пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 февраля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

* * *

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

ЗАСЕДАНИЕ распорядительного комитета выставки "Северного края" с удовлетворением встретило сообщение об отпуске из казны 5000 рублей на устройство выставки. Комитет постановил для исполнения обязанности секретаря пригласить отдельное лицо, для чего ассигновать 1000 рублей.

* * *

ВОПРОС об устройстве Некрасовской библиотеки в

с. Карабихе обсуждался в заседании совета Общества содействия народному образованию. Брат покойного поэта Ф. А. Некрасов взялся дать помещение. Библиотечной комиссии поручено выработать проект устава новой библиотеки. Постановлено открыть подписку на ее устройство.

* * *

В ПОЛЬЗУ студентов, не могущих внести плату за слушанье лекций, проведены любительский спектакль и вечер. После спектакля "На бойком месте", около полуночи, состоялся танцевальный вечер. Гостям были предоставлены все удобства. Зал, фойе, столовая и гостиная роскошно декорированы материями и коврами бесплатно владельцем "Московского магазина". Он же устроил два великолепных киоска: для цветов и сюрпризов. Сочувствие в деле устройства вечера выражено также со стороны г. директора трамвая, безвозмездно предоставившего электрическое освещение.

* * *

ШВЕЙНЫЕ машины с большим успехом стали распространяться в последнее время среди крестьянского населения губернии. Благодаря этому земские сельскохозяйственные склады стали их приобретать в значительных количествах.

* * *

МУЗЕЙ церковных древностей в Ростове - богатейшее собрание материалов седой старины. Но посетители часто уносят отсюда самое смутное представление. Да и что может рассказать привратник музея? А хотя бы скромного путеводителя до сих пор никто не выпустил.

* * *

НОЧЛЕЖНЫЙ дом (в просторечии "Батум") посетила комиссия, доложившая Рыбинской думе, что он содержится с полным отсутствием не то что гигиенических правил, а даже намека на них. В нем было найдено 252 человека, из которых 152 помещались на нарах, лежа тесно друг возле друга, а 100 человек валялись под нарами на полу, в коридорах и проходах. Воздух был до того спертый и насыщен зловонием, что члены комиссии с трудом пробыли в доме минут 10 - 15 и вышли с головной болью и позывами на тошноту.

* * *

ПРОИСШЕСТВИЯ. Один из служащих Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги, проходя по мосту, что над шоссе, будучи выпивши, возымел желание проделать гимнастические упражнения на железных прутьях моста, свесив ноги над шоссе. Когда у него устали и ослабели руки, он закричал. К нему подошли железнодорожные сторож и телеграфист. Однако помочь ему они не смогли. И тот, выбившись из сил, упал с 8-аршинной высоты и сломал ногу.

Подготовил по материалам газеты "Северный край" за февраль 1903 года

Читайте также
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 27.11.2012 В правительстве создан департамент ветеринарии Новая структура пока располагается на Силикатном шоссе, однако скоро департамент переедет на Красный съезд.  
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 13.12.2005 Мина под танцыТанцевальный вечер «Для тех, кому за 30», проходивший в минувшую субботу в кинотеатре «Октябрь», был неожиданно прерван появлением представителей городских служб экстренной помощи.
  • 24.04.2002 Щиплют «мерсы» На Суздальском шоссе из автомашины похищен сотовый телефон Simens. В Рыбинске из иномарки исчезли автомагнитола с проигрывателем компакт-дисков LG, аудиоколонки
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают