суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 июля 2008

«Мы не политики, мы – хозяйственники»

нет фото

Срок полномочий депутатов 4-го созыва муниципалитета города Ярославля подходит к концу. На 12 октября назначены новые выборы. Нынешнему же составу представительного органа городского самоуправления осталось провести лишь пару последних заседаний в сентябре и октябре. Время подводить итоги. О том, что сделано муниципалитетом за прошедшие четыре года работы, мы беседуем с председателем муниципалитета Владимиром Николаевичем Головым.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

– Владимир Николаевич, как вы считаете, какова главная заслуга депутатов муниципалитета 4-го созыва? Какие из принятых решений кажутся вам наиболее важными?

– За прошедшее время муниципалитет вместе с мэрией плодотворно потрудился над разработкой городских целевых программ. Их у нас сейчас действует 26. 12 из них – это социальные программы, направленные на поддержку отдельных категорий граждан, на обеспечение жильём, совершенствование организации питания учащихся школ, профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, сохранение и развитие культуры, развитие физкультуры и спорта, патриотическое воспитание молодёжи, совершенствование первичной медико-санитарной помощи и другие. Ещё десять целевых программ направлены на развитие и благоустройство городской инфраструктуры. Это расселение ветхого жилья, газификация частного сектора, развитие водопроводных сетей, развитие электротран­спорта, программа благоустройства дворов.

Причём самое главное – каждую из этих программ мы обеспечиваем финансированием. Знаете, раньше часто бывало, что во время избирательной кампании кандидат в депутаты соберёт наказы избирателей, пообещает сделать и то, и другое. Но потом оказывается, что для выполнения обещанного не хватает финансирования. И наказ не выполняется. Нам же удалось вместе с мэрией построить системную работу над решением главных город­ских проблем. Такой системный подход даёт эффективность. Да и работать легче и нам, и мэрии, когда есть порядок, определённая логика и последовательность шагов по каждому из направлений. И по каждому из избирательных округов. Каждый депутат чётко знает, что и в какие сроки в его округе должно быть сделано, и контролирует эту работу.

И есть результаты. Только на благоустройство дворов мы расходуем 100 миллионов рублей ежегодно. Свыше 350 дет­ских городков во дворах построено, асфальт положен. Замену оборудования в школьных столовых, тоже, я думаю, заметили многие. И новые трамваи, и троллейбусы, ремонт трамвайных путей. И в развитии спорта город тоже значительно продвинулся вперёд. Только за последние два года введены в строй девять физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе два крытых ледовых катка, легкоатлетический манеж. Теперь на очереди завершение реконструкции спортивного комплекса на улице Чкалова, где будет ещё три спортзала и ледовая площадка, завершение реконструкции стадиона «Шинник». Раньше наши дети такого не видели. А теперь вот в моём округе дворовая команда с улицы Панина уже второй раз занимает призовые места на всероссийских соревнованиях «Золотая шайба». И большой спорт – «Локомотив», «Шинник» – это для наших ребятишек пример, они тоже стремятся к высоким достижениям.

– Программу подготовки к 1000-летию Ярославля тоже нынешний состав депутатов утверждал?

– Тут не только наша заслуга. Эта программа теперь федеральная, значительная часть финансирования подготовки к 1000-летию идёт из федерального бюджета. Однако город­ской бюджет участвует в софинансировании каждого из юбилейных объектов, так что конечно, в этой части мы вопросы подготовки к 1000-летию обсуждали и утверждали. Я рад, что нам удалось включить в программу вопросы развития городского транспорта. Отчасти на эти деньги отремонтированы трамвайные пути, куплены новые трамваи. Прорабатываются вопросы по строитель­ству Карабулинской развязки, без которой город задыхается в пробках. Этот объект проектировался ещё чуть ли не в советские времена, но только сейчас он наконец становится реальностью. Начата рекон­струкция Волжской набережной. Приятно подумать о том, какой ещё более красивой она скоро станет. Памятник 1000-летия будет установлен, фонтаны реконструированы. Собор поднимется там, где он был когда-то. Теперь вот ждём деньги на дорожное строительство, на капитальный ремонт жилищного фонда, на расселение ветхого жилья. С ним вообще проблема очень острая. И очень хорошо, что сейчас мы имеем возможность её наконец решить. 192 тысячи квадратных метров ветхого жилья предстоит расселить. 57 тысяч уже расселено. Правда, тут есть юридические трудности. Нет ясности в том, какая именно жилплощадь должна выделяться семье, переселяемой из аварийного дома. По Жилищному кодексу получается, что вроде нужно выделять такую же площадь, которую семья имела раньше. Но тогда выходит, что семья хоть и переехала, а всё равно осталась в стеснённых условиях. Да и к тому же санитарные нормы выделения жилья никто не отменял. В результате дело может обернуться судебными разбиратель­ствами. Над этим вопросом ещё предстоит поломать голову депутатам муниципалитета следующего созыва.

– Скажите, а вот вам как председателю муниципалитета трудно руководить депутатами?

– Конечно, все депутаты – люди разные. У каждого свой подход, своё видение город­ских проблем, свои амбиции... Некоторым кажется, что мэрия не всегда действует правильно. Вот, например, постоянно у нас возникают споры о работе муниципальных предприятий. Некоторые депутаты считают, что эти предприятия должны давать прибыль в городской бюджет. С другой стороны, такое предприятие, как комбинат ритуальных услуг выполняет социальную функцию – помогает в организации похорон малоимущим. Прибыль для такого предприятия не самоцель. Кроме того каждому муниципальному предприятию нужны средства на развитие, на обновление оборудования. Бывают споры и по расходной части городского бюджета. Вообще, когда только прошли выборы муниципалитета, ряд вновь избранных депутатов сразу заявили, что мы, дескать, должны участвовать в формировании бюджета. Я спрашиваю: а как? Вы что, сядете с директором департамента финансов Андреем Данцем и будете ему через плечо в компьютер заглядывать? Так не пойдёт. Давайте не будем ему мешать, там у него есть специалисты, которые подготовят проект, обоснуют расходы этих 15 миллиардов рублей городского бюджета. А там уж мы и посмотрим – в какой графе денег прибавить, в какой убавить. Ну а когда проект готов, депутаты уже сами видят – вроде и хочется добавить средств на ремонт дорог, но и на медицину добавить тоже хочется. Да и другие вопросы тоже нужно решать. И становится понятно, что никуда не денешься, как говорит наш мэр, «сколько денег, столько и песен». И видно, что специалисты мэрии умеют считать деньги и умеют их беречь. И в целом проект бюджета они подготовили сбалансированный.

– В муниципалитете ведь есть фракция «Новый город», куда входят несколько молодых депутатов. Они, наверное, основные спорщики?

– Ну, это ведь не политическая фракция. И никакой конфронтации между членами этой группы и другими депутатами нет. Просто эти ребята старались выработать какие-то новые подходы к решению городских проблем. И целый ряд их предложений были приняты. В частности, по спорту, по здравоохранению, по улучшению лекарственного обеспечения. В общем, это нормально, когда люди имеют своё особое мнение и при этом готовы к конструктивному обсуждению вопроса и сотрудничеству в его решении. Это не мешает, а наоборот помогает. Бывает, некоторые чиновники обижаются на критику со стороны депутатов. Тут мне приходится вмешиваться и напоминать, что депутат имеет право спросить с работников исполнительной власти. Будьте добры, давать разъяснения. В целом же отношения между депутатами у нас нормальные, товарищеские. И с руководителями мэрии депутаты тоже в нормальных рабочих отношениях. Если спорят, то по делу.

– А почему политических фракций в муниципалитете нет? В отличие от областной Думы, например?

– Как это нет? Фракция «Единая Россия» есть. Ещё фракция ЛДПР была, но когда депутат Кашапов ушёл в областную Думу, в муниципалитете её не осталось. Но вообще, конечно, муниципалитет меньше политизирован, чем Дума. Потому, что в нашем ведении вопросы не политические, а главным образом хозяйственные. Мы решаем вопросы, касающиеся насущных нужд горожан. Политикой нам заниматься некогда. Вот по настоянию депутатов выделено на каждый округ 3 миллиона рублей на благоустройство. Депутат собирает предложения жителей, эти предложения рассматриваются в департаменте городского хозяйства, готовятся проекты, депутат их подписывает, затем контролирует исполнение. Социальная помощь малоимущим, инвалидам, субсидии, льготы – всё это тоже в центре внимания депутата. Как минимум дважды в месяц депутат принимает граждан, нужды людей знает, старается помочь. Вот и вся наша политика.

– Скоро новые выборы. Вы будете баллотироваться снова?

– Буду. Изберут, не изберут, это уж как получится, но участвовать в избирательной кампании я буду. И не только я, а многие депутаты нашего созыва. Я желаю им успеха. Потому что работоспособность муниципалитета нашего созыва была довольно высокой. Хотелось бы её сохранить и впредь. Кроме того за время выполнения депутатских полномочий мои коллеги приобрели колоссальный опыт. У них теперь большой кругозор, знание проблем городского хозяйства, понимание того, как эти проблемы решаются. Хорошо бы, чтобы этот приобретённый ими опыт использовался и в дальнейшем. В принципе, даже если кого-то из них на этот раз не изберут, опыт, приобретённый на депутатской работе, им пригодится и в любом другом деле. Но мне бы хотелось, чтобы они опять победили на выборах. И шансы у них хорошие, потому что избиратели округа их уже хорошо знают. Конечно, сейчас часто применяются чёрные избирательные технологии, вплоть до подкупа избирателей. Но надеюсь, несмотря на это, избиратели разберутся, кто из кандидатов чего стоит, и проголосуют за людей опытных, ответственных и достойных.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают