пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 октября 2004

«Северный край» 100 лет назад

В течение трех последних лет в нашей газете постоянно появлялась рубрика «О чем писал «Северный край» сто лет назад». Все это время материалы рубрики готовил наш корреспондент, знаток ярославской истории, Виктор Кириллович Храпченков. Но после того, как у него начались проблемы со здоровьем, рубрика перестала выходить. Это сразу отметили читатели газеты, многие из которых звонили в редакцию, передавали Виктору Кирилловичу пожелания скорейшего выздоровления. Мы также надеемся, что через какое-то время он вернется к любимой работе. А пока попросили вести рубрику «О чем писал «Северный край» 100 лет назад» преподавателя ЯрГУ имени Демидова, кандидата исторических наук Руслана Алексеевича Смирнова. Итак, номер «Северного края» за октябрь 1904 года.

 

* * *

Вопрос о ночном освещении города разрешен у нас простым и, в то же время, самым гениальным образом. Нашли, что всего дешевле, всего практичнее... не освещать город, и порешили уничтожить городские фонари. С нового года фонари погасли, и пошехонцы обретаются во тьме кромешной. Попутно, вместе с уничтожением городского освещения, уничтожены и ночные сторожа. Меры эти как нельзя более пришлись на руку ночным рыцарям. Есть, конечно, и недовольные, но на всех не угодишь.

Несколько лет тому назад мы неоднократно на страницах «Северного края» предсказывали, что при «пошехонском» ведении городского хозяйства городу придется за недостатком средств погасить свои фонари.

Конечно, нынешний состав городского управления нисколько не виноват в том, что произошло. Теперешние заправилы принуждены только расхлебывать ту кашу, которую заварили их предшественники лет десять – пятнадцать тому назад.

В течение последних пятнадцати лет откладывались год за годом даже такие неотложные расходы, как перестройка Семеновского моста через реку Согу. Перестроить его не только можно, но и должно было лет семь – восемь тому назад, когда городские капиталы еще не были употреблены на постройку громадных, малодоходных или почти совсем бездоходных городских зданий, а не теперь, когда городские ресурсы пришли к истощению.

* * *

Привлечены к ответственности домовладелица по Ильинской улице дочь священника Надежда Ивановна Крылова и домовладелец по Б. Рождественской улице, ярославский купец Григорий Матвеевич Бекетов за неопрятное содержание дворов и помойных ям.

* * *

Поправка. Нас просят сообщить, что краденный с фабрики Вахрамеева свинец сбывался ярославскому мещанину Антону Владимировичу Березину, а не Александру Березину.

* * *

В трамвай входят два джентльмена. Один закуривает папироску. Приятель его останавливает, указывая на предупреждение: не курить внутри вагона.

– Я не внутри вагона, а сижу на скамейке.

– Русские – не немцы! – резюмировал кто-то свою затаенную мысль.

Вагон меж тем скрипел и качался во все стороны. Публика испугалась, но крушение не могло быть предупреждено: вагон сошел с рельсов.

Некоторые, испугавшись падения вагона набок, выскочили из него. Но все обошлось благополучно. Всегда ли только будут сходить вагоны благополучно? Этот вопрос, по-видимому, нисколько не тревожит управление трамвая.

* * *

Под Американским мостом шипит машина, разбрасывая во все стороны пары. Собралась кучка народа посмотреть, как машина забивает сваи. Идет спор, сколько весит «баба», которая забивает сваи. Во время разговора подходит техник «с кокардой». При виде его слесарь, сидевший у машины на подмостках, вскочил на ноги, но так неудачно, что съехал с подмостков и полетел в воду. Вымок почти весь.

* * *

В настоящее время проезд по Американскому мосту несколько стеснен, так как производится перемена мостовой настилки. Работают арестанты коровниковского местного отделения.

//Рубрику ведет Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают