суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПРЕБЫВАНИЕ в Москве Их Императорских Величеств. Местом скопления публики служил Кремль. Предстоял Высочайший выход к Божественной литургии из Большого Кремлевского дворца в Успенский собор. После окончания службы Их Императорские Величества посетили Архангельский собор. Выслушав краткое молебствие, закончившееся провозглашением многолетия Государю Императору, Государыне Императрице и всему Царствующему Дому, Их Императорские Величества приложились к мощам Дмитрия Царевича.

 

* * *

ОТ МИНИСТЕРСТВА земледелия и государственных имуществ губернская земская управа получила извещение, что Главное артиллерийское управление желает сделать заказ ярославским кустарям на удила, стремена и прочие принадлежности конской сбруи. При этом прилагается список тех принадлежностей, которые необходимы артиллерийскому управлению и в каком количестве они необходимы.

Губернская управа постановила просить агрономический отдел управы снестись по этому поводу с представителями кустарных артелей Бурмакинской и Щетинской волостей. Кроме того, управа решила собрать образцы различного рода изделий конской сбруи.

* * *

В ВИДАХ улучшения местной породы лошадей, по примеру прошлых лет, на дворе уездной земской управы содержится ныне конский случной пункт. С этой целью из Ярославской заводской конюшни доставлено 8 производителей различных пород: ардены, першероны, датские и рысистые. Размер платы от 2 до 6 рублей.

* * *

АНОНИМНОЕ письмо получено в Рыбинской городской управе. В нем упрек по адресу отцов города в том, что на постройку здания ресторана они быстро нашли нужную сумму в городской кассе, тогда как средства на расширение помещения для городского ломбарда вот уже несколько лет найти не могут. Конец послания заключает угрозу автора сжечь новый ресторан, как только последний будет достроен. Письмо передано в руки полиции, которая производит поиски автора.

* * *

БЕЗДОМНЫЕ люди нередко являются в полицейские участки с просьбой поместить их на ночь в казематах вместе с арестованными. В Закоторосльной части с населением в 20 тыс. почти исключительно рабочего элемента нет ночлежного дома. Тягостно превратиться в зимогоров, которые, бывало, в зимнее время буквально зарывались в снег, если не находили более удобного логовища в какой-нибудь брошенной полуразрушенной землянке. «Бывало, ночью в зимнюю стужу собьешься с дороги и натыкаешься на сугроб, а под ним человек – ругается, что наступил на него ногою, – рассказывает достоверный обыватель этого района. – Удивительно, как эти люди не замерзали: ведь одни лохмотья на них».

* * *

СПЛЕТНЯ и дикий слух нигде так упорно не распространяются, как в провинции. Вот и у нас неизвестно кем пущен слух о поимке переодетого в женский костюм мужчины с двумя детьми. Многие повторяют его, но очевидцев нет. Обыкновенно такие ложные слухи распространяются с суеверной целью, когда идет отливка нового колокола. По поверью, чем удачнее распространяется ложь, тем звончее будет новинка. А в Ярославле колокола льют достаточно часто.

* * *

ЗОЛОТОЙ пятирублевик был вытащен на Рождественской улице у приезжего крестьянина неизвестным. Тот оказался не имеющим определенных занятий и местожительства. Монета была найдена у него при обыске. Задержанный объявил, что не понимает, каким образом к нему в карман попали чужие деньги.

* * *

УЖЕ ЧЕТЫРЕ недели 60 плотников возводят выставочные павильоны по Дворян-

ской улице на бывшей земле Горяинова. Здания будут очень красивы. Полы асфальтированы. Постройки будут готовы в начале мая. Дополнительные сооружения, которые строить начнут после Пасхи, подрядчики обязались сдать в июне.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за 1903 год Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 01.07.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ЗАМЕТКИ РЫБИНСКОГО ОБЫВАТЕЛЯ. На очистку дымовых труб в городе гласные Рыбинской Думы ежегодно ассигнуют по смете очень почтенную сумму. Управа заключает
  • 09.10.2010 В такой «слух» можно и поверить Вчера на интернет-сайтах появилось сообщение о том, что ярославский стадион «Шинник» в ближайшем будущем может сменить имя на «Komatsu».
  • 27.08.2010 Бдительность лишней не будет Вчера Ярославль был взбудоражен слухами о якобы заложенной в одном из домов центра города бомбе. На улице Ушинского образовалась непривычно плотная автомобильная пробка.
  • 08.08.2009 Его величество автомобильВ Ярославле с пятницы на аэродроме «Левцово» открыто для всех шоу «Автоэкзотика – Яросла-вия-2009».
  • 10.06.2009 Подари счастье слышатьВ конце прошлого года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» было принято решение о проведении массового обследования нарушения
  • 12.07.2008 О чём писали «северяне» 100 лет назадРОСТОВ. Наш город можно назвать богатым, ну хоть бы потому, что ему господином Кекиным оставлено миллионное наследство. Но, несмотря на это, наши отцы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают