пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 января 2008

Лисицын от области не оторвался

Свою первую в новом качестве пресс-конференцию экс-губернатор, а ныне – депутат Госдумы РФ от Ярославской области Анатолий Лисицын начал словами поэта: «Охота к перемене мест – весьма мучительное свойство». Впрочем, тут же выяснилось: мучения не столько начались, сколько закончились.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

По словам Анатолия Ивановича, если в бытность губернатором вставать ему приходилось в шесть утра, чтобы в половине восьмого уже быть на работе, то теперь он – впервые за шестнадцать лет – ощутил, что и до восьми поспать тоже бывает невредно. Опять же и семья получила возможность общаться с родным человеком не только в свободные от протокола часы.

 

С другой стороны, рабочий график у представителя нашего региона в законодательном собрании страны такой, что не разоспишься: среда, четверг и пятница – работа в Москве, понедельник и вторник – в Ярославле. Кстати, ради этих двух дней в неделю (точнее – ради того, чтобы иметь возможность жить в непосредственном и постоянном контакте со своими избирателями) Анатолий Иванович даже не рассматривал возможность работы в руководящем составе думских комитетов, поскольку это сопряжено с практически полной занятостью исключительно законодательными делами. А вот руководя подкомитетом воздушного транспорта, Лисицын, по его словам, будет «продолжать добиваться того, чтобы наш регион стал одним из крупнейших транспортных узлов во всей Центральной России». В рамках решения этой задачи Анатолий Иванович намерен найти крупного инвестора для аэропорта «Туношна».

 

– Это должен быть крупный авиаперевозчик со своими транспортными самолётами, с крупными объёмами грузоперевозок и развитой сетью контактов, как минимум в Европе и Азии, – сказал он. – Депутатские полномочия, новый круг общения и моё постоянное присутствие в регионе позволят мне этим заниматься с преж­ней, а может быть, и ещё более высокой эффективностью.

 

Однако ближайшей стратегической задачей депутатского корпуса станут выборы президента, а также – в региональные парламенты. Анатолий Иванович как первый номер «Единой России» на выборах в ГД РФ расценивает перспективы нашего региона со знанием дела.

 

– На выборах президента область, судя по всему, сможет превысить шестьдесят процентов. Что же касается выборов в областную Думу, то здесь результаты «Единой России» будут того же порядка, что область показала на выборах в Госдуму РФ. Могут быть и лучше – если партийное руководство определится с теми «узловыми точками», в которых работа по политическому просвещению потенциальных избирателей должна вестись особенно активно. Но нужно помнить, что и другие политические силы этим же будут заниматься. Здесь я могу только повторить свои слова месячной давности: наша область по социальному составу и политическим взглядам населения вполне соответствует столичным регионам, потому и голосует приблизительно с теми же результатами.

 

Естественно, не обошлось без вопросов о взаимодей­ствии представителя области в федеральном парламенте и нынешней исполнительной власти – в частности, о кадровых изменениях в руководящем составе администрации. EO paslaugos, svetainių kūrimas, pardavimų skatinimas ir kita reklama internete seopaslaugos.com/reklama-internete-3/

 

– Мне импонирует то, что делает сегодня Сергей Алексеевич, – заметил Анатолий Иванович. – Не исключено, что, находясь в его положении, я проводил бы приблизительно ту же политику. Кстати, сохранён практически весь состав моих заместителей из числа тех, с которыми я связывал планы на дальнюю перспективу.

 

Экономические возможности региона экс-губернатор по-прежнему оценивает высоко. Анатолий Иванович убеждён, что все масштабные проекты, начатые в прошлые годы – завершение строительства развязок у моста «Юбилейный», возведение Карабулинской развязки, реконструкция стадиона «Шинник» – области удастся выполнить.

 

– Область сохранила темп поступательного движения во многом благодаря нашей взвешенной кредитной политике, – заметил Анатолий Иванович. – Сегодня жить только на бюджете – значит обрекать себя на прозябание. Именно благодаря нашей активности на рынке кредитования мы сумели, не выходя за рамки Бюджетного кодекса, обеспечить появление в регионе ряда крупных стратегических объектов. Разговоры о том, что область утратила статус донора, – вольная интерпретация изменения порядка расчётов между федеральным и областным бюджетами. Это хорошо иллюстрируется тем, что в прошлом году доля федеральных трансфертов в общем бюджете области составляла девять процентов, а в нынешнем году запланировано шесть. То есть мы продолжаем жить на собственные средства и оставаться одним из наиболее экономически состоятельных субъектов Федерации.

 

Обсуждение депутатских перспектив самого Анатолия Ивановича получилось не столь обширным. По его мнению, обновление Думы практически наполовину и жёсткая фракционная дисциплина позволят новому парламенту стать действенной политической силой и исключат принятие законов в пользу отдельных корпораций и влиятельных личностей. На сегодня экс-губернатор помимо выбора подкомитета определился со штатом: ему будут помогать двое помощников в Москве и трое – в Ярославской области. Несколько человек, скорее всего, будут работать вне штата – по велению сердца.

 

Кстати, не обжив толком своё новое рабочее место, Анатолий Иванович уже успел выйти в «чемпионы Госдумы» по количеству… новогодних и рождественских поздравлений.

 

– Я и сам не ожидал, что обо мне вспомнит такое количество людей, – удивляется он. – Стол был завален поздравительными открытками и факсами буквально в несколько слоёв.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Палата будет беспартийнойВчера комиссия по законодательству рекомендовала облдуме принять в первом чтении внесённый губернатором
  • Белоруссия - лицо Европы БЕЛОРУССИЯ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить 2003 год годом наведения порядка
  • Терехов против России Позавчера вечером Ярославль не особенно переживал за футбольную судьбу России. Хватало и своих волнений.