четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 февраля 2008

Пока ещё есть что продавать

Приближающиеся президентские выборы, видимо, сильно занимают умы депутатов Ярославского муниципалитета. На вчерашнем заседании, где рассматривалась программа приватизации муниципального имущества на 2008 год и итоги её выполнения в году минувшем, народные избранники аж дважды поминали кандидатов в президенты.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Первым начал Сергей Кривнюк:

– 14 февраля в Ярославль приедет новый президент, – открыл он коллегам тайну, о которой давно ходят слухи. – Я поведу его на Сокол, и куда мне его вести?

Председательствующий по­правил, что президент у нас ещё Владимир Владимирович Путин. А вот по поводу самой возможности того, что Дмитрий Медведев будет прогуливаться с Кривнюком по Ярославлю, никто сомнений не высказал, поэтому он продолжал:

– Магазин один на весь микрорайон. Стыдно!

Как выяснилось, магазинная проблема волнует многих народных избранников. Некоторые даже призвали помочь тем, кто готов заняться организацией магазинов «шаговой доступности», которые в последнее время вытесняются большими супермаркетами.

Но коллеги не поддержали магазинозащитников, рассудив, что в первую очередь помогать надо образованию, культуре, здравоохранению, а торговля на 90 процентов сосредоточена в частных руках. В конце концов многим владельцам магазинов и так снижают арендную плату на 30 – 50 процентов.

Весь этот торговый плач разразился в ходе обсуждения вопроса приватизации муниципального имущества. Успехи в этом деле есть. В 2007 году было приватизировано восемь десятков объектов недвижимости. Самыми значимыми из тех, что обрели частных владельцев, стали помещения ЯТТУ и «Яргорэлект­ротранса» в центре Ярославля. Заметное событие – продажа любимого в народе, практически культового «Центрального гастронома» и ресторана «Русь». Цена продажи объектов-2007 на аукционах возросла по сравнению с первоначальной аж на 416 миллионов рублей.

Но далеко не все объекты расходились бойко. Из 102 аукционов на 26 вообще не нашлось желающих поторговаться, девять объектов ушло по стартовой цене, а четыре и вовсе ниже запрашиваемой.

Всего же в прошлом году городской бюджет пополнился за счёт приватизации муниципального имущества на 2 миллиарда 103 миллиона рублей, что почти в три раза больше, чем в 2006 году.

Разойдясь от успехов в деле приватизации, депутаты замахнулись ещё на одного кандидата в президенты – Владимира Жириновского. Депутат Сергей Толобов вспомнил, как главный элдэпээровец гостил в Ярославле и обещал помочь деньгами Соловьёвской больнице.

– У меня вопрос к представителю ЛДПР Кашапову. Как он контролирует своего шефа? Почему до сих пор денег нет? – поставил Толобов вопрос ребром. И опять председательствующий вопрос снял. Андрея Богданова и Геннадия Зюганова после этого никто всуе поминать не решился.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают