции о предстоящей выставке.

* * *

ИСПОЛНИЛСЯ год, как в селе Печелки Ярославского уезда было открыто церковно-приходское попечительство. Особенно много содействовали его устройству проживающие в Петербурге прихожане церкви этого села. Попечительство существует на членские взносы и пожертвования. В числе последних встречаются суммы по 100 и 2000 рублей. В частности, оказывается материальная поддержка малоимущим единовременными и ежемесячными пособиями.

Подготовил по материалам газеты "Северный край" за февраль 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 29.09.2010 Место встречи – «Старый город» Сегодня в Ярославле в КВК «Старый город» на улице Свободы открывается выставка-ярмарка «Мир и клир». Газета
  • 11.08.2010 Встретимся на «Медовом пиру»! Завтра в Ярославле в КВК «Старый город» на улице Свободы открывается международный форум пчеловодов и выставка-ярмарка «Медовый пир».
  • 17.02.2009 Фототурне «Северного» по областиВ Гаврилов-Яме открылась выставка фоторабот корреспондентов газеты «Северный край». Экспозиция размещена в культурном центре «Вдохновение»
  • 09.12.2008 Виртуальная история газетыВо многих музеях города Ярославля открылись юбилейные выставки, приуроченные к 110-летию со дня выхода первого номера газеты «Северный край».
  • 01.08.2003 Пессимист - лучший друг оптимиста О предстоящей выставке губерний Северного края России газета «Северный край» стала регулярно рассказывать с того дня, когда было принято решение об организации
  • 28.02.2003 На "оном" журналистском пути 2 декабря 1902 года скончался основатель газеты "Северный край" и ее первый редактор Эдуард Германович Фальк. На этом посту его сменил Василий Михайлович Михеев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают