четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 01 сентября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

В СТОЛИЧНЫХ ГАЗЕТАХ «Русское слово», «Курьер» и др. напечатано сообщение об учреждении в Ярославле высшего женского сельскохозяйственного института на средства местного благотворителя Н. П. Пастухова. Причем в одной из газет даже сообщались такие подробности, как заключение контракта у местного нотариуса. По наведенным нами справкам из доверенного источника сообщение это оказывается неверным. Речь идет лишь о некоторых преобразованиях в Ярославском техническом имени Н. П. Пастухова училище.

 

* * *

С РАЗРЕШЕНИЯ Министерства народного просвещения при рыбинской классической гимназии на днях выдержала экзамены по греческому и латинскому языкам в объеме гимназического курса М. В. К., окончившая курс рыбинской женской гимназии и поступающая с нынешней осени на историко-филологический факультет Парижского университета.

* * *

В ЗИМНЕЙ ЦЕРКВИ Ильи Пророка в настоящее время производятся работы по снятию штукатурки, из-под слоев которой обнаружены старинные орнаменты и иконопись. Реставрирование производится московским иконописцем Дегтяревым. Обнаруженная живопись относится к XVII веку.

* * *

БОЛЬШАЯ ЯРМАРКА собирается в рыбинском селе Глебове, куда собирается до 200 торговцев, не считая местных. Народу собирается тысячи. Приезжают и артисты, которые в своих рекламах называют себя «всемирными» и притом, чтобы не уронить своего достоинства, они дают «только одну большую представлению». В настоящее время, когда городские моды быстро приходят и в деревни, на таких торжествах можно встретить и шляпку, как днище огромной бочки, и танцы с такими названиями, что деревенский язык довольно неохотно и невнятно их произносит.

* * *

ВЕСЬ ДЕНЬ ИЗ ВОДОЕМА, находящегося на углу улиц Борисоглебской и Мологской, шла вместо воды какая-то грязно-бурая жидкость, и ею принуждены утолять свою жажду обыватели Борисоглебской, Мологской, Романовской, Даниловской, отчасти Любимской улиц и Кучерского переулка. Водопроводное начальство объясняет это той простейшей причиною, что мол, вследствие наступившего ненастья вместе с дождевой водою потоками хлынула в Волгу городская уличная и фабричная грязь.

* * *

ПОШЕХОНСКОМУ УЕЗДНОМУ земскому собранию предстоит решить весьма важный вопрос: «О программе норм, определяющих право участия в избирательных земских собраниях». Земельная собственность дворян год за годом уменьшается. В 1877 г. в уезде было 348 дворянских владений земли, 142,5 тыс. десятин, а в 1902 году, через 25 лет, осталось 224 владения, 67,3 тыс. десятин (уменьшение соответственно на 36 и 53 проц.). Наибольший процент уменьшения дворянской земельной площади в Любимском уезде – 60 проц., наименьший в Рыбинском – 27 проц. По всей губернии число владений упало на 41 проц., земельной площади на 45,4 проц.

* * *

В УБЕЖИЩЕ ДЛЯ АЛКОГОЛИКОВ в Ярославле имеется всего 10 коек, где принимают лишь таких опьяневших, которые не буйствуют и не требуют медицинской помощи. По вытрезвлении пьяных выпускают на свободу, сняв с них чистое белье и облачив в их собственные отрепья. В убежище пьяные чувствуют себя, конечно, лучше, чем в полицейских казематах.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за сентябрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают