пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 августа 2009

Каждая копейка на счету

Более полумиллиона жителей Ярославской области смогут сделать нынче свой выбор в пользу того или иного кандидата на выборах 11 октября.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Причём процедура эта пройдёт с учётом изменений, внесённых 19 июля в областное и федеральное избирательное законодательство. О переменах рассказала на семинаре в областной избирательной комиссии её председатель Галина Степенко.

Отменены избирательные залоги – теперь нужно или собирать подписи, или регистрироваться от партий. Также областные законотворцы настояли на уменьшении числа подписей: до двух процентов от числа избирателей для кандидатов на пост глав и один процент – для депутатов. Дифференцируются суммы избирательных фондов в зависимости от числа избирателей. До десяти тысяч – одна сумма, до тридцати тысяч – другая, и так далее. Изменено и отношение к формированию избирательного фонда: теперь он складывается целиком из средств кандидата или партии, физического или юридического лица. В этом месте вспомнили фарсовую сцену с одной из известных персон ярославской политики: кандидат подвёз к отделению Сбербанка целый автобус якобы спонсоров и отсчитал каждому по пять тысяч рублей, чтобы они перевели деньги в его фонд…

Теперь чётко прописано финансирование избирательной кампании. За счёт бюджетных средств оно идёт строго на изготовление бюллетеней, оплату транспорта, помещения… То есть трата денег сейчас на установку решёток, пандусов или ремонт будет означать нецелевое расходование средств. При этом со средствами на поселенческих выборах будет, наверное, туговато. В восьми вновь образованных поселениях они пройдут за счёт областного, а в остальных будут финансироваться из своего бюджета. А ведь практически все они дотационные.

Остаётся строгим отношение к проверке подписных листов. При любом сомнении в точности записанного имени, адреса и даты рождения члены избирательных комиссий могут обратиться к эксперту, имеющему допуск к почерковедческой экспертизе.

– Есть способ и попроще. Члены избирательной комиссии могут выйти на место, по адресу, и спросить: а подписывал ли ты лист? Этот способ как раз можно использовать на поселенческих выборах. Там все избиратели живут рядом, – заметила Галина Ефимовна.

Итак, впереди выборы глав Рыбинского городского округа и Гаврилов-Ямского района. Прямые выборы депутатов ждут жителей Некрасовского и Ярославского районов. Прежде в них в собрание представителей автоматически входили глава муниципального образования и по два человека от поселения. А в шестнадцати районах пройдут выборы поселенческого уровня. Здесь на кону пост главы в

64 поселениях и 722 депутатских места. Ещё одна особенность: в голосовании участвуют только постоянно зарегистрированные жители поселений, района, города.

Читайте также
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 08.10.2009 11 октября в россии - единый день голосованияВ это воскресенье пройдут выборы в региональные законодательные собрания и в органы местного самоуправления. Жителям Ярославской области предстоит выбрать
  • 03.09.2009 На финишной прямойВ Ярославской области завершился первый этап му-ниципальных выборов-2009: выдвижение кандидатов. Следующим этапом станет регистрация.
  • 01.10.2005 С урнами придут на дом2 октября в районах Ярославской области состоятся выборы органов власти поселений – нижнего этажа местного самоуправления.
  • 21.09.2005 Кандидат, готовься к бою В Некрасовском муниципальном округе все готово к выборам руководителей новых административных единиц, на которые теперь согласно закону о самоуправлении делят всю Россию.
  • 27.08.2005 Женщины желают порулить В Первомайском районе без проблем нашли кандидатов в муниципальные советы четырех сельских и одного городского поселения. Уже есть 102 кандидатуры на 50 мест.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Союз городов нерушимыйДля представителей почти трех десятков городов Центра и Северо­Запада России, объединившихся в союз (туда
  • 1000 дел – к 1000-летию Тысячелетие Ярославля каждый из нас встречает по-разному. Кто-то привёл в порядок свой двор и дом,
  • «Дачный пояс» накануне передела В Ярославской области 760 коллективных садоводческих товариществ. Говорят, что в летнюю пору в выходные