суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июня 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Депутаты и вода

 

Недалеко от Некрасовского строится Пироговский водо­подающий комплекс. Лет шесть назад начала работать его первая очередь: три скважины и водовод к поселковому водопроводу. Для некрасовцев это большое благо: прежде водозабор производился из Волги, а выше по ее течению – Ярославль со своими стоками. Но артезианская вода тоже имеет недостатки: большое содержание железа. В трубах, по которым она течет, быстро образуется налет. Он покрывает стиральные машины, водонагревательные приборы (в поселке нет горячего водоснабжения) и помимо вреда здоровью повышает расход электроэнергии: прежде чем вскипятить воду, сначала приходится нагреть осадок. Вторая очередь водоподающего комплекса нужна, чтобы эту проблему снять: уменьшить в воде содержание железа и очистить ее от микробов. В федеральном бюджете на эту стройку в 2002 году положили 2 млн. рублей. На эту сумму были выполнены проект и еще кое­какие работы. В 2003­м из федерального бюджета поступили 4,5 млн. рублей – было заказано технологическое оборудование в Твери. Теперь бы надо его привезти и установить, а на 2004 год денег не дали. Помешали выборы депутатов в Госдуму. Практика такова: отдел капитального строительства администрации округа готовит заявку в департамент ЖКХ, оттуда она направляется в Госстрой на включение в финансирование, а депутаты нажимают, чтобы деньги дали. Но перед выборами у них были другие заботы, и год для строительства водоподающего комплекса прошел впустую. Готовится заявка в Госстрой на 2005 год.

Сельская почта

В почтовом ведомстве происходят реформы. В Любимском районе упразднен почтовый узел связи, теперь ближайший в Данилове, многие почтовые отделения тоже сократили, другие работают неполный день. В Чернове – центральной усадьбе СХПК «Восход» – три раза в неделю. После сокращения там оста­лись два сотрудника – Алевтина Алексеевна Зайцева и Татьяна Коматовская. Они разносят письма и газеты по окрестным деревням – в Дыбино, Юрьево. Люди теперь стали мало писать друг другу и поздравляют с праздниками реже. Но еще читают: 160 экземпляров периодических изданий поступает в отделение, значит, их выписывает примерно каждый второй житель округи. Самые нетерпеливые приходят за своей газетой на почту сами, а между делом узнают местные новости – тут деревенский информационно­культурный центр. И даже больше – можно проявить фотопленку и заодно что­нибудь купить: продаются кое­какие промтовары, на заказ привозят одежду и обувь.

Где туалет?

В Пошехонье на автовок­зале недалеко от бесплатного появился туалет, в который можно попасть только за деньги. Бывалые люди говорят: в смысле удобств – две большие разницы. А в администрации округа уже зреет план устроить аналогичный туалет в центре города. Возможно, это будет частный бизнес.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 08.12.2010 «Вощажниково» рождается в снегах… В августе в Борисоглебском районе началось строительство молочно-товарного комплекса «Вощажниково». Церемония закладки первого камня прошла
  • 05.09.2008 Исправим ударным трудомНа заседании муниципалитета, состоявшемся 3 сентября, получил огласку ряд неприятных моментов, связанных со строительством и сдачей спортивных комплексов в Ярославле.
  • 28.04.2005 Строят новый каток Во вторник во Фрунзенском районе Ярославля состоялось заседание штаба по строительству крытого катка со спортзалом на стадионе «Локомотив».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают