пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июня 2009

Благоустройство – опрос вечный

Острая дискуссия развернулась вчера на заседании муниципалитета Ярославля по вопросу адресной инвестиционной программы.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Всему виной финансовый кризис, он заставляет ярославских чиновников секвестировать расходную часть городского бюджета.
А на пороге большой праздник - 1000-летие Ярославля. Город к нему должен выглядеть с иголочки. Улицы и магистрали надо привести в порядок. За это отвечает департамент городского хозяйства - самая капиталоёмкая отрасль. Одна четвёртая часть городского бюджета выделяется на её финансирование. И самая... «секвестируемая». Ну не лишать же, в самом деле, бюджетников - медиков и учителей - их и без того небольших зарплат. Значит, поправки делаются за счёт иного урезания бюджетных вложений.
В адресную инвестиционную программу, принятую ещё в докризисные времена, входит благоустройство города. Предусматривалась реконструкция и 37 объектов, в том числе 22 магистралей. Теперь ясно - у департамента городского хозяйства денег на всё не хватит, он выбрал главное: Московский проспект, улицы Большую Октябрьскую, Свободы, Первомайскую, Ушинского, Которосльную набережную. Это самый центр, здесь ведь и будет большинство гостей, аргументирует свой ответ исполнительная власть города.
Но некоторые представители законодательной законодательно власти недовольны. Депутаты тревожатся: что будет с теми улицами, где проживают их избиратели? Когда работа начнётся там?
Ответы сводились к следующему - общая сумма средств, которые потребуются на реконструкцию этих шести улиц, около трёх миллиардов рублей, из них более двух миллиардов уйдёт только на благоустройство Московского проспекта. Все предстоящие работы будут выставлены на торги, и сумма их наверняка уменьшится. Тогда сэкономленные деньги можно будет потратить на благоустройство других улиц, из программы их никто не выбрасывает, уверял директор департамента Валерий Назарович Пенкин.
Словесный бой в зале заседания шёл нешуточный (недаром в один из моментов голосования техника едва не вышла из строя). И, видимо, не последний. Благоустройство - вопрос вечный.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 01.06.2010 Цвети и хорошей, любимый Ярославль! Вчера в большом зале мэрии Ярославля состоялась финальная часть смотра-конкурса «Лучший район города по благоустройству». Территориальные
  • 06.03.2003 Происшествия Золотое место
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают