понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 июля 2005

«Северный край» 100 лет назад

К СВЕДЕНИЮ САНИТАРНОЙ КОМИССИИ. В трактире, помещающемся в доме Николаева на Борисоглебской улице, пища приготовлена из продуктов не совсем доброкачественных. Даже невзыскательные потребители отказываются от нее. Кроме того, в трактире имеется кладовая для продуктов, из которой при проветривании несется зловоние.

 

* * *

ПОСЕТИТЕЛИ КУШАЮТ. В одной из пивных на Стрелецкой улице пятерым посетителям, сидевшим за одним столом, было подано пиво и несколько кусочков копченой колбасы на закуску. Посетителям колбаса показалась недоброкачественной, и они позвали служащего, заявив ему, что такую колбасу можно давать только собакам. Служащий же невозмутимо возразил: «Зачем собакам, у нас ее посетители кушают».

* * *

НАШИ ПИТАТЕЛИ И ДОМОВЛАДЕЛЬЦЫ. Произведенным санитарным осмотром в кладовой для хранения колбасных товаров г-на Либкена по Духов-ской улице обнаружен один пуд 28 фунтов негодной к употреблению колбасы. В торговле мясника Зюзина на Лесной площадке найдено два пуда негодной к употреблению солонины. В молочной лавке Кожухова на Духовской улице наряду с колониальными товарами обнаружен склад старого тряпья, костей и железа. Во владении г-на Межака по Большой Москов-ской улице антисанитария свила себе прочное гнездо и не поддается никаким внушениям. Волей-неволей приходится привлекать всех этих господ к ответственности, что в настоящее время и сделано.

* * *

НАШИ КОРМИЛЬЦЫ. На углу Пошехонской и Большой Угличской улиц находятся пекарня и булочная Я. Е. Коровина, помещающаяся в доме Верзина. Тесто в ней часто размешивается в грязном коридоре, в соседстве с отвратительным отхожим местом, запах которого наполняет весь коридор, а подчас врывается и в пекарню. При производстве на днях санитарного осмотра студенты-медики, приглашенные городской управой, обнаружили в кладовой-погребе у Коровина две бочки кислой вонючей капусты, в одной из них плавали белые черви, затем еще две бочки с патокой, сплошь сверху усеянной мухами, причем в одной, в довершение всего, плавала дохлая крыса. Внизу в погребной яме стояла вода, зараженная нечистотами. В этой воде стояли бак с квашеной тухлой капустой, рассол которой мало чем отличался от жидких нечистот, бочка с мармеладом (яблочной пастилой), также подмоченная водой с нечистотами. Обо всем обнаруженном составлен протокол, а сами продукты будут уничтожены. В общем, многие из пекарен здесь находятся в таком состоянии, что возникает вопрос о закрытии некоторых из них.

* * *

КРЫСА В ХЛЕБЕ. На днях рабочим из типографии табачной фабрики Дунаева было куплено в мелочной лавке, бывшей Сальникова, в Кучерском переулке 2 фунта хлеба. Когда он стал есть, ему попал на зубы какой-то обрывок, он подумал, что это бечевка, бросил на пол и продолжал есть хлеб. Другие рабочие подобрали обрывок и стали рассматривать. Оказалось, что это вовсе не бечевка, а крысиная лапа! Затем стали рассматривать остальной хлеб, и в нем, к величайшему изумлению, оказалась запеченной целая крыса. Рабочий немедленно отправился в мелочную лавку, в которой покупал хлеб, для объяснения. Лавочник сказал, что хлеб он сам покупает в лавке Андреева на Пошехон-ской улице, а потому всю ответственность должен нести Андреев, и посоветовал ему обратиться к Андрееву, что рабочий и исполнил. Придя к Андрееву, он обратился к приказчику Д. К. Шкарникову. Приказчик сперва говорил, что хлеб может быть не из его лавки, а затем спросил рабочего: «Ну так что вам нужно?» Рабочий спросил с него 25 рублей, в противном случае хотел донести полиции. Шкарников предложил только 1 рубль, рабочий отказался и ушел опять на фабрику, где товарищи ему посоветовали сходить в полицию. Калимов, рабочий, отправился в часть и по пути зашел в лавку Андреева сообщить о своем намерении. Приказчик стал предлагать 3 рубля, но рабочий ушел из лавки, за ним отправился и Шкарников. Дойдя до Сенной площади, он стал давать рабочему 4 рубля, затем у лавки Колясникова 5 рублей. Рабочий согласился на это и, получив деньги, отдал хлеб с запеченной крысой.

* * *

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРУДА. Нас просят напечатать о довольно тяжелых условиях труда женщин в кондитерском заведении А. И. Лопатина на Дворянской улице. Всего рабочих в кондитерской Лопатина в настоящее время 26 человек: 14 мастеров, состоящих на месячном окладе, и, кроме того, 3 ученика и 9 женщин, состоящих на поденном заработке. Работа в кондитерской Лопатина начинается с 7 часов утра и продолжается без всякого отдыха до 9 часов вечера. В праздничные дни работа производится с 7 часов утра до 6 часов вечера. Нельзя считать отдыхом несколько минут, полагающихся на чай и обед. Женщины, работающие по 14 часов в сутки, получают мизерное вознаграждение, а именно по 30 копеек в день, и притом на своих харчах.

* * *

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ВЕСТИ. В настоящее время выясняется с полной почти несомненностью, что холеры не будет. В столичных газетах промелькнуло известие, что Ярославскую губернию предполагается исключить из числа угрожающих по холере. Местная губернская земская управа уже прекратила приглашение временного санитарно-эпидемического персонала.

* * *

ПРОВАЛ. 16 июля, около 11 часов вечера, на Казанском бульваре, около лавки Борисовой, провалилась земля на глубину аршина. Ранее на этом месте проходила сточная труба, которая была затем заброшена, сгнила и обвалилась.

* * *

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Утром 15 июля при станции Урочь произошел несчастный случай с работающим в водопроводной канаве землекопом Виссарионом Смирновым. При снятии распорок, придерживающих земляную стену канавы, Смирнов был задавлен обвалившейся землей и извлечен уже без признаков жизни.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

* * *

Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают