четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 декабря 2005

«Северный край» 100 лет назад

автор Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук

 

ПЕТЕРБУРГ ВООРУЖАЕТСЯ. В оружейных магазинах толпится публика. Револьверы Браунинга в главных складах раскуплены полностью. Приобретаются за неимением других «смит-вессоны» и разные старые системы. Вскоре, вероятно, истощатся все запасы.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Вчера вечером в здании Спасских казарм состоялся митинг, устроенный социал-революционерами. Присутствовало публики свыше двух тысяч человек. Преобладающим элементом были рабочие местных фабрик и заводов. Ввиду многочисленности собрание было разделено на две аудитории.

Ораторы преимущественно говорили речи о том, чего именно добивается партия социал-революционеров. Никаких инцидентов на собрании не произошло. В 11 часов ночи митинг закончился пением современных «свободных песен».

* * *

ВЧЕРА ЗАБАСТОВАЛИ «жертвы общественного темперамента». С двух часов дня они толпой в 30 – 40 человек направились от управления второй полицейской части (где были на «смотре») к домам терпимости просить остальных своих подруг присоединиться к ним.

В шесть с половиной часов вечера собралось свыше 200 человек на Пошехонской (ныне Володарского) улице, против дома Андреева. Забастовщицы хором пропели вместо современных «свободных песен» «Бедная, бедная я; бедная, горькая участь моя...» и затем разошлись по домам, назначив собраться сегодня к двум часам дня на Сенной площади (сейчас – площадь Труда).

О требованиях, которые они желают предъявить своим «хозяйкам», будет сообщено.

* * *

С ДВЕНАДЦАТИ ЧАСОВ ДНЯ вновь началось движение (забастовка) среди «жертв общественного темперамента». Центр движения – Пошехон-ская улица, где к трем часам дня забастовщиц собралось около 300 человек. После этого они намерены были направиться в Спасские казармы для обсуждения своих нужд. Но дело вышло иначе.

Тут не замедлил явиться заведующий сыскной частью в городе Ярославле Мегалин-ский со своими «ревностными исполнителями закона», которые и приказали собравшейся толпе немедленно разойтись.

Когда же из публики выступил в защиту забастовщиц оратор N, указавший между прочим Мегалинскому на свободу собраний, то последний иронически ответил: манифест от 17 октября не распространяется на эти «продажные жертвы»…

Но все принятые «блюстителями порядка» меры к рассеянию толпы остались тщетными: она продолжала двигаться вперед. Тогда со стороны Мегалинского последовало распоряжение о вызове казаков. Последние через четверть часа были уже на месте происшествия и «царским угощением – нагайками» быстро рассеяли собравшихся, в числе которых было много любопытных.

Тем и кончилась вышеупомянутая забастовка, участницы которой из страха разбежались по домам.

* * *

ДРАКА. В пятницу, 3 декабря, около 3 часов дня в конце Борисоглебской (ныне Свердлова) улицы сильно избит сутенерами грузчик Евграф Маслов. Причем сутенеры кастетом раскровенили лицо Маслова. Постовой городовой № 71 не только не прекратил драку, но даже сам принял в ней участие.

* * *

ГРУППА ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ ЖЕНЩИН, как сообщают «Биржевые ведомости», собрала капитал в размере 75 тысяч рублей на издание ежедневной газеты «Русская женщина».

На днях в главное управление по делам печати подается прошение о разрешении издания. Газета будет всецело вестись женщинами. Предположено также открытие типографии, в которой будут работать исключительно женщины.

* * *

БОЙКОТ. Среди сознательных рабочих ярославских фабрик и заводов возникла мысль бойкотировать казенные винные лавки, приносящие громадный доход государству, а рабочим только вред.

* * *

В МАСТЕРСКИХ НА СТАНЦИИ УРОЧЬ рабочими установлены следующие правила: явившиеся на работу в нетрезвом виде в первый раз подвергаются выговору, во второй – выговору с предупреждением, а в третий – устранению с работ от 1 до 7 дней.

* * *

К ЗАБАСТОВКЕ ПЕКАРЕЙ. Владельцы местных булочных, хлебопекарных и крендельных заведений на своем собрании 23 ноября постановили удовлетворить некоторые требования рабочих, ввиду чего последние и приступили к работам.

Но бедные служащие жестоко были обмануты хозяевами, которые, вопреки своему решению, даже уменьшили жалованье каждому пекарю на рубль в месяц и в общем даже ухудшили быт рабочего.

Более печально забастовка отразилась на судьбе делегатов в числе шести человек, выступавших на собрании хозяев за интересы всех рабочих. «Благоразумные буржуа» сочли только этих делегатов виновниками забастовки и не замедлили их уволить или, вернее сказать, выбросить на улицу без куска хлеба.



* * *
Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 14.11.2012 В «Новосёлках» строят новый фармзавод Израильская компания TEVA начала строительство завода в индустриальном парке «Новосёлки».
  • 25.10.2012 Примеры из задачника XVII векаВ Ярославском музее-заповеднике работает выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки, Ярославского музея-заповедника
  • 11.09.2012 Как горожане помогали крестьянам кормить горожанИменно так было в течение многих десятилетий. Собирали рюкзаки студенты. Влезали в резиновые сапоги и куртки поплоше работники учреждений и чиновники.
  • 26.07.2012 Рабочие жалеют свой завод Вчера ярославцы, ехавшие на работу в центр из Брагина, около 9 часов утра видели огромный столб чёрного дыма.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают