пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 февраля 2009

Депутаты пошли на попятную

Отказ от нынешнего порядка формирования муниципального совета района и возврат к старой схеме - эта тема сегодня в Ярославском районе остаётся одной из самых актуальных.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Напомним, в апреле прош­лого года в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении на этой территории по инициативе сельских и городских поселений применили на практике новую схему формирования муниципальных советов. До этого много лет районный представительный орган избирался на муниципальных выборах. В прошлом году этот порядок изменился. В муниципальный совет вошли главы поселений, расположенных на территории района, и по два депутата от муниципального совета каждого поселения. И вновь формирование районного муниципального совета - на повестке дня.
29 января состоялось первое его заседание в этом году. Единственным вопросом для обсуждения депутатов стало внесение поправок в устав Ярославского муниципального района. Проект вносимых изменений содержал несколько пунктов, один из которых - возвращение к старой схеме формирования муниципального совета, в состав которого не входили главы поселений, а количество народных избранников составляло 25 человек. Исходя из того, что население ЯМР 54 тысячи, каждый народный избранник будет представлять интересы двух тысяч жителей района. Наряду с этим обсуждалось продление сроков полномочий главы района и муниципального совета до пяти лет.
Как сообщили в пресс-службе администрации Ярос­лавского района, изменения в формировании муниципального совета, а точнее - возвращение к старой схеме, после обсуждения было воспринято как объективная реальность. Некоторые депутаты сетовали на то, что одновременно выполнять депутатские функции и в поселении, и в районе тяжело. Поэтому старая схема позволит более чётко работать на благо жителей ЯМР. Проект устава с внесёнными в него изменениями на муниципальном совете принят в первом чтении двадцатью тремя голосами.
- Какие-то комментарии по этому вопросу пока давать рано, - считает заместитель главы администрации района Александр Буров, - процесс запущен. На 27 февраля намечено проведение публичных слушаний. Если будут у депутатов и населения какие-то поправки и предложения, мы их учтём. А в марте будет принято окончательное решение о внесении изменений в устав района.
Таким образом, если упомянутые изменения примут и Ярославский район вернётся на старый путь, в нашем регионе останется лишь два района - Ростовский и Некрасовский, где пока сохраняется новая схема формирования муниципальных советов.

Читайте также
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 27.12.2012 Сложную проблему можно решить. Если поставить цельАлександр Китаев семь лет является главой Рыбинского района, территория которого успешно развивается. Сумев наладить конструктивные отношения с главами
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 06.12.2012 Деревеньки не оставили без внимания Григорово, Антониха, Александрово, Никиткино, Бородино – отдалённые деревушки Инальцинского сельского поселения Борисоглебского района.  
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 29.11.2012 Чиновники наказаны за медлительность Председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом и глава Некрасовского сельского поселения привлечены к административной ответственности
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают