среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июля 2008

Слугами земля полнится

Вчера состоялось последнее перед началом каникул заседание муниципалитета города Ярославля. Никаких эпохальных проблем на нём не решали, и прошло оно на редкость буднично. Большинство вопросов касалось внесения небольших коррективов в уже действующие программы, касающиеся разных аспектов жизни города.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Лишь одно вчерашнее решение имело отношение к политике – официально назначена дата новых выборов депутатов муниципалитета. Они, как и предполагалось, состоятся 12 октября.

Между тем подготовка к выборам уже идёт полным ходом. На ряде рекламных щитов в городе можно видеть портреты неких предпринимателей, не покладая рук трудящихся на благо родного города. И хотя о предстоящих выборах в рекламе не написано ни слова, причина появления таких щитов ясна: эти люди уже сегодня хотят стать «слугами народа». Говорят, что объявилось немало людей, планирующих для успеха на выборах потратить на предвыборную агитацию приличные суммы – от одного до трёх миллионов рублей. И это при том, что избирательные округа на выборах в муниципалитет втрое меньше, чем на выборах в областную Думу.

С особым нетерпением ждут предстоящих выборов рекламные агентства, понатыкавшие свои щиты вдоль всех оживлённых городских улиц. Но пока спокойно спать в ожидании потока клиентов с безразмерными кошельками у рекламщиков не получается. Дело в том, что до недавнего времени значительная часть рекламных щитов вдоль городских магистралей устанавливалась рекламщиками самовольно – без всяких разрешений и согласований с городскими властями. Лишь в прошлом году мэрия взялась активно наводить в этом деле порядок и пригрозила начать снос рекламных конструкций, установленных без разрешения. Руководители рекламных фирм потянулись за получением разрешений и начали заключать с мэрией договоры на аренду муниципальной земли.

Сейчас уже процентов 95 всех билбордов (рекламных щитов) имеют разрешение мэрии стоять там, где они и стоят. Но это ещё не значит, что они узаконены полностью. Их размещение должно быть согласовано с органами ГИБДД. А получить такое согласование пока не удаётся почти никому: требования ГОСТа к размещению рекламных конструкций весьма строги.

Поэтому рекламщики запаниковали – как бы в канун выборов принадлежащие им билборды не начали сносить! Как раз вчера утром перед началом заседания муниципалитета руководители рекламных агентств встречались с заместителем мэра Сергеем Молодкиным. И тот их утешил. Пообещал, что сносить никого не будут, а если кто не сможет пройти необходимые согласования, то мэрия, дескать, сама эти согласования «запросит». Так что возникшие было кое у кого надежды, что Ярославль вскоре снова будет похож на город, а не на одну большую рекламную тумбу, так, видимо, надеждами и останутся.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают