пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 декабря 2004

«Северный край» 100 лет назад

«Косте» пора на слом

 

Рыбинск. Наш городской перевоз через р. Волгу решено сдать рыбинскому мещанину И. Расторгуеву на шесть лет. По условию, пассажиры должны перевозиться не на пароме, а на хорошо приспособленном пароходе, имеющем помещения 1го и 2го классов.

Между тем новый арендатор вместо хорошо приспособленного парохода решил для экономии производить перевоз пассажиров на старом пароходе «Костя Рыбин», который пришел в такую ветхость, что в прошлую навигацию терпел постоянные поломки и неисправности в машине. Доходило даже до того, что механик г. Калинин останавливал движение парохода для исправления машины. Корпус парохода тоже достаточно древний, и в помещении нельзя устроить первый и второй классы для пасса-жиров.

Не мешало бы городской управе позаботиться об удоб-стве и безопасности публики и строго придерживаться контракта. Пароход «Костя» отжил свой век, и ему пора идти на слом.

На днях комиссия осматривала городской перевозный пароход «Костя Рыбин». Она нашла, что пароход не совсем удобен и не так хорошо приспособлен для перевоза, как обусловлено контрактом с городом. Содержатель перевоза Расторгуев обещал купить к Петрову дню новый пароход. Будем надеяться, что отживший свой век «Костя» будет заменен другим, более удобным пароходом.

Отделался испугом

Рыбинск. Во время переезда через Волгу в лодке чуть было не утонул перевозчик. Отталкивая багром льдины от лодки, он по неосторожности упал из нее в воду. К счастью, ехавшие с ним пассажиры успели скоро вытащить его из воды, благодаря чему перевозчик отделался одним лишь испугом.

Рыбинск и Ярославль утонули в грязи

Не дальше, как еще в прош-лом году рыбинцы гордились сравнительной чистотой своих улиц. Правда, иногда раздавались жалобы со стороны некоторых домовладельцев на стеснительность обязательных правил об очистке дворов и улиц, о вывозке снега и т. п., но было чисто. Нынче тоже на что-то жалуются, но грязь такая, что по определению местных старожилов «двадцать лет такой не бывало». Приезжие ярославцы подобрали даже сравнение: «точно у нас в Ярославле на Ильинской площади».

Нельзя не воздать также должное остроумию, проявленному для отвода места для свалки нечистот, вывозимых из города. Оно расположено на самом берегу р. Волги, выше города. Вода, стекая при таянии снега в реку, омывает вывезенное. Затем, несомненно, она попадает в ряд прорубей, расположенных ниже свалок против города, откуда водовозы и доставляют ее обывателям в качестве «годной для питья».

Капиталистов – под суд

Неисправное содержание домовладельцами тротуаров – вот факт, с которым в настоящее время приходится считаться чинам рыбинской полиции. Многие из домовладельцев и арендаторов различных зданий не производят своевременно очистку тротуаров от снега и льда, нарушая тем самым обязательное постановление городской думы. Сказанное обстоятельство вынуждает полицию привлекать этих лиц к законной ответственности, заводить судебное дело, которое тянется по нескольку недель.

Пристав первой части города г. Груздев обвинил в неисполнении постановления думы четырех купцов: Зверева, Волкова, Шаронова и Сотского. Городской судья вынес им оправдательный приговор, с которым согласился и рыбинский уездный съезд. Губернское присутствие отменило это решение и передало дело для рассмотрения в ярославский уездный съезд. В заседании 7 декабря ярославский съезд наложил на каждого из обвиняемых штраф в 15 рублей.

Многие из наших домовладельцев, говоря по совести, вполне заслуживают такого рода наказания. Нарушители большей частью являются лицами зажиточными, для которых расход на очистку дворов и тротуаров не может быть особенно обременительным.

Бедные, нуждающиеся домовладельцы оказываются в данном случае более исправными, а для тех закон не писан. Бывают случаи, когда полицейским приходится производить очистку тротуаров около обывательских домов за свой соб-ственный счет.

Местные капиталисты пренебрегают требованиями городского благоустройства, когда наряду с ними бедные домовладельцы тянутся из сил, чтобы содержать свои домишки, по возможности, в исправном виде.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 30.11.2012 Пробки на тихих улочкахЕщё лет десять назад трудно было себе такое представить! На уютных старинных улицах интенсивное автомобильное движение. Машины паркуются на газонах и тротуарах.
  • 02.12.2011 На Резинотехнике не хватает полицейских Генерал-майор полиции Николай Трифонов встретился со старостами домов и председателями комитетов общественного самоуправления в КСК «Старый город».
  • 05.08.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад НА ДНЯХ НА ВОЛГЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПАРОХОДА «МАРИЯ» компании «Надежда» с пароходом «Звёздочка». В то время как
  • 30.04.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадВЧЕРА В ЗАВОЛЖСКОЙ ЧАСТИ города состоялся праздник древонасаждения. Ученики новооткрытого министерского и тверицкого училищ в количестве около ста человек,
  • 06.04.2011 Тротуар заканчивается неожиданно То ли асфальта не хватило на улице Папанина в Заволжском районе Ярославля, то ли времени – только тротуар здесь заканчивается самым неожиданным образом,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают