четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 октября 2005

«Северный край» 100 лет назад

автор Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук

 

ДАР В ПОЛЬЗУ НОВОГО ГОРОДСКОГО УЧИЛИЩА. Ярославский купец Н. М. Градусов подал в городскую управу заявление, в котором выказывает свое желание пожертвовать в пользу города большой каменный двухэтажный дом с церковью на Федоровской улице с тем, чтобы город устроил в нем двухклассное или трехклассное училище. В пользу города поступают также два больших деревянных дома, находящиеся на той же земле.

Предназначенный под училище дом только что отстроен и представляет большое, довольно светлое здание, состоящее из четырех больших комнат – две внизу и две вверху, комнаты средней величины, предназначенной для учительской, и сравнительно небольшой комнаты вверху для библиотеки и такой же внизу.

Церковь тут же, в доме, при ней хоры. Одна из больших комнат (внизу) может служить отличным рекреационным залом, а остальные три для классов. Дом этот Н. М. Градусовым выстроен был для детского приюта, но потом он изменил свою волю.

Два деревянных дома отходят к городу, но с тем условием, чтобы в них помещался церковный причт, а доход с остальных пяти квартир должен идти в пользу церкви. Квартиры для инспектора при доме Градусова нет, город обязан отнести ее на свой счет.

Не говоря о ценности, дар Н. М. Градусова важен уже потому, что теперь у городского общественного управления не может быть больше препят-ствий к тому, чтобы устроить в третьей части города, самой населенной (40 тысяч жителей), городское училище.

В Ярославле на 80 тысяч населения только одно город-ское училище, которое, как наглядно показывают цифры ежегодно остающихся непринятыми в него за недостатком мест, далеко не может считаться достаточным.

Дети закоторосльных бедных жителей почти лишены возможности попасть в город-ское училище – денег на трамвай нет, а бегать за две, за три, даже за четыре версты в худой одежонке в зимнее время просто немыслимо. И нынче отказано в приеме в городское училище 80 мальчикам.

* * *

УВЕЛИЧЕНИЕ ЖАЛОВАНЬЯ УЧАЩИМ. В Ярославском уезде учащие земских школ получают при готовой квартире жалованье в следующем размере: в первое трехлетие 240 рублей в год, во второе – 260, в третье – 280, а через девять лет – 300 рублей.

Такой оклад является слишком незначительным, и, как замечает уездная управа в докладе предстоящему земскому собранию, «швейцары и курьеры во многих учреждениях получают вознаграждение больше, чем народный учитель».

Из уездов Ярославской губернии в Угличском уезде основной оклад более, чем в Ярославском, на 10 рублей, а предельный, превышающий ярославский (300), существует в уездах: Угличском – 450 рублей, Мышкинском – 420 рублей, Ростовском – 360 рублей и Рыбинском – 330 рублей.

Управа находит, что если в уездах экономически более слабых, чем Ярославский, труд учителя расценивается выше, то это значит, что ярославское земство отстает от требований жизни.

Управа предлагает ближайшему уездному собранию изменить расценку учительского жалованья в следующем виде: основной оклад учительского жалованья – 300 рублей, прибавка через каждые пять лет – по 50 рублей, предельный оклад – 450 рублей. Это увеличит смету на 1906 год в размере 8930 рублей.

* * *

К ЗАБАСТОВКЕ НА МОСКОВ-СКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ. Отсутствие поездов на Московско-Казанской железной дороге вследствие забастовки железнодорожных служащих создало в Москве мясной голод. Цены на мясо растут в сильной прогрессии. Москов-ские крупные торговцы мясом и молоком с 8 октября отказываются от исполнения заключенных ими контрактов, мотивируя свой отказ забастовкой на железной дороге.

* * *

ГРУППА ЛИНЕЙНЫХ СЛУЖАЩИХ на Московско-Курской железной дороге бросила занятия и предложила работающим в управлении, канцеляриях, бухгалтериях и других местах также бросить работы.

Предложение это приняло угрожающий характер, и начальники различных отделений собрались и отправились на совещание к начальнику дороги г-ну Добровольскому.

Во время совещания часть присутствующих высказалась за опрос служащих: узнать предъявляемые ими требования, узнать, какое количество за и против забастовки. Другие же из участвующих в собрании настаивали на том, чтобы во избежание разных недоразумений служащие были распущены.

Тем временем в отдел бухгалтерии явилась группа линейных служащих, раздался звон стекол. Служащие, взяв под руки работавших в бухгалтерии барышень, вывели их, а мужчин выгнали на лестницу.

* * *

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТИИ. Третьего дня, 5 октября, состоялось собрание лиц, принимающих программу вновь организующейся конституционно-демократической партии для организации ярославского отделения ее.

Собралось около сорока лиц из Ярославля и других городов, а также и уездов. Многие не прибыли по разным причинам. Основные положения программы приняты в том виде, в каком они изложены в программе «Союза освобождения», детали же этой программы признаны подлежащими некоторому изменению, для чего избрана комиссия.

Затем были избраны депутаты на московский съезд и кандидаты к ним. Вопросы тактики не рассматривались и отложены до следующего соб-рания.



* * *
Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 19.12.2012 У трассы появится дублёр В Ярославле прошла пресс-конференция, посвящённая итогам и перспективам реконструкции федеральной трассы М-8. Особое внимание было уделено участку дороги в Ярославской области.
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают